MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Madrid?

EZE → MADEZEMAD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Madrid recorre 10.090 km (unas 12 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) a Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) · EZE · MAD

EZEBuenos Aires
MADMadrid
Distancia en línea recta
10.090 km
Duración sin viento
12 h 05 min
Sobre el agua
56 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Madrid

  • Argentina
  • Uruguay
  • Brasil
  • España
  • Portugal
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 96 km de la ruta, a ≈ 9 h 45 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Bauru ≈ 2 h 10 min
  • Ribeirão Preto ≈ 2 h 20 min
  • Franca ≈ 2 h 30 min
  • Petrolina ≈ 4 h 05 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 4 h 25 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 9 h 45 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 11 h 45 min
Ventanilla derecha
  • Curitiba ≈ 1 h 50 min
  • Piracicaba ≈ 2 h 15 min
  • Montes Claros ≈ 3 h 05 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 3 h 35 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 7 h 50 min
  • Las Palmas de Gran Canaria ≈ 9 h 50 min
  • Sevilla ≈ 11 h 25 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoRegión pampeanaMeseta BrasileñaCaatingaCanariasTeide 3.718 m 96 kmPico do Fogo 2.829 m 51 kmPico Almanzor 2.592 m 92 kmSerra do Barbado 2.033 m 25 kmCuritiba 104 kmRibeirão Preto 34 kmSevilla 73 kmPiracicaba 75 kmMontes Claros 48 kmPetrolina 71 kmBauru 71 kmLas Palmas de Gran Canaria 13 kmFranca 37 kmJuazeiro do Norte 85 kmEZEMAD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2Océano AtlánticoRegión pampeanaMeseta BrasileñaCaatingaCanariasBauru71 km de la rutaRibeirão Preto34 km de la rutaFranca37 km de la rutaPetrolina71 km de la rutaJuazeiro do Norte85 km de la rutaTeide3.718 m · 96 kmPico Almanzor2.592 m · 92 kmCuritiba104 km de la rutaPiracicaba75 km de la rutaMontes Claros48 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 25 kmPico do Fogo2.829 m · 51 kmLas Palmas de Gran C…13 km de la rutaSevilla73 km de la rutaEZEMADUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Sierra Geral740 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  4. Curitiba, Brasil — a la derecha, a 104 km1.370 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  5. Abajo: Meseta Brasileña1.480 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  6. Bauru, Brasil — a la izquierda, a 71 km1.670 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  7. Piracicaba, Brasil — a la derecha, a 75 km1.710 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  8. Ribeirão Preto, Brasil — a la izquierda, a 34 km1.840 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  9. Franca, Brasil — a la izquierda, a 37 km1.930 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  10. Abajo: Campos Sertão2.250 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo
  11. Montes Claros, Brasil — a la derecha, a 48 km2.480 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  12. Serra do Barbado, 2.033 m — a la derecha, a 25 km2.920 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  13. Petrolina, Brasil — a la izquierda, a 71 km3.370 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  14. Abajo: Caatinga3.530 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  15. Abajo: Meseta de Borborema3.600 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  16. Juazeiro do Norte, Brasil — a la izquierda, a 85 km3.640 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  17. océano Atlántico — 5.610 km seguidos sin tierra4.000 km · ≈ 4 h 50 min de vuelo
  18. Abajo: Cabo Verde6.560 km · ≈ 7 h 45 min de vuelo
  19. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−16.590 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  20. Pico do Fogo, 2.829 m — a la derecha, a 51 km6.600 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  21. Abajo: Canarias8.240 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  22. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC+18.270 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  23. Teide, 3.718 m — a la izquierda, a 96 km8.280 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  24. Abajo: Gran Canaria8.300 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  25. Las Palmas de Gran Canaria, España — a la derecha, a 13 km8.330 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  26. Abajo: península ibérica9.620 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  27. Vuelve la tierra9.620 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  28. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+29.620 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  29. Abajo: Sierra Morena9.650 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  30. Sevilla, España — a la derecha, a 73 km9.690 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  31. Pico Almanzor, 2.592 m — a la izquierda, a 92 km9.970 km · ≈ 11 h 45 min de vuelo
  32. Aterrizás en Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport10.090 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Madrid

Madrid
Madrid · Foto: Dmitry Dzhus from London · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Madrid

Unas 12 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

10.090 km en línea recta sobre la esfera (6.270 millas, 5.450 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
6.590 kmUTC−1Cabo Verde
8.270 kmUTC+1Canarias
9.620 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Montevideo
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Agadir
  • Lisboa
  • Sevilla
  • Madrid

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Madrid?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Madrid recorre 10.090 km (unas 12 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Madrid?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, España y Portugal, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Madrid?

Unas 12 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Madrid en avión?

10.090 km en línea recta sobre la esfera (6.270 millas, 5.450 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 56 % del recorrido, unos 5.680 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.610 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Madrid → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app