MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Johannesburgo a Sídney?

JNB → SYDJNBSYD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Johannesburgo a Sídney recorre 11.020 km (unas 13 h 10 min sin viento). Cruza el océano Índico y Gran Bahía Australiana: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC+11.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde O.R. Tambo International Airport (JNB) a Sydney Kingsford Smith International Airport (SYD) · JNB · SYD

JNBJohannesburgo
SYDSídney
Distancia en línea recta
11.020 km
Duración sin viento
13 h 10 min
Sobre el agua
88 %
Diferencia horaria hoy
+9 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Johannesburgo – Sídney

  • Sudáfrica
  • Australia
  • Océano Índico
  • Gran Bahía Australiana

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Kosciuszko

Para ver el Monte Kosciuszko (2.228 m), sentate del lado derecho: queda a unos 47 km de la ruta, a ≈ 12 h 30 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Richards Bay ≈ 50 min
  • Geelong ≈ 12 h 00 min
  • Melbourne ≈ 12 h 05 min
  • Canberra ≈ 12 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Newcastle ≈ 30 min
  • Durban ≈ 50 min
  • Monte Buller (1.805 m) ≈ 12 h 15 min
  • Monte Bogong (1.986 m) ≈ 12 h 25 min
  • Monte Kosciuszko (2.228 m) ≈ 12 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+11UTC+2Océano ÍndicoWitwatersrandMonte Kosciuszko 2.228 m 47 kmMonte Bogong 1.986 m 18 kmMonte Buller 1.805 m 9 kmMelbourne 11 kmCanberra 5 kmGeelong 13 kmJNBSYD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+11Océano ÍndicoWitwatersrandRichards Bay51 km de la rutaGeelong13 km de la rutaMelbourne11 km de la rutaCanberra5 km de la rutaNewcastle10 km de la rutaDurban103 km de la rutaMonte Buller1.805 m · 9 kmMonte Bogong1.986 m · 18 kmMonte Kosciuszko2.228 m · 47 kmJNBSYDUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de O.R. Tambo International Airport
  2. Abajo: Witwatersrand0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Drakensberg220 km · ≈ 30 min de vuelo
  4. Newcastle, Sudáfrica — a la derecha, a 10 km245 km · ≈ 30 min de vuelo
  5. Richards Bay, Sudáfrica — a la izquierda, a 51 km473 km · ≈ 50 min de vuelo
  6. océano Índico y Gran Bahía Australiana — 9.700 km seguidos sin tierra478 km · ≈ 50 min de vuelo
  7. Durban, Sudáfrica — a la derecha, a 103 km485 km · ≈ 50 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1110.140 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  9. Vuelve la tierra10.180 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  10. Geelong, Australia — a la izquierda, a 13 km10.250 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  11. Melbourne, Australia — a la izquierda, a 11 km10.320 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  12. Abajo: Gran Cordillera Divisoria10.360 km · ≈ 12 h 10 min de vuelo
  13. Monte Buller, 1.805 m — a la derecha, a 9 km10.470 km · ≈ 12 h 15 min de vuelo
  14. Monte Bogong, 1.986 m — a la derecha, a 18 km10.560 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  15. Monte Kosciuszko, 2.228 m — a la derecha, a 47 km10.640 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  16. Abajo: Alpes Australianos10.730 km · ≈ 12 h 35 min de vuelo
  17. Canberra, Australia — a la izquierda, a 5 km10.780 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  18. Aterrizás en Sydney Kingsford Smith International Airport11.020 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Sídney

Sídney
Sídney · Foto: W. Bulach · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Johannesburgo a Sídney

Unas 13 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.020 km en línea recta sobre la esfera (6.850 millas, 5.950 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Johannesburgo
10.140 kmUTC+11Melbourne

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Johannesburg
  • Johannesburg Oceanic
  • Mauritius
  • Johannesburg Oceanic
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Melbourne (Alice Springs) 128.85
  • Melbourne (Huon) 122.6
  • Melbourne (Benalla) 132.2
  • Melbourne (Wollongong) 125.0
  • Melbourne (Bindook) 129.8* (133.15)

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Johannesburgo a Sídney?

Por la ruta más corta, el vuelo de Johannesburgo a Sídney recorre 11.020 km (unas 13 h 10 min sin viento). Cruza el océano Índico y Gran Bahía Australiana: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC+11.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Johannesburgo a Sídney?

Pasa sobre o muy cerca de Sudáfrica y Australia, y cruza el océano Índico y Gran Bahía Australiana. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Johannesburgo a Sídney?

Unas 13 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Johannesburgo a Sídney en avión?

11.020 km en línea recta sobre la esfera (6.850 millas, 5.950 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 88 % del recorrido, unos 9.740 km. El tramo más largo sin tierra es de 9.700 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Sídney → Johannesburgo

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app