MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Rivera/Santana do Livramento a Madrid?

RVY → MADRVYMAD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Rivera/Santana do Livramento a Madrid recorre 9.570 km (unas 11 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 58 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Pres. Gral. Óscar D. Gestido Binational Airport (RVY) a Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) · RVY · MAD

RVYRivera/Santana do Livramento
MADMadrid
Distancia en línea recta
9.570 km
Duración sin viento
11 h 30 min
Sobre el agua
58 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Rivera/Santana do Livramento – Madrid

  • Uruguay
  • Brasil
  • Cabo Verde
  • España
  • Portugal
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 86 km de la ruta, a ≈ 9 h 10 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Bauru ≈ 1 h 35 min
  • Franca ≈ 1 h 50 min
  • Uberaba ≈ 1 h 55 min
  • Petrolina ≈ 3 h 30 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 3 h 50 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 9 h 10 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 11 h 05 min
Ventanilla derecha
  • Piracicaba ≈ 1 h 35 min
  • Ribeirão Preto ≈ 1 h 45 min
  • Montes Claros ≈ 2 h 30 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 3 h 00 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 7 h 15 min
  • Las Palmas de Gran Canaria ≈ 9 h 15 min
  • Sevilla ≈ 10 h 50 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoMeseta BrasileñaCampos SertãoCaatingaCanariasTeide 3.718 m 86 kmPico do Fogo 2.829 m 69 kmPico Almanzor 2.592 m 91 kmSerra do Barbado 2.033 m 57 kmRibeirão Preto 0 kmSevilla 76 kmPiracicaba 109 kmMontes Claros 81 kmPetrolina 40 kmBauru 37 kmLas Palmas de Gran Canaria 22 kmFranca 3 kmUberaba 98 kmJuazeiro do Norte 55 kmRVYMAD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2Océano AtlánticoMeseta BrasileñaCampos SertãoCaatingaCanariasBauru37 km de la rutaFranca3 km de la rutaUberaba98 km de la rutaPetrolina40 km de la rutaJuazeiro do Norte55 km de la rutaTeide3.718 m · 86 kmPico Almanzor2.592 m · 91 kmPiracicaba109 km de la rutaRibeirão Preto0 km de la rutaMontes Claros81 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 57 kmPico do Fogo2.829 m · 69 kmLas Palmas de Gran C…22 km de la rutaSevilla76 km de la rutaRVYMADUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Pres. Gral. Óscar D. Gestido Binational Airport
  2. Abajo: Meseta Brasileña223 km · ≈ 30 min de vuelo
  3. Abajo: Sierra Geral383 km · ≈ 40 min de vuelo
  4. Bauru, Brasil — a la izquierda, a 37 km1.150 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  5. Piracicaba, Brasil — a la derecha, a 109 km1.200 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  6. Ribeirão Preto, Brasil — a la derecha, a 0 km1.330 km · ≈ 1 h 45 min de vuelo
  7. Franca, Brasil — a la izquierda, a 3 km1.410 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  8. Uberaba, Brasil — a la izquierda, a 98 km1.460 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  9. Abajo: Campos Sertão1.690 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  10. Montes Claros, Brasil — a la derecha, a 81 km1.970 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  11. Serra do Barbado, 2.033 m — a la derecha, a 57 km2.410 km · ≈ 3 h 00 min de vuelo
  12. Petrolina, Brasil — a la izquierda, a 40 km2.860 km · ≈ 3 h 30 min de vuelo
  13. Abajo: Caatinga2.970 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  14. Abajo: Chapada do Araripe3.060 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  15. Juazeiro do Norte, Brasil — a la izquierda, a 55 km3.130 km · ≈ 3 h 50 min de vuelo
  16. Abajo: Meseta de Borborema3.160 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  17. océano Atlántico — 5.580 km seguidos sin tierra3.510 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  18. Abajo: Cabo Verde6.030 km · ≈ 7 h 10 min de vuelo
  19. Pico do Fogo, 2.829 m — a la derecha, a 69 km6.090 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−16.130 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  21. Abajo: Canarias7.720 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  22. Teide, 3.718 m — a la izquierda, a 86 km7.770 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC+17.790 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  24. Las Palmas de Gran Canaria, España — a la derecha, a 22 km7.820 km · ≈ 9 h 15 min de vuelo
  25. Abajo: península ibérica9.090 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  26. Vuelve la tierra9.090 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+29.090 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  28. Abajo: Sierra Morena9.130 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  29. Sevilla, España — a la derecha, a 76 km9.180 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  30. Pico Almanzor, 2.592 m — a la izquierda, a 91 km9.460 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  31. Aterrizás en Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport9.570 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Madrid

Madrid
Madrid · Foto: Dmitry Dzhus from London · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Rivera/Santana do Livramento a Madrid

Unas 11 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.570 km en línea recta sobre la esfera (5.950 millas, 5.170 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Montevideo
6.130 kmUTC−1Cabo Verde
7.790 kmUTC+1Canarias
9.090 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Agadir
  • Lisboa
  • Sevilla
  • Madrid

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Rivera/Santana do Livramento a Madrid?

Por la ruta más corta, el vuelo de Rivera/Santana do Livramento a Madrid recorre 9.570 km (unas 11 h 30 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 58 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Rivera/Santana do Livramento a Madrid?

Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España y Portugal, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Rivera/Santana do Livramento a Madrid?

Unas 11 h 30 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Rivera/Santana do Livramento a Madrid en avión?

9.570 km en línea recta sobre la esfera (5.950 millas, 5.170 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 58 % del recorrido, unos 5.580 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.580 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Madrid → Rivera/Santana do Livramento

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app