MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Buenos Aires?

MAD → AEPMADAEP
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Buenos Aires recorre 10.060 km (unas 12 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) a Aeroparque Jorge Newbery (AEP) · MAD · AEP

MADMadrid
AEPBuenos Aires
Distancia en línea recta
10.060 km
Duración sin viento
12 h 05 min
Sobre el agua
56 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Madrid – Buenos Aires

  • España
  • Portugal
  • Brasil
  • Uruguay
  • Argentina
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado derecho: queda a unos 93 km de la ruta, a ≈ 2 h 20 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Sevilla ≈ 40 min
  • Las Palmas de Gran Canaria ≈ 2 h 15 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 4 h 15 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 8 h 30 min
  • Montes Claros ≈ 9 h 00 min
  • Piracicaba ≈ 9 h 55 min
  • Ponta Grossa ≈ 10 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 25 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 2 h 20 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 7 h 40 min
  • Petrolina ≈ 8 h 00 min
  • Franca ≈ 9 h 40 min
  • Ribeirão Preto ≈ 9 h 45 min
  • Bauru ≈ 9 h 55 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasMeseta BrasileñaCampos SertãoTeide 3.718 m 93 kmPico do Fogo 2.829 m 56 kmSerra do Barbado 2.033 m 34 kmRibeirão Preto 25 kmPiracicaba 84 kmMontes Claros 57 kmPetrolina 62 kmBauru 62 kmLas Palmas de Gran Canaria 15 kmFranca 28 kmPonta Grossa 18 kmMADAEP▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasMeseta BrasileñaCampos SertãoSevilla74 km de la rutaLas Palmas de Gran C…15 km de la rutaPico do Fogo2.829 m · 56 kmSerra do Barbado2.033 m · 34 kmMontes Claros57 km de la rutaPiracicaba84 km de la rutaPonta Grossa18 km de la rutaPico Almanzor2.592 m · 92 kmTeide3.718 m · 93 kmJuazeiro do Norte77 km de la rutaPetrolina62 km de la rutaFranca28 km de la rutaRibeirão Preto25 km de la rutaBauru62 km de la rutaMADAEPUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Pico Almanzor, 2.592 m — a la derecha, a 92 km117 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Sierra Morena335 km · ≈ 40 min de vuelo
  5. Sevilla, España — a la izquierda, a 74 km397 km · ≈ 40 min de vuelo
  6. océano Atlántico — 5.600 km seguidos sin tierra503 km · ≈ 50 min de vuelo
  7. Abajo: Canarias1.580 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+11.740 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  9. Las Palmas de Gran Canaria, España — a la izquierda, a 15 km1.750 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  10. Abajo: Gran Canaria1.780 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  11. Teide, 3.718 m — a la derecha, a 93 km1.810 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  12. Abajo: Cabo Verde3.250 km · ≈ 4 h 00 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC−13.290 km · ≈ 4 h 00 min de vuelo
  14. Pico do Fogo, 2.829 m — a la izquierda, a 56 km3.480 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  15. Abajo: Meseta Brasileña6.100 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  16. Vuelve la tierra6.100 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC−36.100 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  18. Abajo: Caatinga6.130 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  19. Abajo: Meseta de Borborema6.240 km · ≈ 7 h 25 min de vuelo
  20. Juazeiro do Norte, Brasil — a la derecha, a 77 km6.440 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  21. Petrolina, Brasil — a la derecha, a 62 km6.720 km · ≈ 8 h 00 min de vuelo
  22. Serra do Barbado, 2.033 m — a la izquierda, a 34 km7.170 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  23. Montes Claros, Brasil — a la izquierda, a 57 km7.600 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  24. Abajo: Campos Sertão7.810 km · ≈ 9 h 15 min de vuelo
  25. Franca, Brasil — a la derecha, a 28 km8.160 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  26. Ribeirão Preto, Brasil — a la derecha, a 25 km8.240 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  27. Piracicaba, Brasil — a la izquierda, a 84 km8.380 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  28. Bauru, Brasil — a la derecha, a 62 km8.420 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  29. Abajo: Sierra Geral8.620 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  30. Ponta Grossa, Brasil — a la izquierda, a 18 km8.740 km · ≈ 10 h 20 min de vuelo
  31. Aterrizás en Aeroparque Jorge Newbery10.060 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Madrid a Buenos Aires

Unas 12 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

10.060 km en línea recta sobre la esfera (6.250 millas, 5.430 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
1.740 kmUTC+1Canarias
3.290 kmUTC−1Cabo Verde
6.100 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Madrid
  • Sevilla
  • Lisboa
  • Agadir
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Buenos Aires recorre 10.060 km (unas 12 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Madrid a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Uruguay y Argentina, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Madrid a Buenos Aires?

Unas 12 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Madrid a Buenos Aires en avión?

10.060 km en línea recta sobre la esfera (6.250 millas, 5.430 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 56 % del recorrido, unos 5.630 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.600 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Madrid

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app