MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Valencia a Puerto Montt?

VLC → PMCVLCPMC
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Valencia a Puerto Montt recorre 11.600 km (unas 13 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Cabo Verde, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile. Cruza el mar de Alborán y el océano Atlántico: el 47 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Valencia Airport (VLC) a El Tepual International Airport (PMC) · VLC · PMC

VLCValencia
PMCPuerto Montt
Distancia en línea recta
11.600 km
Duración sin viento
13 h 50 min
Sobre el agua
47 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Valencia – Puerto Montt

  • España
  • Marruecos
  • Cabo Verde
  • Brasil
  • Paraguay
  • Argentina
  • Chile
  • Mar de Alborán
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver el Cerro Tronador

Para ver el Cerro Tronador (3.554 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 42 km de la ruta, a ≈ 13 h 30 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Murcia ≈ 25 min
  • Mulhacén (3.479 m) ≈ 40 min
  • Salé ≈ 1 h 10 min
  • Rabat ≈ 1 h 10 min
  • Casablanca ≈ 1 h 20 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 4 h 20 min
  • Uberlândia ≈ 9 h 40 min
  • São José do Rio Preto ≈ 9 h 55 min
  • Rosario ≈ 11 h 55 min
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 13 h 30 min
Ventanilla derecha
  • Málaga ≈ 45 min
  • Tangier ≈ 1 h 00 min
  • Fortaleza ≈ 7 h 20 min
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 13 h 20 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC−1UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaCaatingaCampos SertãoSierra GeralChaco AustralCerro Tronador 3.554 m 42 kmVolcán Villarrica 2.847 m 106 kmPico do Fogo 2.829 m 23 kmCasablanca 20 kmFortaleza 57 kmRabat 40 kmSalé 39 kmRosario 97 kmUberlândia 68 kmSão José do Rio Preto 103 kmVLCPMC▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC−1UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaCaatingaMeseta BrasileñaSerra do EspinhaçoEntre RíosMurcia85 km de la rutaMulhacén3.479 m · 28 kmSalé39 km de la rutaRabat40 km de la rutaCasablanca20 km de la rutaPico do Fogo2.829 m · 23 kmUberlândia68 km de la rutaSão José do Rio Preto103 km de la rutaRosario97 km de la rutaCerro Tronador3.554 m · 42 kmMálaga15 km de la rutaTangier28 km de la rutaFortaleza57 km de la rutaVolcán Villarrica2.847 m · 106 kmVLCPMCUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Valencia Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Murcia, España — a la izquierda, a 85 km155 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Sierra Nevada271 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Mulhacén, 3.479 m — a la izquierda, a 28 km366 km · ≈ 40 min de vuelo
  6. Málaga, España — a la derecha, a 15 km462 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. Empieza el agua: mar de Alborán464 km · ≈ 45 min de vuelo
  8. Abajo: Rif619 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  9. Vuelve la tierra619 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+0619 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  11. Tangier, Marruecos — a la derecha, a 28 km624 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  12. Abajo: Atlas658 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  13. Empieza el agua: océano Atlántico735 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  14. Salé, Marruecos — a la izquierda, a 39 km824 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  15. Rabat, Marruecos — a la izquierda, a 40 km830 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  16. Casablanca, Marruecos — a la izquierda, a 20 km914 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  17. Vuelve la tierra967 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  18. océano Atlántico — 5.110 km seguidos sin tierra1.120 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  19. Abajo: Cabo Verde3.330 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−13.330 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  21. Pico do Fogo, 2.829 m — a la izquierda, a 23 km3.590 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  22. Fortaleza, Brasil — a la derecha, a 57 km6.180 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC−36.190 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  24. Abajo: Caatinga6.230 km · ≈ 7 h 25 min de vuelo
  25. Abajo: Chapada do Araripe6.500 km · ≈ 7 h 45 min de vuelo
  26. Abajo: Meseta Brasileña6.890 km · ≈ 8 h 10 min de vuelo
  27. Abajo: Campos Sertão7.270 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  28. Abajo: Serra do Espinhaço8.080 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  29. Uberlândia, Brasil — a la izquierda, a 68 km8.170 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  30. São José do Rio Preto, Brasil — a la izquierda, a 103 km8.410 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  31. Abajo: Sierra Geral8.860 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  32. Abajo: Entre Ríos9.480 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  33. Abajo: Chaco Austral9.940 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  34. Abajo: Región pampeana10.100 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  35. Rosario, Argentina — a la izquierda, a 97 km10.160 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  36. Abajo: Cordillera de Los Andes11.260 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  37. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la derecha, a 106 km11.380 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  38. Cerro Tronador, 3.554 m — a la izquierda, a 42 km11.510 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  39. Abajo: Depresión intermedia11.570 km · ≈ 13 h 35 min de vuelo
  40. Aterrizás en El Tepual International Airport11.600 km · ≈ 13 h 35 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Valencia a Puerto Montt

Unas 13 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.600 km en línea recta sobre la esfera (7.210 millas, 6.270 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
619 kmUTC+0Casablanca
3.330 kmUTC−1Cabo Verde
6.190 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Barcelona
  • Valencia (FL245-)
  • Sevilla
  • Casablanca
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Asuncion
  • Resistencia
  • Ezeiza
  • Mendoza
  • Ezeiza
  • Puerto Montt

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Valencia a Puerto Montt?

Por la ruta más corta, el vuelo de Valencia a Puerto Montt recorre 11.600 km (unas 13 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Cabo Verde, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile. Cruza el mar de Alborán y el océano Atlántico: el 47 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Valencia a Puerto Montt?

Pasa sobre o muy cerca de España, Marruecos, Cabo Verde, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile, y cruza el mar de Alborán y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Valencia a Puerto Montt?

Unas 13 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Valencia a Puerto Montt en avión?

11.600 km en línea recta sobre la esfera (7.210 millas, 6.270 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 47 % del recorrido, unos 5.490 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.110 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Puerto Montt → Valencia

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app