MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Córdoba?

CIA → CORCIACOR
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Córdoba recorre 11.300 km (unas 13 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Brasil, Paraguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 39 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA) a Ingeniero Aeronáutico Ambrosio L.V. Taravella International Airport (COR) · CIA · COR

CIARoma
CORCórdoba
Distancia en línea recta
11.300 km
Duración sin viento
13 h 30 min
Sobre el agua
39 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Roma – Córdoba

  • Italia
  • Ciudad del Vaticano
  • Argelia
  • Marruecos
  • Brasil
  • Paraguay
  • Argentina
  • Mar Tirreno
  • Mediterráneo
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Corno Grande

Para ver Corno Grande (2.912 m), sentate del lado derecho: queda a unos 24 km de la ruta, a ≈ 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 15 min
  • Punta La Marmora (1.834 m) ≈ 40 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 1 h 20 min
  • Blida ≈ 1 h 25 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 8 h 55 min
  • Corrientes ≈ 12 h 30 min
  • Champaquí (2.770 m) ≈ 13 h 15 min
Ventanilla derecha
  • Corno Grande (2.912 m) ≈ 15 min
  • Argel ≈ 1 h 25 min
  • Fortaleza ≈ 8 h 35 min
  • Caucaia ≈ 8 h 35 min
  • Brasilia ≈ 10 h 30 min
  • Anápolis ≈ 10 h 35 min
  • Goiânia ≈ 10 h 40 min
  • Asunción ≈ 12 h 10 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC−3UTC−4UTC−3UTC+2MediterráneoOcéano AtlánticoAtlasAnti-AtlasCaatingaMeseta BrasileñaChampaquí 2.770 m 11 kmLalla Khedidja 2.308 m 79 kmFortaleza 96 kmArgel 7 kmBrasilia 15 kmGoiânia 55 kmAsunción 39 kmCaucaia 104 kmCorrientes 49 kmBlida 1 kmAnápolis 57 kmJuazeiro do Norte 85 kmCIACOR▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC−3UTC−4UTC−3Océano AtlánticoCerdeñaAtlas TellianoAnti-AtlasSaharaCaatingaMeseta BrasileñaGran ChacoMonte Viglio2.156 m · 26 kmPunta La Marmora1.834 m · 15 kmLalla Khedidja2.308 m · 79 kmBlida1 km de la rutaJuazeiro do Norte85 km de la rutaCorrientes49 km de la rutaChampaquí2.770 m · 11 kmCorno Grande2.912 m · 24 kmArgel7 km de la rutaFortaleza96 km de la rutaCaucaia104 km de la rutaBrasilia15 km de la rutaAnápolis57 km de la rutaGoiânia55 km de la rutaAsunción39 km de la rutaCIACORUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ciampino–G. B. Pastine International Airport
  2. Corno Grande, 2.912 m — a la derecha, a 24 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Monte Viglio, 2.156 m — a la izquierda, a 26 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  4. Empieza el agua: mar Tirreno38 km · ≈ 18 min de vuelo
  5. Abajo: Cerdeña301 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Vuelve la tierra301 km · ≈ 35 min de vuelo
  7. Punta La Marmora, 1.834 m — a la izquierda, a 15 km338 km · ≈ 40 min de vuelo
  8. Empieza el agua: Mediterráneo414 km · ≈ 45 min de vuelo
  9. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la izquierda, a 79 km931 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1941 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  11. Abajo: Atlas Telliano979 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  12. Vuelve la tierra979 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  13. Argel, Argelia — a la derecha, a 7 km993 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  14. Blida, Argelia — a la izquierda, a 1 km1.030 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  15. Abajo: Atlas1.360 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+01.580 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  17. Abajo: Alto Atlas1.730 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  18. Abajo: Anti-Atlas1.920 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  19. Abajo: Hamada du Drâa2.150 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+12.220 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo
  21. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+02.490 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  22. Abajo: Sahara2.600 km · ≈ 3 h 15 min de vuelo
  23. océano Atlántico — 3.610 km seguidos sin tierra3.610 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  24. Fortaleza, Brasil — a la derecha, a 96 km7.220 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  25. Abajo: Caatinga7.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  26. Vuelve la tierra7.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−37.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  28. Caucaia, Brasil — a la derecha, a 104 km7.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  29. Abajo: Chapada do Araripe7.530 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  30. Juazeiro do Norte, Brasil — a la izquierda, a 85 km7.580 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  31. Abajo: Meseta Brasileña7.980 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  32. Abajo: Campos Sertão8.320 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  33. Abajo: Serra do Espinhaço8.890 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  34. Brasilia, Brasil — a la derecha, a 15 km8.910 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  35. Anápolis, Brasil — a la derecha, a 57 km9.030 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  36. Goiânia, Brasil — a la derecha, a 55 km9.080 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  37. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−49.450 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  38. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−310.090 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  39. Asunción, Paraguay — a la derecha, a 39 km10.370 km · ≈ 12 h 10 min de vuelo
  40. Abajo: Gran Chaco10.510 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  41. Corrientes, Argentina — a la izquierda, a 49 km10.630 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  42. Abajo: Chaco Austral10.660 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  43. Abajo: Región pampeana11.000 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  44. Aterrizás en Ingeniero Aeronáutico Ambrosio L.V. Taravella International Airport11.300 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  45. Champaquí, 2.770 m — a la izquierda, a 11 km11.300 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Córdoba

Córdoba
Córdoba · Foto: Alakasam · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Roma a Córdoba

Unas 13 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.300 km en línea recta sobre la esfera (7.020 millas, 6.100 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Roma
941 kmUTC+1Argel
1.580 kmUTC+0Casablanca
2.220 kmUTC+1Argel
2.490 kmUTC+0Casablanca
7.230 kmUTC−3Fortaleza
9.450 kmUTC−4Campo Grande
10.090 kmUTC−3Asunción

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Roma
  • Marseille
  • Algiers
  • Casablanca
  • Algiers
  • Casablanca
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Asuncion
  • Resistencia
  • Cordoba

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Córdoba?

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Córdoba recorre 11.300 km (unas 13 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Brasil, Paraguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 39 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Roma a Córdoba?

Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Brasil, Paraguay y Argentina, y cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Roma a Córdoba?

Unas 13 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Roma a Córdoba en avión?

11.300 km en línea recta sobre la esfera (7.020 millas, 6.100 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 39 % del recorrido, unos 4.440 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.610 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Córdoba → Roma

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app