MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Sídney a Johannesburgo?

SYD → JNBSYDJNB
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Sídney a Johannesburgo recorre 11.020 km (unas 13 h 10 min sin viento). Cruza Gran Bahía Australiana y el océano Índico: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+11 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Sydney Kingsford Smith International Airport (SYD) a O.R. Tambo International Airport (JNB) · SYD · JNB

SYDSídney
JNBJohannesburgo
Distancia en línea recta
11.020 km
Duración sin viento
13 h 10 min
Sobre el agua
88 %
Diferencia horaria hoy
−9 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Sídney – Johannesburgo

  • Australia
  • Sudáfrica
  • Gran Bahía Australiana
  • Océano Índico

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Kosciuszko

Para ver el Monte Kosciuszko (2.228 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 47 km de la ruta, a ≈ 40 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Kosciuszko (2.228 m) ≈ 40 min
  • Monte Bogong (1.986 m) ≈ 45 min
  • Monte Buller (1.805 m) ≈ 55 min
  • Durban ≈ 12 h 20 min
  • Newcastle ≈ 12 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Canberra ≈ 30 min
  • Melbourne ≈ 1 h 05 min
  • Geelong ≈ 1 h 10 min
  • Richards Bay ≈ 12 h 25 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+2UTC+11Gran Bahía AustralianaGran Cordillera DivisoriaMelbourne 11 kmDurban 103 kmNewcastle 10 kmGeelong 13 kmRichards Bay 51 kmSYDJNB▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+2Gran Bahía AustralianaGran Cordillera DivisoriaMonte Kosciuszko2.228 m · 47 kmMonte Bogong1.986 m · 18 kmMonte Buller1.805 m · 9 kmDurban103 km de la rutaNewcastle10 km de la rutaCanberra5 km de la rutaMelbourne11 km de la rutaGeelong13 km de la rutaRichards Bay51 km de la rutaSYDJNBUTC+11

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Sydney Kingsford Smith International Airport
  2. Abajo: Gran Cordillera Divisoria73 km · ≈ 20 min de vuelo
  3. Canberra, Australia — a la derecha, a 5 km239 km · ≈ 30 min de vuelo
  4. Abajo: Alpes Australianos257 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Monte Kosciuszko, 2.228 m — a la izquierda, a 47 km382 km · ≈ 40 min de vuelo
  6. Monte Bogong, 1.986 m — a la izquierda, a 18 km468 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. Monte Buller, 1.805 m — a la izquierda, a 9 km558 km · ≈ 55 min de vuelo
  8. Melbourne, Australia — a la derecha, a 11 km706 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  9. Geelong, Australia — a la derecha, a 13 km770 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  10. Gran Bahía Australiana y océano Índico — 9.700 km seguidos sin tierra882 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  11. Durban, Sudáfrica — a la izquierda, a 103 km10.540 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  12. Abajo cambia la hora: de UTC+11 a UTC+210.550 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  13. Richards Bay, Sudáfrica — a la derecha, a 51 km10.550 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Drakensberg10.580 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  15. Vuelve la tierra10.580 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  16. Newcastle, Sudáfrica — a la izquierda, a 10 km10.780 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  17. Abajo: Witwatersrand10.950 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  18. Aterrizás en O.R. Tambo International Airport11.020 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Johannesburgo

Johannesburgo
Johannesburgo · Foto: Evan Bench · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Sídney a Johannesburgo

Unas 13 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.020 km en línea recta sobre la esfera (6.850 millas, 5.950 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+11Sídney
10.550 kmUTC+2Johannesburgo

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Melbourne (Bindook) 129.8* (133.15)
  • Melbourne (Wollongong) 125.0
  • Melbourne (Benalla) 132.2
  • Melbourne (Huon) 122.6
  • Melbourne (Alice Springs) 128.85
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Johannesburg Oceanic
  • Mauritius
  • Johannesburg Oceanic
  • Johannesburg

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Sídney a Johannesburgo?

Por la ruta más corta, el vuelo de Sídney a Johannesburgo recorre 11.020 km (unas 13 h 10 min sin viento). Cruza Gran Bahía Australiana y el océano Índico: el 88 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+11 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Sídney a Johannesburgo?

Pasa sobre o muy cerca de Australia y Sudáfrica, y cruza Gran Bahía Australiana y el océano Índico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Sídney a Johannesburgo?

Unas 13 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Sídney a Johannesburgo en avión?

11.020 km en línea recta sobre la esfera (6.850 millas, 5.950 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 88 % del recorrido, unos 9.740 km. El tramo más largo sin tierra es de 9.700 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Johannesburgo → Sídney

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app