MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Rosario?

CIA → ROSCIAROS
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Rosario recorre 11.180 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Brasil, Argentina y Uruguay. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 37 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA) a Rosario Islas Malvinas International Airport (ROS) · CIA · ROS

CIARoma
ROSRosario
Distancia en línea recta
11.180 km
Duración sin viento
13 h 20 min
Sobre el agua
37 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Roma – Rosario

  • Italia
  • Ciudad del Vaticano
  • Argelia
  • Brasil
  • Argentina
  • Uruguay
  • Mar Tirreno
  • Mediterráneo
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Corno Grande

Para ver Corno Grande (2.912 m), sentate del lado derecho: queda a unos 18 km de la ruta, a ≈ 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Viglio (2.156 m) ≈ 15 min
  • Lalla Khedidja (2.308 m) ≈ 1 h 20 min
  • Nouakchott ≈ 4 h 35 min
  • Natal ≈ 8 h 30 min
  • Campina Grande ≈ 8 h 40 min
  • Montes Claros ≈ 10 h 15 min
  • Franca ≈ 10 h 55 min
  • Ribeirão Preto ≈ 11 h 00 min
  • Bauru ≈ 11 h 10 min
Ventanilla derecha
  • Corno Grande (2.912 m) ≈ 15 min
  • Punta La Marmora (1.834 m) ≈ 40 min
  • Argel ≈ 1 h 25 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 9 h 45 min
  • Londrina ≈ 11 h 30 min
  • Santa Fe ≈ 13 h 00 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC−3UTC+2Océano AtlánticoCerdeñaAtlasAtlas saharianoCaatingaCampos SertãoLalla Khedidja 2.308 m 27 kmSerra do Barbado 2.033 m 43 kmArgel 63 kmNouakchott 30 kmNatal 16 kmRibeirão Preto 35 kmLondrina 67 kmCampina Grande 55 kmMontes Claros 35 kmSanta Fe 96 kmFranca 21 kmCIAROS▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC+1UTC+0UTC−3Océano AtlánticoCerdeñaAtlas TellianoHamada du DrâaCaatingaCampos SertãoMonte Viglio2.156 m · 29 kmLalla Khedidja2.308 m · 27 kmNouakchott30 km de la rutaNatal16 km de la rutaCampina Grande55 km de la rutaMontes Claros35 km de la rutaFranca21 km de la rutaRibeirão Preto35 km de la rutaBauru21 km de la rutaCorno Grande2.912 m · 18 kmPunta La Marmora1.834 m · 4 kmArgel63 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 43 kmLondrina67 km de la rutaSanta Fe96 km de la rutaCIAROSUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ciampino–G. B. Pastine International Airport
  2. Corno Grande, 2.912 m — a la derecha, a 18 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Monte Viglio, 2.156 m — a la izquierda, a 29 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  4. Empieza el agua: mar Tirreno37 km · ≈ 18 min de vuelo
  5. Abajo: Cerdeña335 km · ≈ 40 min de vuelo
  6. Vuelve la tierra335 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Punta La Marmora, 1.834 m — a la derecha, a 4 km338 km · ≈ 40 min de vuelo
  8. Empieza el agua: Mediterráneo447 km · ≈ 45 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1857 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  10. Abajo: Atlas Telliano894 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  11. Vuelve la tierra894 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  12. Lalla Khedidja, 2.308 m — a la izquierda, a 27 km933 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  13. Argel, Argelia — a la derecha, a 63 km991 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Atlas1.080 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  15. Abajo: Atlas sahariano1.600 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+01.600 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+11.680 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  18. Abajo: Hamada du Drâa1.830 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  19. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+01.900 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+11.940 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  21. Abajo: Sahara2.500 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  22. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+02.530 km · ≈ 3 h 10 min de vuelo
  23. océano Atlántico — 3.390 km seguidos sin tierra3.760 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  24. Nouakchott, Mauritania — a la izquierda, a 30 km3.780 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  25. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−36.890 km · ≈ 8 h 10 min de vuelo
  26. Vuelve la tierra7.160 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  27. Natal, Brasil — a la izquierda, a 16 km7.170 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  28. Abajo: Caatinga7.190 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  29. Abajo: Meseta de Borborema7.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  30. Campina Grande, Brasil — a la izquierda, a 55 km7.340 km · ≈ 8 h 40 min de vuelo
  31. Abajo: Meseta Brasileña7.710 km · ≈ 9 h 05 min de vuelo
  32. Serra do Barbado, 2.033 m — a la derecha, a 43 km8.280 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  33. Montes Claros, Brasil — a la izquierda, a 35 km8.710 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  34. Abajo: Campos Sertão8.910 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  35. Franca, Brasil — a la izquierda, a 21 km9.270 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  36. Ribeirão Preto, Brasil — a la izquierda, a 35 km9.350 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  37. Bauru, Brasil — a la izquierda, a 21 km9.530 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  38. Abajo: Sierra Geral9.690 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  39. Londrina, Brasil — a la derecha, a 67 km9.760 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  40. Abajo: Entre Ríos10.810 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  41. Santa Fe, Argentina — a la derecha, a 96 km11.080 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  42. Abajo: Región pampeana11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  43. Aterrizás en Rosario Islas Malvinas International Airport11.180 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Rosario

Rosario
Rosario · Foto: Bleff · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Roma a Rosario

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.180 km en línea recta sobre la esfera (6.950 millas, 6.040 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Roma
857 kmUTC+1Argel
1.600 kmUTC+0Casablanca
1.680 kmUTC+1Argel
1.900 kmUTC+0Casablanca
1.940 kmUTC+1Argel
2.530 kmUTC+0Nouakchott
6.890 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Roma
  • Marseille
  • Algiers
  • Casablanca
  • Algiers
  • Dakar
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Canarias Oceanic
  • Dakar
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Resistencia
  • Curitiba
  • Resistencia
  • Ezeiza

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Roma a Rosario?

Por la ruta más corta, el vuelo de Roma a Rosario recorre 11.180 km (unas 13 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Brasil, Argentina y Uruguay. Cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico: el 37 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Roma a Rosario?

Pasa sobre o muy cerca de Italia, Ciudad del Vaticano, Argelia, Brasil, Argentina y Uruguay, y cruza el mar Tirreno, Mediterráneo y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Roma a Rosario?

Unas 13 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Roma a Rosario en avión?

11.180 km en línea recta sobre la esfera (6.950 millas, 6.040 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 37 % del recorrido, unos 4.140 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.390 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Rosario → Roma

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app