MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Nueva York a Buenos Aires?

TSS → AEPTSSAEP
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Nueva York a Buenos Aires recorre 8.520 km (unas 10 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, República Dominicana, Venezuela, Brasil, Argentina y Uruguay. Cruza el océano Atlántico, el mar de los Sargazos y el mar Caribe: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−4 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde East 34th Street Heliport (TSS) a Aeroparque Jorge Newbery (AEP) · TSS · AEP

TSSNueva York
AEPBuenos Aires
Distancia en línea recta
8.520 km
Duración sin viento
10 h 20 min
Sobre el agua
40 %
Diferencia horaria hoy
+1 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Nueva York – Buenos Aires

  • Estados Unidos
  • República Dominicana
  • Venezuela
  • Brasil
  • Argentina
  • Uruguay
  • Océano Atlántico
  • Mar de los Sargazos
  • Mar Caribe

De qué lado del avión sentarse para ver el Pico da Neblina

Para ver el Pico da Neblina (3.014 m), sentate del lado derecho: queda a unos 63 km de la ruta, a ≈ 5 h 25 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Pico Naiguatá (2.765 m) ≈ 4 h 10 min
  • Caracas ≈ 4 h 10 min
  • Petare ≈ 4 h 10 min
  • Los Teques ≈ 4 h 15 min
  • Santa Teresa del Tuy ≈ 4 h 15 min
  • Cerro Marahuaca (2.832 m) ≈ 5 h 05 min
  • Resistencia ≈ 9 h 10 min
Ventanilla derecha
  • Maracay ≈ 4 h 15 min
  • Valencia ≈ 4 h 15 min
  • Turmero ≈ 4 h 15 min
  • Cerro La Raya (2.070 m) ≈ 4 h 50 min
  • Pico da Neblina (3.014 m) ≈ 5 h 25 min
  • Porto Velho ≈ 6 h 40 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 hUTC−3UTC−4Océano AtlánticoMar CaribeCordillera OrientalCuenca del AmazonasChaco BorealChaco AustralPico da Neblina 3.014 m 63 kmCerro Marahuaca 2.832 m 60 kmPico Naiguatá 2.765 m 43 kmCerro La Raya 2.070 m 11 kmCaracas 32 kmValencia 95 kmPorto Velho 13 kmMaracay 50 kmPetare 39 kmResistencia 109 kmTSSAEP▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 hUTC−3Océano AtlánticoMar CaribeCordillera OrientalCuenca del AmazonasChaco BorealChaco AustralPico Naiguatá2.765 m · 43 kmCaracas32 km de la rutaPetare39 km de la rutaLos Teques12 km de la rutaCerro Marahuaca2.832 m · 60 kmResistencia109 km de la rutaMaracay50 km de la rutaValencia95 km de la rutaTurmero37 km de la rutaCerro La Raya2.070 m · 11 kmPico da Neblina3.014 m · 63 kmPorto Velho13 km de la rutaTSSAEPUTC−4

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de East 34th Street Heliport
  2. océano Atlántico y mar de los Sargazos — 2.500 km seguidos sin tierra0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Indias Occidentales2.330 km · ≈ 2 h 55 min de vuelo
  4. Abajo: Antillas Mayores2.390 km · ≈ 3 h 00 min de vuelo
  5. Abajo: La Española2.500 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  6. Vuelve la tierra2.500 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  7. mar Caribe — 881 km seguidos sin tierra2.560 km · ≈ 3 h 10 min de vuelo
  8. Abajo: Antillas Menores3.210 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  9. Pico Naiguatá, 2.765 m — a la izquierda, a 43 km3.430 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  10. Caracas, Venezuela — a la izquierda, a 32 km3.440 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  11. Abajo: Cordillera Oriental3.440 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  12. Vuelve la tierra3.440 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  13. Petare, Venezuela — a la izquierda, a 39 km3.440 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  14. Los Teques, Venezuela — a la izquierda, a 12 km3.450 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  15. Maracay, Venezuela — a la derecha, a 50 km3.450 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  16. Valencia, Venezuela — a la derecha, a 95 km3.450 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  17. Turmero, Venezuela — a la derecha, a 37 km3.450 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  18. Santa Teresa del Tuy, Venezuela — a la izquierda, a 50 km3.470 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  19. Abajo: Llanos3.520 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  20. Abajo: TIERRAS ALTAS DE GUINEA3.780 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  21. Cerro La Raya, 2.070 m — a la derecha, a 11 km4.000 km · ≈ 4 h 50 min de vuelo
  22. Cerro Marahuaca, 2.832 m — a la izquierda, a 60 km4.210 km · ≈ 5 h 05 min de vuelo
  23. Abajo: ESCUDO GUAYANÉS4.380 km · ≈ 5 h 15 min de vuelo
  24. Abajo: Sierra de Curupira4.400 km · ≈ 5 h 20 min de vuelo
  25. Pico da Neblina, 3.014 m — a la derecha, a 63 km4.510 km · ≈ 5 h 25 min de vuelo
  26. Abajo: Cuenca del Amazonas4.600 km · ≈ 5 h 30 min de vuelo
  27. Porto Velho, Brasil — a la derecha, a 13 km5.600 km · ≈ 6 h 40 min de vuelo
  28. Abajo: Meseta del Mato Grosso5.650 km · ≈ 6 h 45 min de vuelo
  29. Abajo: Chaco Boreal6.620 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  30. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−36.850 km · ≈ 8 h 05 min de vuelo
  31. Abajo: Gran Chaco7.300 km · ≈ 8 h 40 min de vuelo
  32. Abajo: Chaco Austral7.640 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  33. Resistencia, Argentina — a la izquierda, a 109 km7.740 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  34. Abajo: Entre Ríos8.010 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  35. Aterrizás en Aeroparque Jorge Newbery8.520 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Nueva York a Buenos Aires

Unas 10 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

8.520 km en línea recta sobre la esfera (5.300 millas, 4.600 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−4Nueva York
6.850 kmUTC−3Asunción

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • New York
  • Washington
  • New York
  • Miami
  • San Juan
  • Santo Domingo
  • Curaçao
  • Maiquetia
  • Amazonico
  • La Paz
  • Asuncion
  • Resistencia
  • Ezeiza

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Nueva York a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Nueva York a Buenos Aires recorre 8.520 km (unas 10 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, República Dominicana, Venezuela, Brasil, Argentina y Uruguay. Cruza el océano Atlántico, el mar de los Sargazos y el mar Caribe: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−4 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Nueva York a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, República Dominicana, Venezuela, Brasil, Argentina y Uruguay, y cruza el océano Atlántico, el mar de los Sargazos y el mar Caribe. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Nueva York a Buenos Aires?

Unas 10 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Nueva York a Buenos Aires en avión?

8.520 km en línea recta sobre la esfera (5.300 millas, 4.600 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 40 % del recorrido, unos 3.380 km. El tramo más largo sin tierra es de 2.500 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Nueva York

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app