MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Santiago de Chile a Florianópolis?

SCL → FLNSCLFLN
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Santiago de Chile a Florianópolis recorre 2.220 km (unas 3 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Uruguay y Brasil. El 1 % del recorrido es sobre el agua.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Comodoro Arturo Merino Benítez International Airport (SCL) a Hercílio Luz International Airport (FLN) · SCL · FLN

SCLSantiago de Chile
FLNFlorianópolis
Distancia en línea recta
2.220 km
Duración sin viento
3 h 05 min
Sobre el agua
1 %
Diferencia horaria hoy
+0 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Santiago de Chile – Florianópolis

  • Chile
  • Argentina
  • Uruguay
  • Brasil

De qué lado del avión sentarse para ver Aconcagua

Para ver Aconcagua (6.959 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 67 km de la ruta, a ≈ 20 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Aconcagua (6.959 m) ≈ 20 min
  • Champaquí (2.770 m) ≈ 55 min
  • Córdoba ≈ 1 h 00 min
Ventanilla derecha
  • Cerro Cantillana (2.281 m) ≈ 15 min
  • Volcán Tupungato (6.550 m) ≈ 20 min
  • Santa Fe ≈ 1 h 20 min
  • Santa Maria ≈ 2 h 10 min
  • Caxias do Sul ≈ 2 h 25 min
  • Morro de Boa Vista (1.827 m) ≈ 2 h 40 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

1 h2 hUTC−3Cordillera de Los AndesChaco AustralMeseta BrasileñaChampaquí 2.770 m 35 kmMorro de Boa Vista 1.827 m 12 kmCórdoba 81 kmCaxias do Sul 61 kmSanta Fe 31 kmSanta Maria 26 kmSCLFLN▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶1 h2 hCordillera de Los AndesAconcagua6.959 m · 67 kmChampaquí2.770 m · 35 kmCórdoba81 km de la rutaCerro Cantillana2.281 m · 60 kmVolcán Tupungato6.550 m · 14 kmSanta Fe31 km de la rutaSanta Maria26 km de la rutaCaxias do Sul61 km de la rutaMorro de Boa Vista1.827 m · 12 kmSCLFLNUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Comodoro Arturo Merino Benítez International Airport
  2. Abajo: Cordillera de Los Andes0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Cerro Cantillana, 2.281 m — a la derecha, a 60 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  4. Aconcagua, 6.959 m — a la izquierda, a 67 km86 km · ≈ 20 min de vuelo
  5. Volcán Tupungato, 6.550 m — a la derecha, a 14 km94 km · ≈ 20 min de vuelo
  6. Abajo: Región pampeana347 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Champaquí, 2.770 m — a la izquierda, a 35 km570 km · ≈ 55 min de vuelo
  8. Córdoba, Argentina — a la izquierda, a 81 km652 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  9. Santa Fe, Argentina — a la derecha, a 31 km964 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  10. Abajo: Chaco Austral968 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  11. Abajo: Entre Ríos1.050 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  12. Abajo: Meseta Brasileña1.650 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  13. Abajo: Sierra Geral1.660 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  14. Santa Maria, Brasil — a la derecha, a 26 km1.660 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  15. Caxias do Sul, Brasil — a la derecha, a 61 km1.920 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  16. Abajo: Sierra del Mar2.080 km · ≈ 2 h 40 min de vuelo
  17. Morro de Boa Vista, 1.827 m — a la derecha, a 12 km2.120 km · ≈ 2 h 40 min de vuelo
  18. Aterrizás en Hercílio Luz International Airport2.220 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Florianópolis

Florianópolis
Florianópolis · Foto: Herr stahlhoefer · Public domain, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Santiago de Chile a Florianópolis

Unas 3 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

2.220 km en línea recta sobre la esfera (1.380 millas, 1.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Santiago

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Santiago
  • Mendoza
  • Cordoba
  • Ezeiza
  • Resistencia
  • Montevideo
  • Curitiba

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Santiago de Chile a Florianópolis?

Por la ruta más corta, el vuelo de Santiago de Chile a Florianópolis recorre 2.220 km (unas 3 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Uruguay y Brasil. El 1 % del recorrido es sobre el agua.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Santiago de Chile a Florianópolis?

Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Uruguay y Brasil. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Santiago de Chile a Florianópolis?

Unas 3 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Santiago de Chile a Florianópolis en avión?

2.220 km en línea recta sobre la esfera (1.380 millas, 1.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 1 % del recorrido, unos 15 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Florianópolis → Santiago de Chile

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app