MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Córdoba a Wellington?

COR → WLGCORWLG
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Córdoba a Wellington recorre 9.930 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile y Nueva Zelanda. Cruza el océano Pacífico y el Estrecho de Cook: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+13.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ingeniero Aeronáutico Ambrosio L.V. Taravella International Airport (COR) a Wellington International Airport (WLG) · COR · WLG

CORCórdoba
WLGWellington
Distancia en línea recta
9.930 km
Duración sin viento
11 h 55 min
Sobre el agua
88 %
Diferencia horaria hoy
+16 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Córdoba – Wellington

  • Argentina
  • Chile
  • Nueva Zelanda
  • Océano Pacífico
  • Estrecho de Cook

De qué lado del avión sentarse para ver el Volcán Domuyo

Para ver el Volcán Domuyo (4.709 m), sentate del lado derecho: queda a unos 37 km de la ruta, a ≈ 1 h 10 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 1 h 35 min
  • Monte Tapuaenuku (2.885 m) ≈ 11 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Champaquí (2.770 m) ≈ 20 min
  • Volcán Domuyo (4.709 m) ≈ 1 h 10 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+13UTC−3Océano PacíficoRegión pampeanaPolinesiaVolcán Domuyo 4.709 m 37 kmMonte Tapuaenuku 2.885 m 120 kmVolcán Villarrica 2.847 m 87 kmCORWLG▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+13Océano PacíficoRegión pampeanaDepresión intermediaPolinesiaVolcán Villarrica2.847 m · 87 kmMonte Tapuaenuku2.885 m · 120 kmChampaquí2.770 m · 2 kmVolcán Domuyo4.709 m · 37 kmCORWLGUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ingeniero Aeronáutico Ambrosio L.V. Taravella International Airport
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Champaquí, 2.770 m — a la derecha, a 2 km101 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Abajo: Cordillera de Los Andes695 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  5. Volcán Domuyo, 4.709 m — a la derecha, a 37 km818 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  6. Abajo: Depresión intermedia1.060 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  7. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la izquierda, a 87 km1.140 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  8. océano Pacífico y Estrecho de Cook — 8.700 km seguidos sin tierra1.220 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  9. Abajo: Polinesia9.200 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  10. Abajo: Nueva Zelanda9.830 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+139.860 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo
  12. Aterrizás en Wellington International Airport9.930 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  13. Monte Tapuaenuku, 2.885 m — a la izquierda, a 120 km9.930 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Córdoba a Wellington

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.930 km en línea recta sobre la esfera (6.170 millas, 5.360 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Córdoba
9.860 kmUTC+13Auckland

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Cordoba
  • Mendoza
  • Santiago
  • Puerto Montt
  • Punta Arenas
  • Pascua
  • Auckland Radio
  • Christchurch (Taranaki)

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Córdoba a Wellington?

Por la ruta más corta, el vuelo de Córdoba a Wellington recorre 9.930 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile y Nueva Zelanda. Cruza el océano Pacífico y el Estrecho de Cook: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+13.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Córdoba a Wellington?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile y Nueva Zelanda, y cruza el océano Pacífico y el Estrecho de Cook. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Córdoba a Wellington?

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Córdoba a Wellington en avión?

9.930 km en línea recta sobre la esfera (6.170 millas, 5.360 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 88 % del recorrido, unos 8.730 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.700 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Wellington → Córdoba

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app