MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Barcelona a Buenos Aires?

BCN → EZEBCNEZE
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Barcelona a Buenos Aires recorre 10.480 km (unas 12 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Sahara Occidental, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Balear, el mar de Alborán y el océano Atlántico: el 46 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN) a Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) · BCN · EZE

BCNBarcelona
EZEBuenos Aires
Distancia en línea recta
10.480 km
Duración sin viento
12 h 35 min
Sobre el agua
46 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Barcelona – Buenos Aires

  • España
  • Marruecos
  • Sahara Occidental
  • Brasil
  • Uruguay
  • Argentina
  • Mar Balear
  • Mar de Alborán
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Tubqal

Para ver el Monte Tubqal (4.165 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 113 km de la ruta, a ≈ 1 h 55 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Tidiguín (2.456 m) ≈ 1 h 20 min
  • Fes ≈ 1 h 25 min
  • Marrakech ≈ 1 h 50 min
  • Monte Tubqal (4.165 m) ≈ 1 h 55 min
  • Jebel Lekst (2.359 m) ≈ 2 h 05 min
  • Natal ≈ 7 h 40 min
  • Campinas ≈ 10 h 20 min
  • Curitiba ≈ 10 h 45 min
Ventanilla derecha
  • Valencia ≈ 35 min
  • Mulhacén (3.479 m) ≈ 1 h 00 min
  • Tangier ≈ 1 h 20 min
  • Salé ≈ 1 h 30 min
  • Rabat ≈ 1 h 35 min
  • Casablanca ≈ 1 h 40 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 8 h 55 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+0UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaSaharaCaatingaSierra del MarMonte Tubqal 4.165 m 113 kmMulhacén 3.479 m 5 kmMonte Tidiguín 2.456 m 80 kmJebel Lekst 2.359 m 117 kmSerra do Barbado 2.033 m 98 kmCasablanca 45 kmCuritiba 44 kmRabat 21 kmFes 105 kmTangier 76 kmCampinas 61 kmNatal 58 kmBCNEZE▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+0UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaAtlasSaharaCaatingaMeseta BrasileñaSierra de la MantiqueiraMonte Tidiguín2.456 m · 80 kmFes105 km de la rutaMarrakech66 km de la rutaMonte Tubqal4.165 m · 113 kmJebel Lekst2.359 m · 117 kmNatal58 km de la rutaCampinas61 km de la rutaCuritiba44 km de la rutaValencia4 km de la rutaMulhacén3.479 m · 5 kmTangier76 km de la rutaSalé21 km de la rutaRabat21 km de la rutaCasablanca45 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 98 kmBCNEZEUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Empieza el agua: mar Balear35 km · ≈ 17 min de vuelo
  4. Valencia, España — a la derecha, a 4 km291 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Abajo: Sierra Nevada559 km · ≈ 55 min de vuelo
  6. Mulhacén, 3.479 m — a la derecha, a 5 km662 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  7. Empieza el agua: mar de Alborán734 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  8. Abajo: Rif908 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  9. Vuelve la tierra908 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+0908 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  11. Tangier, Marruecos — a la derecha, a 76 km917 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  12. Monte Tidiguín, 2.456 m — a la izquierda, a 80 km918 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  13. Fes, Marruecos — a la izquierda, a 105 km1.010 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Atlas1.120 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  15. Salé, Marruecos — a la derecha, a 21 km1.120 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  16. Rabat, Marruecos — a la derecha, a 21 km1.130 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  17. Casablanca, Marruecos — a la derecha, a 45 km1.210 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  18. Marrakech, Marruecos — a la izquierda, a 66 km1.400 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  19. Monte Tubqal, 4.165 m — a la izquierda, a 113 km1.440 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  20. Empieza el agua: océano Atlántico1.610 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  21. Jebel Lekst, 2.359 m — a la izquierda, a 117 km1.620 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  22. Abajo: Sahara1.990 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  23. Vuelve la tierra1.990 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  24. océano Atlántico — 3.810 km seguidos sin tierra2.620 km · ≈ 3 h 15 min de vuelo
  25. Abajo: Cabo Verde3.670 km · ≈ 4 h 30 min de vuelo
  26. Abajo: Caatinga6.430 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  27. Vuelve la tierra6.430 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  28. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−36.430 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  29. Natal, Brasil — a la izquierda, a 58 km6.460 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  30. Abajo: Meseta de Borborema6.500 km · ≈ 7 h 45 min de vuelo
  31. Abajo: Meseta Brasileña6.990 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  32. Serra do Barbado, 2.033 m — a la derecha, a 98 km7.560 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  33. Campinas, Brasil — a la izquierda, a 61 km8.750 km · ≈ 10 h 20 min de vuelo
  34. Abajo: Sierra de la Mantiqueira8.980 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  35. Abajo: Sierra del Mar9.080 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  36. Curitiba, Brasil — a la izquierda, a 44 km9.110 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  37. Abajo: Sierra Geral9.150 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  38. Aterrizás en Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini10.480 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  39. Abajo: Región pampeana10.480 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Barcelona a Buenos Aires

Unas 12 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

10.480 km en línea recta sobre la esfera (6.510 millas, 5.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
908 kmUTC+0Casablanca
6.430 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Barcelona
  • Valencia (FL245-)
  • Sevilla
  • Casablanca
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Barcelona a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Barcelona a Buenos Aires recorre 10.480 km (unas 12 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Sahara Occidental, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Balear, el mar de Alborán y el océano Atlántico: el 46 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Barcelona a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Sahara Occidental, Brasil, Uruguay y Argentina, y cruza el mar Balear, el mar de Alborán y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Barcelona a Buenos Aires?

Unas 12 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Barcelona a Buenos Aires en avión?

10.480 km en línea recta sobre la esfera (6.510 millas, 5.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 46 % del recorrido, unos 4.790 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.810 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Barcelona

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app