MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Ciudad de México a Tokio?

MEX → HNDMEXHND
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Ciudad de México a Tokio recorre 11.310 km (unas 13 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−6 y llegás con UTC+9.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Mexico City Benito Juárez International Airport (MEX) a Tokyo Haneda International Airport (HND) · MEX · HND

MEXCiudad de México
HNDTokio
Distancia en línea recta
11.310 km
Duración sin viento
13 h 30 min
Sobre el agua
75 %
Diferencia horaria hoy
+15 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Ciudad de México – Tokio

  • México
  • Estados Unidos
  • Japón
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Volcán Popocatépetl

Para ver el Volcán Popocatépetl (5.420 m), sentate del lado derecho: queda a unos 1 km de la ruta, a ≈ 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Santiago de Querétaro ≈ 30 min
  • León de los Aldama ≈ 35 min
  • Aguascalientes ≈ 45 min
  • Cerro Gordo (3.340 m) ≈ 1 h 05 min
  • Cerro Mohinora (3.348 m) ≈ 1 h 30 min
  • Hermosillo ≈ 2 h 05 min
  • Tijuana ≈ 2 h 55 min
  • San Diego ≈ 2 h 55 min
  • Los Ángeles ≈ 3 h 05 min
Ventanilla derecha
  • Volcán Popocatépetl (5.420 m) ≈ 15 min
  • San Luis Potosí ≈ 40 min
  • Mexicali ≈ 2 h 45 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 3 h 00 min
  • San Jose ≈ 3 h 40 min
  • Monte Fuji (3.776 m) ≈ 13 h 15 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC+9UTC−6Océano PacíficoALTIPLANICIE MEXICANACadena costera del PacíficoMonte Fuji 3.776 m 37 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 76 kmCerro Mohinora 3.348 m 22 kmCerro Gordo 3.340 m 114 kmLos Ángeles 6 kmTijuana 77 kmMexicali 22 kmSan Jose 106 kmMEXHND▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC+9Océano PacíficoALTIPLANICIE MEXICANADesierto de SonoraSantiago de Querétaro5 km de la rutaLeón de los Aldama56 km de la rutaAguascalientes37 km de la rutaCerro Gordo3.340 m · 114 kmCerro Mohinora3.348 m · 22 kmHermosillo19 km de la rutaTijuana77 km de la rutaSan Diego67 km de la rutaLos Ángeles6 km de la rutaVolcán Popocatépetl5.420 m · 1 kmSan Luis Potosí78 km de la rutaMexicali22 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 76 kmSan Jose106 km de la rutaMonte Fuji3.776 m · 37 kmMEXHNDUTC−6

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Mexico City Benito Juárez International Airport
  2. Volcán Popocatépetl, 5.420 m — a la derecha, a 1 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: ALTIPLANICIE MEXICANA151 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Santiago de Querétaro, México — a la izquierda, a 5 km188 km · ≈ 30 min de vuelo
  5. León de los Aldama, México — a la izquierda, a 56 km326 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. San Luis Potosí, México — a la derecha, a 78 km352 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Aguascalientes, México — a la izquierda, a 37 km429 km · ≈ 45 min de vuelo
  8. Abajo: Sierra Madre Occidental490 km · ≈ 50 min de vuelo
  9. Cerro Gordo, 3.340 m — a la izquierda, a 114 km733 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  10. Cerro Mohinora, 3.348 m — a la izquierda, a 22 km1.090 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−71.360 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  12. Abajo: Desierto de Sonora1.580 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  13. Hermosillo, México — a la izquierda, a 19 km1.610 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  14. Mexicali, México — a la derecha, a 22 km2.190 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  15. Tijuana, México — a la izquierda, a 77 km2.300 km · ≈ 2 h 55 min de vuelo
  16. San Diego, Estados Unidos — a la izquierda, a 67 km2.330 km · ≈ 2 h 55 min de vuelo
  17. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 76 km2.390 km · ≈ 3 h 00 min de vuelo
  18. Los Ángeles, Estados Unidos — a la izquierda, a 6 km2.490 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  19. Abajo: Cadena costera del Pacífico2.680 km · ≈ 3 h 20 min de vuelo
  20. océano Pacífico — 8.370 km seguidos sin tierra2.870 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  21. San Jose, Estados Unidos — a la derecha, a 106 km2.970 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  22. Abajo: Japón11.010 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC+911.200 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  24. Abajo: Honshū11.240 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  25. Vuelve la tierra11.240 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  26. Aterrizás en Tokyo Haneda International Airport11.310 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  27. Monte Fuji, 3.776 m — a la derecha, a 37 km11.310 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Tokio

Tokio
Tokio · Foto: Morio · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Ciudad de México a Tokio

Unas 13 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.310 km en línea recta sobre la esfera (7.030 millas, 6.110 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−6Ciudad de México
1.360 kmUTC−7Hermosillo
11.200 kmUTC+9Tokio

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Mexico
  • Los Angeles
  • Oakland
  • Oakland Oceanic
  • Tokyo Oceanic
  • Fukuoka

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Ciudad de México a Tokio?

Por la ruta más corta, el vuelo de Ciudad de México a Tokio recorre 11.310 km (unas 13 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−6 y llegás con UTC+9.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Ciudad de México a Tokio?

Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Ciudad de México a Tokio?

Unas 13 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Ciudad de México a Tokio en avión?

11.310 km en línea recta sobre la esfera (7.030 millas, 6.110 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 75 % del recorrido, unos 8.520 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.370 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Tokio → Ciudad de México

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app