MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Puerto Montt a Valencia?

PMC → VLCPMCVLC
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Puerto Montt a Valencia recorre 11.600 km (unas 13 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, Cabo Verde, Marruecos y España. Cruza el océano Atlántico y el mar de Alborán: el 47 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde El Tepual International Airport (PMC) a Valencia Airport (VLC) · PMC · VLC

PMCPuerto Montt
VLCValencia
Distancia en línea recta
11.600 km
Duración sin viento
13 h 50 min
Sobre el agua
47 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Puerto Montt – Valencia

  • Chile
  • Argentina
  • Paraguay
  • Brasil
  • Cabo Verde
  • Marruecos
  • España
  • Océano Atlántico
  • Mar de Alborán

De qué lado del avión sentarse para ver el Cerro Tronador

Para ver el Cerro Tronador (3.554 m), sentate del lado derecho: queda a unos 42 km de la ruta, a ≈ 20 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 30 min
  • Fortaleza ≈ 6 h 30 min
  • Tangier ≈ 12 h 50 min
  • Málaga ≈ 13 h 05 min
Ventanilla derecha
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 20 min
  • Rosario ≈ 1 h 55 min
  • São José do Rio Preto ≈ 3 h 55 min
  • Uberlândia ≈ 4 h 10 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 9 h 30 min
  • Casablanca ≈ 12 h 30 min
  • Rabat ≈ 12 h 40 min
  • Salé ≈ 12 h 40 min
  • Mulhacén (3.479 m) ≈ 13 h 10 min
  • Murcia ≈ 13 h 25 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−1UTC+0UTC+2UTC−3Océano AtlánticoDepresión intermediaEntre RíosSierra GeralCampos SertãoChapada do AraripeAtlasMulhacén 3.479 m 28 kmPico do Fogo 2.829 m 23 kmCasablanca 20 kmFortaleza 57 kmRabat 40 kmTangier 28 kmRosario 97 kmUberlândia 68 kmMálaga 15 kmSão José do Rio Preto 103 kmPMCVLC▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−1UTC+0UTC+2Océano AtlánticoDepresión intermediaChaco AustralSierra GeralCampos SertãoChapada do AraripeAtlasVolcán Villarrica2.847 m · 106 kmFortaleza57 km de la rutaTangier28 km de la rutaMálaga15 km de la rutaCerro Tronador3.554 m · 42 kmRosario97 km de la rutaSão José do Rio Preto103 km de la rutaUberlândia68 km de la rutaPico do Fogo2.829 m · 23 kmCasablanca20 km de la rutaRabat40 km de la rutaSalé39 km de la rutaMulhacén3.479 m · 28 kmPMCVLCUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de El Tepual International Airport
  2. Abajo: Depresión intermedia0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Cordillera de Los Andes77 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Cerro Tronador, 3.554 m — a la derecha, a 42 km97 km · ≈ 20 min de vuelo
  5. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la izquierda, a 106 km221 km · ≈ 30 min de vuelo
  6. Abajo: Región pampeana774 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  7. Rosario, Argentina — a la derecha, a 97 km1.450 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  8. Abajo: Chaco Austral1.550 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  9. Abajo: Entre Ríos1.700 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  10. Abajo: Meseta Brasileña2.170 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  11. Abajo: Sierra Geral2.590 km · ≈ 3 h 15 min de vuelo
  12. São José do Rio Preto, Brasil — a la derecha, a 103 km3.200 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  13. Abajo: Serra do Espinhaço3.330 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  14. Uberlândia, Brasil — a la derecha, a 68 km3.430 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  15. Abajo: Campos Sertão3.750 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  16. Abajo: Caatinga4.450 km · ≈ 5 h 20 min de vuelo
  17. Abajo: Chapada do Araripe4.870 km · ≈ 5 h 50 min de vuelo
  18. océano Atlántico — 5.110 km seguidos sin tierra5.420 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  19. Fortaleza, Brasil — a la izquierda, a 57 km5.420 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  20. Abajo: Cabo Verde7.970 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  21. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−17.970 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  22. Pico do Fogo, 2.829 m — a la derecha, a 23 km8.020 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC+010.410 km · ≈ 12 h 15 min de vuelo
  24. Vuelve la tierra10.520 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  25. Empieza el agua: océano Atlántico10.680 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  26. Casablanca, Marruecos — a la derecha, a 20 km10.690 km · ≈ 12 h 30 min de vuelo
  27. Rabat, Marruecos — a la derecha, a 40 km10.770 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  28. Salé, Marruecos — a la derecha, a 39 km10.780 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  29. Abajo: Atlas10.950 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  30. Tangier, Marruecos — a la izquierda, a 28 km10.980 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  31. Abajo: Rif10.990 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  32. Empieza el agua: mar de Alborán11.020 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  33. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+211.020 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  34. Málaga, España — a la izquierda, a 15 km11.140 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  35. Abajo: península ibérica11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  36. Abajo: Sierra Nevada11.220 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  37. Mulhacén, 3.479 m — a la derecha, a 28 km11.240 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  38. Murcia, España — a la derecha, a 85 km11.450 km · ≈ 13 h 25 min de vuelo
  39. Aterrizás en Valencia Airport11.600 km · ≈ 13 h 35 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Valencia

Valencia
Valencia · Foto: Nicolas Vollmer from Munich [Allemagne] · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Puerto Montt a Valencia

Unas 13 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.600 km en línea recta sobre la esfera (7.210 millas, 6.270 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Santiago
7.970 kmUTC−1Cabo Verde
10.410 kmUTC+0Casablanca
11.020 kmUTC+2Ceuta

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Puerto Montt
  • Ezeiza
  • Mendoza
  • Ezeiza
  • Resistencia
  • Asuncion
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Casablanca
  • Sevilla
  • Valencia (FL245-)
  • Barcelona

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Puerto Montt a Valencia?

Por la ruta más corta, el vuelo de Puerto Montt a Valencia recorre 11.600 km (unas 13 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, Cabo Verde, Marruecos y España. Cruza el océano Atlántico y el mar de Alborán: el 47 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Puerto Montt a Valencia?

Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, Cabo Verde, Marruecos y España, y cruza el océano Atlántico y el mar de Alborán. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Puerto Montt a Valencia?

Unas 13 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Puerto Montt a Valencia en avión?

11.600 km en línea recta sobre la esfera (7.210 millas, 6.270 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 47 % del recorrido, unos 5.490 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.110 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Valencia → Puerto Montt

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app