MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Rosario a Roma?

ROS → CIAROSCIA
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Rosario a Roma recorre 11.180 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano. Cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno: el 37 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Rosario Islas Malvinas International Airport (ROS) a Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA) · ROS · CIA

ROSRosario
CIARoma
Distancia en línea recta
11.180 km
Duración sin viento
13 h 20 min
Sobre el agua
37 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Rosario – Roma

  • Argentina
  • Uruguay
  • Brasil
  • Argelia
  • Italia
  • Ciudad del Vaticano
  • Océano Atlántico
  • Mediterráneo
  • Mar Tirreno

De qué lado del avión sentarse para ver Corno Grande

Para ver Corno Grande (2.912 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 18 km de la ruta, a ≈ 13 h 05 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Santa Fe ≈ 20 min
  • Londrina ≈ 1 h 55 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 3 h 35 min
  • Argel ≈ 12 h 00 min
  • Punta La Marmora (1.834 m) ≈ 12 h 45 min
  • Corno Grande (2.912 m) ≈ 13 h 05 min
Ventanilla derecha
  • Bauru ≈ 2 h 10 min
  • Ribeirão Preto ≈ 2 h 20 min
  • Franca ≈ 2 h 25 min
  • Montes Claros ≈ 3 h 05 min
  • Campina Grande ≈ 4 h 40 min
  • Natal ≈ 4 h 50 min
  • Nouakchott ≈ 8 h 45 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 12 h 00 min
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 13 h 05 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoRegión pampeanaCampos SertãoCaatingaSaharaHamada du DrâaCorno Grande 2.912 m 18 kmLalla Khedidja 2.308 m 27 kmMonte Viglio 2.156 m 29 kmSerra do Barbado 2.033 m 43 kmPunta La Marmora 1.834 m 4 kmArgel 63 kmNouakchott 30 kmNatal 16 kmRibeirão Preto 35 kmLondrina 67 kmCampina Grande 55 kmMontes Claros 35 kmBauru 21 kmFranca 21 kmROSCIA▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+2Océano AtlánticoRegión pampeanaSierra GeralCampos SertãoCaatingaSaharaHamada du DrâaAtlas TellianoSanta Fe96 km de la rutaLondrina67 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 43 kmArgel63 km de la rutaPunta La Marmora1.834 m · 4 kmCorno Grande2.912 m · 18 kmBauru21 km de la rutaRibeirão Preto35 km de la rutaFranca21 km de la rutaMontes Claros35 km de la rutaCampina Grande55 km de la rutaNatal16 km de la rutaNouakchott30 km de la rutaLalla Khedidja2.308 m · 27 kmMonte Viglio2.156 m · 29 kmROSCIAUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Rosario Islas Malvinas International Airport
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Entre Ríos37 km · ≈ 18 min de vuelo
  4. Santa Fe, Argentina — a la izquierda, a 96 km101 km · ≈ 20 min de vuelo
  5. Abajo: Meseta Brasileña708 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  6. Abajo: Sierra Geral1.080 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  7. Londrina, Brasil — a la izquierda, a 67 km1.420 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  8. Bauru, Brasil — a la derecha, a 21 km1.650 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  9. Ribeirão Preto, Brasil — a la derecha, a 35 km1.830 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  10. Franca, Brasil — a la derecha, a 21 km1.910 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  11. Abajo: Campos Sertão2.200 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  12. Montes Claros, Brasil — a la derecha, a 35 km2.470 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  13. Serra do Barbado, 2.033 m — a la izquierda, a 43 km2.900 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  14. Abajo: Caatinga3.500 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  15. Abajo: Meseta de Borborema3.540 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  16. Campina Grande, Brasil — a la derecha, a 55 km3.840 km · ≈ 4 h 40 min de vuelo
  17. Natal, Brasil — a la derecha, a 16 km4.010 km · ≈ 4 h 50 min de vuelo
  18. océano Atlántico — 3.390 km seguidos sin tierra4.060 km · ≈ 4 h 55 min de vuelo
  19. Nouakchott, Mauritania — a la derecha, a 30 km7.400 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+07.420 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  21. Abajo: Sahara7.450 km · ≈ 8 h 50 min de vuelo
  22. Vuelve la tierra7.450 km · ≈ 8 h 50 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+18.680 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  24. Abajo: Hamada du Drâa8.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  25. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+09.280 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  26. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+19.320 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  27. Abajo: Atlas9.390 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  28. Abajo: Atlas sahariano9.500 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  29. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+09.540 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  30. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+19.620 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  31. Abajo: Atlas Telliano10.140 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  32. Argel, Argelia — a la izquierda, a 63 km10.190 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  33. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la derecha, a 27 km10.250 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  34. Empieza el agua: Mediterráneo10.320 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  35. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+210.700 km · ≈ 12 h 35 min de vuelo
  36. Abajo: Cerdeña10.770 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  37. Vuelve la tierra10.770 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  38. Punta La Marmora, 1.834 m — a la izquierda, a 4 km10.840 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  39. Empieza el agua: mar Tirreno10.880 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  40. Aterrizás en Ciampino–G. B. Pastine International Airport11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  41. Corno Grande, 2.912 m — a la izquierda, a 18 km11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  42. Monte Viglio, 2.156 m — a la derecha, a 29 km11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Roma

Roma
Roma · Foto: Bert Kaufmann from Roermond, Netherlands · CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Rosario a Roma

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.180 km en línea recta sobre la esfera (6.950 millas, 6.040 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Córdoba
7.420 kmUTC+0Nouakchott
8.680 kmUTC+1Argel
9.280 kmUTC+0Casablanca
9.320 kmUTC+1Argel
9.540 kmUTC+0Casablanca
9.620 kmUTC+1Argel
10.700 kmUTC+2Roma

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Ezeiza
  • Resistencia
  • Curitiba
  • Resistencia
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Dakar
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Algiers
  • Casablanca
  • Algiers
  • Marseille
  • Roma

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Rosario a Roma?

Por la ruta más corta, el vuelo de Rosario a Roma recorre 11.180 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano. Cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno: el 37 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Rosario a Roma?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Argelia, Italia y Ciudad del Vaticano, y cruza el océano Atlántico, Mediterráneo y el mar Tirreno. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Rosario a Roma?

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Rosario a Roma en avión?

11.180 km en línea recta sobre la esfera (6.950 millas, 6.040 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 37 % del recorrido, unos 4.140 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.390 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Roma → Rosario

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app