MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Chongqing?

AEP → CKGAEPCKG
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Chongqing recorre 18.510 km (unas 21 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Namibia, Botsuana, Mozambique, Comoras, India, Bangladés, Birmania y República Popular China. Cruza el Río de la Plata, el océano Atlántico y el Canal de Mozambique: el 71 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Aeroparque Jorge Newbery (AEP) a Chongqing Jiangbei International Airport (CKG) · AEP · CKG

AEPBuenos Aires
CKGChongqing
Distancia en línea recta
18.510 km
Duración sin viento
21 h 45 min
Sobre el agua
71 %
Diferencia horaria hoy
+11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Chongqing

  • Argentina
  • Uruguay
  • Namibia
  • Botsuana
  • Mozambique
  • Comoras
  • India
  • Bangladés
  • Birmania
  • República Popular China
  • Río de la Plata
  • Océano Atlántico
  • Canal de Mozambique
  • Océano Índico
  • Mar Arábigo
  • Mar de Laquedivas
  • Bahía de Bengala

De qué lado del avión sentarse para ver Laotzyunshan

Para ver Laotzyunshan (4.500 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 25 km de la ruta, a ≈ 20 h 40 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Montevideo ≈ 30 min
  • Monte Nyangani (2.592 m) ≈ 10 h 35 min
  • Kartala (2.361 m) ≈ 12 h 05 min
  • Vijayawada ≈ 18 h 05 min
  • Visakhapatnam ≈ 18 h 25 min
  • Rasapūdipalem ≈ 18 h 25 min
  • Laotzyunshan (4.500 m) ≈ 20 h 40 min
  • Zigong ≈ 21 h 20 min
  • Neijiang ≈ 21 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Monte Binga (2.436 m) ≈ 10 h 30 min
  • Mysuru ≈ 17 h 20 min
  • Bengaluru ≈ 17 h 30 min
  • Chattogram ≈ 19 h 35 min
  • Pico Kennedy (2.703 m) ≈ 19 h 50 min
  • Luzhou ≈ 21 h 20 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 hUTC+2UTC+3UTC+4UTC+5:30UTC+6UTC+5:30UTC+6:30UTC+8UTC−3Río de la PlataCanal de MozambiqueGroot KarasbergeIslas LaquedivasChin HillsLaotzyunshan 4.500 m 25 kmPico Kennedy 2.703 m 28 kmMonte Nyangani 2.592 m 108 kmMonte Binga 2.436 m 44 kmKartala 2.361 m 58 kmBengaluru 46 kmChattogram 20 kmRasapūdipalem 34 kmZigong 40 kmNeijiang 53 kmVijayawada 83 kmLuzhou 32 kmMysuru 46 kmAEPCKG▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 hUTC+2UTC+3UTC+4UTC+5:30UTC+6UTC+5:30UTC+6:30UTC+8Río de la PlataCanal de MozambiqueGroot KarasbergeMonte NyanganiIslas LaquedivasChin HillsMontevideo20 km de la rutaMonte Nyangani2.592 m · 108 kmKartala2.361 m · 58 kmVijayawada83 km de la rutaVisakhapatnam36 km de la rutaRasapūdipalem34 km de la rutaLaotzyunshan4.500 m · 25 kmZigong40 km de la rutaMonte Binga2.436 m · 44 kmMysuru46 km de la rutaBengaluru46 km de la rutaChattogram20 km de la rutaPico Kennedy2.703 m · 28 kmLuzhou32 km de la rutaAEPCKGUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Aeroparque Jorge Newbery
  2. Río de la Plata y océano Atlántico — 6.910 km seguidos sin tierra62 km · ≈ 19 min de vuelo
  3. Montevideo, Uruguay — a la izquierda, a 20 km206 km · ≈ 30 min de vuelo
  4. Vuelve la tierra6.970 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  5. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+26.970 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  6. Abajo: Groot Karasberge7.100 km · ≈ 8 h 25 min de vuelo
  7. Abajo: Kalahari7.400 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  8. Abajo: Monte Nyangani8.890 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  9. Monte Binga, 2.436 m — a la derecha, a 44 km8.910 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  10. Monte Nyangani, 2.592 m — a la izquierda, a 108 km8.980 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  11. Canal de Mozambique y océano Índico — 4.810 km seguidos sin tierra9.930 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  12. Abajo: Archipiélago de las Comoras10.300 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+310.300 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  14. Kartala, 2.361 m — a la izquierda, a 58 km10.320 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  15. Abajo: Seychelles10.670 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC+3 a UTC+411.660 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+4 a UTC+5:3014.320 km · ≈ 16 h 40 min de vuelo
  18. Abajo: Islas Laquedivas14.380 km · ≈ 16 h 45 min de vuelo
  19. Abajo: Ghats occidentales14.750 km · ≈ 17 h 10 min de vuelo
  20. Vuelve la tierra14.750 km · ≈ 17 h 10 min de vuelo
  21. Mysuru, India — a la derecha, a 46 km14.860 km · ≈ 17 h 20 min de vuelo
  22. Abajo: subcontinente indio14.870 km · ≈ 17 h 20 min de vuelo
  23. Abajo: Decán14.930 km · ≈ 17 h 25 min de vuelo
  24. Bengaluru, India — a la derecha, a 46 km14.990 km · ≈ 17 h 30 min de vuelo
  25. Abajo: Ghats orientales15.180 km · ≈ 17 h 40 min de vuelo
  26. Empieza el agua: Bahía de Bengala15.360 km · ≈ 17 h 55 min de vuelo
  27. Vijayawada, India — a la izquierda, a 83 km15.490 km · ≈ 18 h 05 min de vuelo
  28. Vuelve la tierra15.610 km · ≈ 18 h 10 min de vuelo
  29. Bahía de Bengala — 1.170 km seguidos sin tierra15.670 km · ≈ 18 h 15 min de vuelo
  30. Visakhapatnam, India — a la izquierda, a 36 km15.780 km · ≈ 18 h 25 min de vuelo
  31. Rasapūdipalem, India — a la izquierda, a 34 km15.800 km · ≈ 18 h 25 min de vuelo
  32. Abajo cambia la hora: de UTC+5:30 a UTC+616.600 km · ≈ 19 h 20 min de vuelo
  33. Chattogram, Bangladés — a la derecha, a 20 km16.820 km · ≈ 19 h 35 min de vuelo
  34. Vuelve la tierra16.850 km · ≈ 19 h 35 min de vuelo
  35. Abajo cambia la hora: de UTC+6 a UTC+5:3016.910 km · ≈ 19 h 40 min de vuelo
  36. Abajo: Chin Hills16.970 km · ≈ 19 h 45 min de vuelo
  37. Abajo cambia la hora: de UTC+5:30 a UTC+6:3017.030 km · ≈ 19 h 50 min de vuelo
  38. Pico Kennedy, 2.703 m — a la derecha, a 28 km17.050 km · ≈ 19 h 50 min de vuelo
  39. Abajo: Naga Hills17.090 km · ≈ 19 h 55 min de vuelo
  40. Abajo: Indochina17.150 km · ≈ 20 h 00 min de vuelo
  41. Abajo: Meseta Yunnan-Guizhou17.650 km · ≈ 20 h 30 min de vuelo
  42. Abajo cambia la hora: de UTC+6:30 a UTC+817.650 km · ≈ 20 h 30 min de vuelo
  43. Laotzyunshan, 4.500 m — a la izquierda, a 25 km17.750 km · ≈ 20 h 40 min de vuelo
  44. Abajo: Cuenca de Sichuan18.260 km · ≈ 21 h 15 min de vuelo
  45. Zigong, República Popular China — a la izquierda, a 40 km18.330 km · ≈ 21 h 20 min de vuelo
  46. Luzhou, República Popular China — a la derecha, a 32 km18.360 km · ≈ 21 h 20 min de vuelo
  47. Neijiang, República Popular China — a la izquierda, a 53 km18.370 km · ≈ 21 h 20 min de vuelo
  48. Aterrizás en Chongqing Jiangbei International Airport18.510 km · ≈ 21 h 30 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Chongqing

