MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Buenos Aires?

CIA → AEPCIAAEP
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Buenos Aires recorre 11.150 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA) a Aeroparque Jorge Newbery (AEP) · CIA · AEP

CIARoma
AEPBuenos Aires
Distancia en línea recta
11.150 km
Duración sin viento
13 h 20 min
Sobre el agua
43 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Roma – Buenos Aires

  • Italia
  • Ciudad del Vaticano
  • Argelia
  • Marruecos
  • Mauritania
  • Senegal
  • Brasil
  • Uruguay
  • Argentina
  • Mar Tirreno
  • Mediterráneo
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Corno Grande

Para ver Corno Grande (2.912 m), sentate del lado derecho: queda a unos 13 km de la ruta, a ≈ 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 15 min
  • Touba ≈ 4 h 55 min
  • Piedra de la Mina (2.798 m) ≈ 10 h 55 min
  • Guarulhos ≈ 11 h 10 min
  • São Paulo ≈ 11 h 10 min
Ventanilla derecha
  • Corno Grande (2.912 m) ≈ 15 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 1 h 20 min
  • Argel ≈ 1 h 25 min
  • Pikine ≈ 5 h 00 min
  • Dakar ≈ 5 h 05 min
  • Recife ≈ 8 h 40 min
  • Salvador ≈ 9 h 30 min
  • Belo Horizonte ≈ 10 h 35 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 11 h 30 min
  • Curitiba ≈ 11 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC−3UTC+2Océano AtlánticoCerdeñaAtlasSaharaAkchârMeseta BrasileñaSierra del MarPiedra de la Mina 2.798 m 72 kmLalla Khedidja 2.308 m 15 kmPico Paraná 1.877 m 35 kmSão Paulo 10 kmBelo Horizonte 31 kmSalvador 52 kmDakar 25 kmArgel 107 kmCuritiba 57 kmGuarulhos 12 kmPikine 25 kmTouba 97 kmCIAAEP▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC−3Océano AtlánticoCerdeñaAtlas TellianoHamada du DrâaAkchârMeseta BrasileñaSierra de la MantiqueiraMonte Viglio2.156 m · 32 kmTouba97 km de la rutaPiedra de la Mina2.798 m · 72 kmGuarulhos12 km de la rutaSão Paulo10 km de la rutaCorno Grande2.912 m · 13 kmLalla Khedidja2.308 m · 15 kmArgel107 km de la rutaPikine25 km de la rutaDakar25 km de la rutaRecife66 km de la rutaSalvador52 km de la rutaBelo Horizonte31 km de la rutaPico Paraná1.877 m · 35 kmCuritiba57 km de la rutaCIAAEPUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ciampino–G. B. Pastine International Airport
  2. Corno Grande, 2.912 m — a la derecha, a 13 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Monte Viglio, 2.156 m — a la izquierda, a 32 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  4. Empieza el agua: mar Tirreno37 km · ≈ 18 min de vuelo
  5. Abajo: Cerdeña334 km · ≈ 40 min de vuelo
  6. Vuelve la tierra334 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Empieza el agua: Mediterráneo483 km · ≈ 50 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1855 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  9. Abajo: Atlas Telliano892 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  10. Vuelve la tierra892 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  11. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la derecha, a 15 km934 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  12. Argel, Argelia — a la derecha, a 107 km987 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  13. Abajo: Atlas1.000 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Atlas sahariano1.340 km · ≈ 1 h 45 min de vuelo
  15. Abajo: Sahara1.710 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  16. Abajo: Hamada du Drâa1.860 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+02.490 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  18. Abajo: Akchâr3.200 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  19. Abajo: SAHEL3.460 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  20. Abajo: Trarza3.490 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  21. Touba, Senegal — a la izquierda, a 97 km4.050 km · ≈ 4 h 55 min de vuelo
  22. Pikine, Senegal — a la derecha, a 25 km4.160 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  23. océano Atlántico — 4.050 km seguidos sin tierra4.160 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  24. Dakar, Senegal — a la derecha, a 25 km4.170 km · ≈ 5 h 05 min de vuelo
  25. Recife, Brasil — a la derecha, a 66 km7.350 km · ≈ 8 h 40 min de vuelo
  26. Salvador, Brasil — a la derecha, a 52 km8.020 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−38.140 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  28. Abajo: Meseta Brasileña8.210 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  29. Vuelve la tierra8.210 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  30. Belo Horizonte, Brasil — a la derecha, a 31 km8.990 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  31. Abajo: Sierra de la Mantiqueira9.250 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  32. Piedra de la Mina, 2.798 m — a la izquierda, a 72 km9.260 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  33. Guarulhos, Brasil — a la izquierda, a 12 km9.460 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  34. São Paulo, Brasil — a la izquierda, a 10 km9.480 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  35. Abajo: Sierra del Mar9.660 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  36. Pico Paraná, 1.877 m — a la derecha, a 35 km9.760 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  37. Curitiba, Brasil — a la derecha, a 57 km9.810 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  38. Abajo: Sierra Geral10.030 km · ≈ 11 h 45 min de vuelo
  39. Aterrizás en Aeroparque Jorge Newbery11.150 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Roma a Buenos Aires

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.150 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Roma
855 kmUTC+1Argel
2.490 kmUTC+0Nouakchott
8.140 kmUTC−3Bahia

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Roma
  • Algiers
  • Dakar
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Buenos Aires recorre 11.150 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Roma a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina, y cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Roma a Buenos Aires?

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Roma a Buenos Aires en avión?

11.150 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 43 % del recorrido, unos 4.830 km. El tramo más largo sin tierra es de 4.050 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Roma

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app