MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Tijuana?

MAD → TIJMADTIJ
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Tijuana recorre 9.400 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Canadá, Estados Unidos y México. Cruza el océano Atlántico y el mar de Labrador: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−7.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) a General Abelardo L. Rodriguez International Airport (TIJ) · MAD · TIJ

MADMadrid
TIJTijuana
Distancia en línea recta
9.400 km
Duración sin viento
11 h 20 min
Sobre el agua
40 %
Diferencia horaria hoy
−9 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Madrid – Tijuana

  • España
  • Canadá
  • Estados Unidos
  • México
  • Océano Atlántico
  • Mar de Labrador

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Elbert

Para ver el Monte Elbert (4.402 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 100 km de la ruta, a ≈ 9 h 40 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Vigo ≈ 45 min
  • Pico Longs (4.346 m) ≈ 9 h 30 min
  • Monte Elbert (4.402 m) ≈ 9 h 40 min
  • Monte Peale (3.877 m) ≈ 9 h 55 min
  • Pico Humphreys (3.851 m) ≈ 10 h 25 min
  • Mexicali ≈ 10 h 55 min
Ventanilla derecha
  • Valladolid ≈ 25 min
  • A Coruña ≈ 50 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 10 h 55 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−3UTC−4UTC−5UTC−6UTC−7UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaLabradorGrandes LagosMontañas RocosasMonte Elbert 4.402 m 100 kmPico Longs 4.346 m 47 kmMonte Peale 3.877 m 3 kmPico Humphreys 3.851 m 115 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 113 kmMADTIJ▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−3UTC−4UTC−5UTC−6UTC−7Océano Atlánticopenínsula ibéricaLabradorGrandes LagosGrandes LlanurasGran CañónVigo107 km de la rutaPico Longs4.346 m · 47 kmMonte Elbert4.402 m · 100 kmMonte Peale3.877 m · 3 kmPico Humphreys3.851 m · 115 kmMexicali94 km de la rutaValladolid41 km de la rutaA Coruña12 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 113 kmMADTIJUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Valladolid, España — a la derecha, a 41 km156 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Vigo, España — a la izquierda, a 107 km459 km · ≈ 45 min de vuelo
  5. A Coruña, España — a la derecha, a 12 km511 km · ≈ 50 min de vuelo
  6. océano Atlántico y mar de Labrador — 3.670 km seguidos sin tierra533 km · ≈ 50 min de vuelo
  7. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC−34.110 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Labrador4.200 km · ≈ 5 h 05 min de vuelo
  9. Vuelve la tierra4.200 km · ≈ 5 h 05 min de vuelo
  10. Abajo: Escudo Canadiense4.450 km · ≈ 5 h 20 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−44.860 km · ≈ 5 h 50 min de vuelo
  12. Abajo: Grandes Lagos6.390 km · ≈ 7 h 35 min de vuelo
  13. Abajo: Superior Upland6.580 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  14. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−56.580 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  15. Abajo: TIERRAS BAJAS CENTRALES6.960 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  16. Abajo: Grandes Llanuras7.240 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−67.590 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  18. Abajo: Montañas Rocosas7.960 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  19. Abajo: Cordillera Front8.020 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  20. Pico Longs, 4.346 m — a la izquierda, a 47 km8.080 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  21. Monte Elbert, 4.402 m — a la izquierda, a 100 km8.210 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  22. Abajo: Meseta del Colorado8.270 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  23. Monte Peale, 3.877 m — a la izquierda, a 3 km8.440 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  24. Abajo: Gran Cañón8.710 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  25. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−78.750 km · ≈ 10 h 20 min de vuelo
  26. Pico Humphreys, 3.851 m — a la izquierda, a 115 km8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  27. Abajo: Desierto de Sonora9.090 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  28. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 113 km9.270 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  29. Mexicali, México — a la izquierda, a 94 km9.300 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  30. Aterrizás en General Abelardo L. Rodriguez International Airport9.400 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Tijuana

Tijuana
Tijuana · Foto: Tomas Castelazo · CC BY-SA 2.5, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Madrid a Tijuana

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.400 km en línea recta sobre la esfera (5.840 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
4.110 kmUTC−3Goose Bay
4.860 kmUTC−4Toronto
6.580 kmUTC−5Chicago
7.590 kmUTC−6Denver
8.750 kmUTC−7Phoenix

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Madrid
  • Shanwick Oceanic
  • Gander Oceanic
  • Moncton
  • Montreal
  • Winnipeg
  • Minneapolis
  • Denver
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Tijuana?

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Tijuana recorre 9.400 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Canadá, Estados Unidos y México. Cruza el océano Atlántico y el mar de Labrador: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−7.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Madrid a Tijuana?

Pasa sobre o muy cerca de España, Canadá, Estados Unidos y México, y cruza el océano Atlántico y el mar de Labrador. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Madrid a Tijuana?

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Madrid a Tijuana en avión?

9.400 km en línea recta sobre la esfera (5.840 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 40 % del recorrido, unos 3.730 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.670 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Tijuana → Madrid

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app