MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Roma?

AEP → CIAAEPCIA
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Roma recorre 11.150 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Senegal, Mauritania, Marruecos, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano. Cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Aeroparque Jorge Newbery (AEP) a Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA) · AEP · CIA

AEPBuenos Aires
CIARoma
Distancia en línea recta
11.150 km
Duración sin viento
13 h 20 min
Sobre el agua
43 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Roma

  • Argentina
  • Uruguay
  • Brasil
  • Senegal
  • Mauritania
  • Marruecos
  • Argelia
  • Italia
  • Ciudad del Vaticano
  • Océano Atlántico
  • Mediterráneo
  • Mar Tirreno

De qué lado del avión sentarse para ver Corno Grande

Para ver Corno Grande (2.912 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 13 km de la ruta, a ≈ 13 h 05 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Curitiba ≈ 1 h 50 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 1 h 50 min
  • Belo Horizonte ≈ 2 h 45 min
  • Salvador ≈ 3 h 50 min
  • Recife ≈ 4 h 35 min
  • Dakar ≈ 8 h 15 min
  • Pikine ≈ 8 h 15 min
  • Argel ≈ 11 h 55 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 12 h 00 min
  • Corno Grande (2.912 m) ≈ 13 h 05 min
Ventanilla derecha
  • São Paulo ≈ 2 h 10 min
  • Guarulhos ≈ 2 h 10 min
  • Piedra de la Mina (2.798 m) ≈ 2 h 25 min
  • Touba ≈ 8 h 25 min
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 13 h 05 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoSierra GeralMeseta BrasileñaSAHELAkchârHamada du DrâaCorno Grande 2.912 m 13 kmPiedra de la Mina 2.798 m 72 kmLalla Khedidja 2.308 m 15 kmMonte Viglio 2.156 m 32 kmPico Paraná 1.877 m 35 kmSão Paulo 10 kmBelo Horizonte 31 kmSalvador 52 kmDakar 25 kmArgel 107 kmCuritiba 57 kmRecife 66 kmGuarulhos 12 kmPikine 25 kmTouba 97 kmAEPCIA▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC+1UTC+2Océano AtlánticoSierra GeralMeseta BrasileñaSAHELAkchârHamada du DrâaAtlas TellianoCuritiba57 km de la rutaPico Paraná1.877 m · 35 kmBelo Horizonte31 km de la rutaSalvador52 km de la rutaRecife66 km de la rutaDakar25 km de la rutaPikine25 km de la rutaArgel107 km de la rutaLalla Khedidja2.308 m · 15 kmCorno Grande2.912 m · 13 kmSão Paulo10 km de la rutaGuarulhos12 km de la rutaPiedra de la Mina2.798 m · 72 kmTouba97 km de la rutaMonte Viglio2.156 m · 32 kmAEPCIAUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Aeroparque Jorge Newbery
  2. Abajo: Sierra Geral743 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  3. Abajo: Sierra del Mar1.150 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  4. Curitiba, Brasil — a la izquierda, a 57 km1.340 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  5. Pico Paraná, 1.877 m — a la izquierda, a 35 km1.390 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  6. Abajo: Sierra de la Mantiqueira1.520 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  7. São Paulo, Brasil — a la derecha, a 10 km1.670 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  8. Guarulhos, Brasil — a la derecha, a 12 km1.690 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  9. Piedra de la Mina, 2.798 m — a la derecha, a 72 km1.890 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  10. Abajo: Meseta Brasileña1.930 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  11. Belo Horizonte, Brasil — a la izquierda, a 31 km2.160 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  12. océano Atlántico — 4.050 km seguidos sin tierra2.970 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  13. Salvador, Brasil — a la izquierda, a 52 km3.130 km · ≈ 3 h 50 min de vuelo
  14. Recife, Brasil — a la izquierda, a 66 km3.800 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  15. Dakar, Senegal — a la izquierda, a 25 km6.980 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+06.990 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  17. Pikine, Senegal — a la izquierda, a 25 km6.990 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  18. Vuelve la tierra7.020 km · ≈ 8 h 20 min de vuelo
  19. Touba, Senegal — a la derecha, a 97 km7.100 km · ≈ 8 h 25 min de vuelo
  20. Abajo: SAHEL7.170 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  21. Abajo: Trarza7.280 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  22. Abajo: Akchâr7.730 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  23. Abajo: Sahara7.990 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+18.700 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  25. Abajo: Hamada du Drâa8.850 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  26. Abajo: Atlas9.510 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  27. Abajo: Atlas sahariano9.590 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  28. Argel, Argelia — a la izquierda, a 107 km10.160 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  29. Abajo: Atlas Telliano10.180 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  30. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la izquierda, a 15 km10.220 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  31. Empieza el agua: Mediterráneo10.290 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  32. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+210.670 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  33. Abajo: Cerdeña10.700 km · ≈ 12 h 35 min de vuelo
  34. Vuelve la tierra10.700 km · ≈ 12 h 35 min de vuelo
  35. Empieza el agua: mar Tirreno10.850 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  36. Aterrizás en Ciampino–G. B. Pastine International Airport11.150 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  37. Corno Grande, 2.912 m — a la izquierda, a 13 km11.150 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  38. Monte Viglio, 2.156 m — a la derecha, a 32 km11.150 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Roma

Roma
Roma · Foto: Bert Kaufmann from Roermond, Netherlands · CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Roma

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.150 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
6.990 kmUTC+0Dakar
8.700 kmUTC+1Argel
10.670 kmUTC+2Roma

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Montevideo
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Dakar
  • Algiers
  • Roma

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Roma?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Roma recorre 11.150 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Senegal, Mauritania, Marruecos, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano. Cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Roma?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Senegal, Mauritania, Marruecos, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano, y cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Roma?

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Roma en avión?

11.150 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 43 % del recorrido, unos 4.830 km. El tramo más largo sin tierra es de 4.050 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Roma → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app