MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Kobe a Ciudad de México?

UKB → MEXUKBMEX
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Kobe a Ciudad de México recorre 11.710 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Kobe Airport (UKB) a Mexico City Benito Juárez International Airport (MEX) · UKB · MEX

UKBKobe
MEXCiudad de México
Distancia en línea recta
11.710 km
Duración sin viento
13 h 55 min
Sobre el agua
69 %
Diferencia horaria hoy
−15 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Kobe – Ciudad de México

  • Japón
  • Estados Unidos
  • México
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Volcán Popocatépetl

Para ver el Volcán Popocatépetl (5.420 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 3 km de la ruta, a ≈ 13 h 40 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Kyoto ≈ 19 min
  • Monte Tate (3.015 m) ≈ 35 min
  • Sendai ≈ 1 h 00 min
  • San Francisco ≈ 10 h 15 min
  • San Jose ≈ 10 h 15 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 10 h 55 min
  • Volcán Popocatépetl (5.420 m) ≈ 13 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Nagoya ≈ 25 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 10 h 25 min
  • Los Ángeles ≈ 10 h 50 min
  • Mexicali ≈ 11 h 10 min
  • Hermosillo ≈ 11 h 50 min
  • Cerro Mohinora (3.348 m) ≈ 12 h 25 min
  • León de los Aldama ≈ 13 h 20 min
  • Santiago de Querétaro ≈ 13 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6UTC+9Océano PacíficoJapónCadena costera del PacíficoVolcán Popocatépetl 5.420 m 3 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 15 kmCerro Mohinora 3.348 m 50 kmPico Junipero Serra 1.787 m 52 kmLos Ángeles 69 kmSantiago de Querétaro 10 kmLeón de los Aldama 64 kmSan Jose 31 kmSan Francisco 44 kmUKBMEX▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6Océano PacíficoJapónCadena costera del PacíficoKyoto5 km de la rutaMonte Tate3.015 m · 45 kmSendai32 km de la rutaSan Francisco44 km de la rutaSan Jose31 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 15 kmVolcán Popocatépetl5.420 m · 3 kmNagoya44 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 52 kmLos Ángeles69 km de la rutaMexicali34 km de la rutaHermosillo60 km de la rutaCerro Mohinora3.348 m · 50 kmLeón de los Aldama64 km de la rutaSantiago de Querétaro10 km de la rutaUKBMEXUTC+9

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Kobe Airport
  2. Abajo: Japón0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Honshū39 km · ≈ 18 min de vuelo
  4. Kyoto, Japón — a la izquierda, a 5 km65 km · ≈ 19 min de vuelo
  5. Nagoya, Japón — a la derecha, a 44 km159 km · ≈ 25 min de vuelo
  6. Monte Tate, 3.015 m — a la izquierda, a 45 km305 km · ≈ 35 min de vuelo
  7. Sendai, Japón — a la izquierda, a 32 km645 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  8. océano Pacífico — 8.040 km seguidos sin tierra663 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+9 a UTC−78.620 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  10. San Francisco, Estados Unidos — a la izquierda, a 44 km8.670 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  11. Abajo: Cadena costera del Pacífico8.700 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  12. Vuelve la tierra8.700 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  13. San Jose, Estados Unidos — a la izquierda, a 31 km8.730 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  14. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la derecha, a 52 km8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  15. Abajo: Valle Central de California8.980 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  16. Abajo: Sierra Nevada9.090 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  17. Abajo: Gran Cuenca9.170 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  18. Los Ángeles, Estados Unidos — a la derecha, a 69 km9.210 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  19. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la izquierda, a 15 km9.310 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  20. Abajo: Desierto de Sonora9.370 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  21. Mexicali, México — a la derecha, a 34 km9.520 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  22. Hermosillo, México — a la derecha, a 60 km10.100 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  23. Abajo: Sierra Madre Occidental10.150 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−610.300 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  25. Cerro Mohinora, 3.348 m — a la derecha, a 50 km10.610 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  26. Abajo: ALTIPLANICIE MEXICANA10.890 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  27. León de los Aldama, México — a la derecha, a 64 km11.380 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  28. Santiago de Querétaro, México — a la derecha, a 10 km11.520 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  29. Aterrizás en Mexico City Benito Juárez International Airport11.710 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo
  30. Volcán Popocatépetl, 5.420 m — a la izquierda, a 3 km11.710 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Ciudad de México

Ciudad de México
Ciudad de México · Foto: Gobierno CDMX · CC0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Kobe a Ciudad de México

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.710 km en línea recta sobre la esfera (7.270 millas, 6.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+9Tokio
8.620 kmUTC−7Los Ángeles
10.300 kmUTC−6Chihuahua

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Kobe
  • Fukuoka
  • Tokyo Oceanic
  • Anchorage
  • Oakland Oceanic
  • Oakland
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Kobe a Ciudad de México?

Por la ruta más corta, el vuelo de Kobe a Ciudad de México recorre 11.710 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Kobe a Ciudad de México?

Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Kobe a Ciudad de México?

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Kobe a Ciudad de México en avión?

11.710 km en línea recta sobre la esfera (7.270 millas, 6.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 69 % del recorrido, unos 8.040 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.040 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Ciudad de México → Kobe

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app