Unas 21 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

18.510 km en línea recta sobre la esfera (11.500 millas, 10.000 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
6.970 kmUTC+2Windhoek
10.300 kmUTC+3Comoro
11.660 kmUTC+4Mahe
14.320 kmUTC+5:30Kolkata
16.600 kmUTC+6Dhaka
16.910 kmUTC+5:30Kolkata
17.030 kmUTC+6:30Yangon
17.650 kmUTC+8Shanghái

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Montevideo
  • Johannesburg Oceanic
  • Johannesburg
  • Windhoek
  • Gaborone
  • Harare
  • Beira
  • Antananarivo
  • Seychelles
  • Mumbai
  • Chennai
  • Kolkata
  • Dhaka
  • Kolkata
  • Yangon
  • Kunming

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Chongqing?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Chongqing recorre 18.510 km (unas 21 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Namibia, Botsuana, Mozambique, Comoras, India, Bangladés, Birmania y República Popular China. Cruza el Río de la Plata, el océano Atlántico y el Canal de Mozambique: el 71 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Chongqing?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Namibia, Botsuana, Mozambique, Comoras, India, Bangladés, Birmania y República Popular China, y cruza el Río de la Plata, el océano Atlántico y el Canal de Mozambique. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Chongqing?

Unas 21 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Chongqing en avión?

18.510 km en línea recta sobre la esfera (11.500 millas, 10.000 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 71 % del recorrido, unos 13.140 km. El tramo más largo sin tierra es de 6.910 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Chongqing → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app