MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Buenos Aires?

FCO → EZEFCOEZE
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Buenos Aires recorre 11.160 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Rome–Fiumicino Leonardo da Vinci International Airport (FCO) a Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) · FCO · EZE

FCORoma
EZEBuenos Aires
Distancia en línea recta
11.160 km
Duración sin viento
13 h 20 min
Sobre el agua
43 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Roma – Buenos Aires

  • Italia
  • Argelia
  • Marruecos
  • Mauritania
  • Senegal
  • Brasil
  • Uruguay
  • Argentina
  • Mar Tirreno
  • Mediterráneo
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Piedra de la Mina

Para ver Piedra de la Mina (2.798 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 64 km de la ruta, a ≈ 10 h 50 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 15 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 1 h 20 min
  • Touba ≈ 4 h 55 min
  • Piedra de la Mina (2.798 m) ≈ 10 h 50 min
  • Guarulhos ≈ 11 h 05 min
  • São Paulo ≈ 11 h 05 min
Ventanilla derecha
  • Punta La Marmora (1.834 m) ≈ 35 min
  • Argel ≈ 1 h 20 min
  • Pikine ≈ 5 h 00 min
  • Dakar ≈ 5 h 00 min
  • Recife ≈ 8 h 40 min
  • Salvador ≈ 9 h 25 min
  • Belo Horizonte ≈ 10 h 35 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 11 h 25 min
  • Curitiba ≈ 11 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC−3UTC+2Océano AtlánticoCerdeñaAtlasSaharaAkchârSAHELMeseta BrasileñaSierra del MarPiedra de la Mina 2.798 m 64 kmLalla Khedidja 2.308 m 1 kmPico Paraná 1.877 m 45 kmSão Paulo 1 kmBelo Horizonte 39 kmSalvador 56 kmDakar 17 kmArgel 91 kmCuritiba 66 kmGuarulhos 3 kmPikine 17 kmTouba 105 kmFCOEZE▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC−3Océano AtlánticoCerdeñaAtlas TellianoHamada du DrâaAkchârSAHELMeseta BrasileñaSierra de la MantiqueiraMonte Viglio2.156 m · 50 kmLalla Khedidja2.308 m · 1 kmTouba105 km de la rutaPiedra de la Mina2.798 m · 64 kmGuarulhos3 km de la rutaSão Paulo1 km de la rutaPunta La Marmora1.834 m · 2 kmArgel91 km de la rutaPikine17 km de la rutaDakar17 km de la rutaRecife68 km de la rutaSalvador56 km de la rutaBelo Horizonte39 km de la rutaPico Paraná1.877 m · 45 kmCuritiba66 km de la rutaFCOEZEUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Rome–Fiumicino Leonardo da Vinci International Airport
  2. Monte Viglio, 2.156 m — a la izquierda, a 50 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Empieza el agua: mar Tirreno37 km · ≈ 18 min de vuelo
  4. Abajo: Cerdeña297 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Vuelve la tierra297 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Punta La Marmora, 1.834 m — a la derecha, a 2 km316 km · ≈ 35 min de vuelo
  7. Empieza el agua: Mediterráneo446 km · ≈ 45 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1818 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  9. Abajo: Atlas Telliano855 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  10. Vuelve la tierra855 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  11. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la izquierda, a 1 km912 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  12. Argel, Argelia — a la derecha, a 91 km965 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  13. Abajo: Atlas1.000 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Atlas sahariano1.410 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  15. Abajo: Sahara1.710 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  16. Abajo: Hamada du Drâa1.820 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+02.490 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  18. Abajo: Akchâr3.160 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  19. Abajo: Trarza3.460 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  20. Abajo: SAHEL3.900 km · ≈ 4 h 45 min de vuelo
  21. Touba, Senegal — a la izquierda, a 105 km4.030 km · ≈ 4 h 55 min de vuelo
  22. Pikine, Senegal — a la derecha, a 17 km4.140 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  23. Dakar, Senegal — a la derecha, a 17 km4.150 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  24. océano Atlántico — 4.020 km seguidos sin tierra4.160 km · ≈ 5 h 00 min de vuelo
  25. Recife, Brasil — a la derecha, a 68 km7.320 km · ≈ 8 h 40 min de vuelo
  26. Salvador, Brasil — a la derecha, a 56 km8.000 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−38.140 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  28. Abajo: Meseta Brasileña8.180 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  29. Vuelve la tierra8.180 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  30. Belo Horizonte, Brasil — a la derecha, a 39 km8.970 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  31. Abajo: Sierra de la Mantiqueira9.220 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  32. Piedra de la Mina, 2.798 m — a la izquierda, a 64 km9.240 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  33. Guarulhos, Brasil — a la izquierda, a 3 km9.440 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  34. São Paulo, Brasil — a la izquierda, a 1 km9.450 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  35. Abajo: Sierra del Mar9.630 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  36. Pico Paraná, 1.877 m — a la derecha, a 45 km9.740 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  37. Curitiba, Brasil — a la derecha, a 66 km9.790 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  38. Abajo: Sierra Geral10.000 km · ≈ 11 h 45 min de vuelo
  39. Aterrizás en Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini11.160 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  40. Abajo: Región pampeana11.160 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Roma a Buenos Aires

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.160 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Roma
818 kmUTC+1Argel
2.490 kmUTC+0Nouakchott
8.140 kmUTC−3Bahia

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Roma
  • Marseille
  • Algiers
  • Dakar
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Buenos Aires recorre 11.160 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 43 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Roma a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de Italia, Argelia, Marruecos, Mauritania, Senegal, Brasil, Uruguay y Argentina, y cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Roma a Buenos Aires?

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Roma a Buenos Aires en avión?

11.160 km en línea recta sobre la esfera (6.930 millas, 6.020 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 43 % del recorrido, unos 4.800 km. El tramo más largo sin tierra es de 4.020 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Roma

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app