MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Shanghái a Buenos Aires?

SHA → AEPSHAAEP
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Shanghái a Buenos Aires recorre 19.640 km (unas 23 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, República de China, Filipinas, Indonesia, Australia y Argentina. Cruza el mar de China Oriental, el mar de China Meridional y el mar de Sulú: el 65 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+8 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Shanghai Hongqiao International Airport (SHA) a Aeroparque Jorge Newbery (AEP) · SHA · AEP

SHAShanghái
AEPBuenos Aires
Distancia en línea recta
19.640 km
Duración sin viento
23 h 05 min
Sobre el agua
65 %
Diferencia horaria hoy
−11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Shanghái – Buenos Aires

  • República Popular China
  • República de China
  • Filipinas
  • Indonesia
  • Australia
  • Argentina
  • Mar de China Oriental
  • Mar de China Meridional
  • Mar de Sulú
  • Mar de Célebes
  • Estrecho de Macasar
  • Mar de Java
  • Mar de Flores
  • Mar de Savu
  • Océano Índico
  • Océano Antártico
  • Mar de Weddell
  • Estrecho de Bransfield
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Yu Shan

Para ver Yu Shan (3.952 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 14 km de la ruta, a ≈ 1 h 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Ningbo ≈ 25 min
  • Taipéi ≈ 1 h 00 min
  • Yu Shan (3.952 m) ≈ 1 h 15 min
  • Pulog (2.934 m) ≈ 2 h 05 min
  • Quezon City ≈ 2 h 20 min
  • Caloocan ≈ 2 h 20 min
  • Fuyul Sojol (3.030 m) ≈ 4 h 10 min
  • Bulu Rantekombola (3.455 m) ≈ 4 h 40 min
  • Base Vostok (3.488 m) ≈ 14 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Hangzhou ≈ 20 min
  • Shaoxing ≈ 25 min
  • Wenzhou ≈ 40 min
  • Taichung ≈ 1 h 10 min
  • Tainan ≈ 1 h 20 min
  • Kaohsiung ≈ 1 h 20 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+5UTC+7UTC+5UTC+13UTC+0UTC−3UTC+8Estrecho de MacasarOcéano ÍndicoMar de WeddellLlanura del Norte de ChinaCosta BuddBase Vostok 3.488 m 47 kmBulu Rantekombola 3.455 m 76 kmFuyul Sojol 3.030 m 73 kmPulog 2.934 m 53 kmQuezon City 81 kmSHAAEP▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+5UTC+7UTC+5UTC+13UTC+0UTC−3Estrecho de MacasarOcéano ÍndicoMar de WeddellLlanura del Norte de ChinaMESETA OCCIDENTALCosta BuddIsla BerknerNingbo30 km de la rutaTaipéi61 km de la rutaYu Shan3.952 m · 14 kmPulog2.934 m · 53 kmQuezon City81 km de la rutaCaloocan72 km de la rutaFuyul Sojol3.030 m · 73 kmBulu Rantekombola3.455 m · 76 kmBase Vostok3.488 m · 47 kmHangzhou106 km de la rutaShaoxing65 km de la rutaWenzhou44 km de la rutaTaichung18 km de la rutaTainan59 km de la rutaKaohsiung46 km de la rutaSHAAEPUTC+8

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Shanghai Hongqiao International Airport
  2. Abajo: Llanura del Norte de China0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Hangzhou, República Popular China — a la derecha, a 106 km107 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Shaoxing, República Popular China — a la derecha, a 65 km137 km · ≈ 25 min de vuelo
  5. Ningbo, República Popular China — a la izquierda, a 30 km145 km · ≈ 25 min de vuelo
  6. Empieza el agua: mar de China Oriental327 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Wenzhou, República Popular China — a la derecha, a 44 km359 km · ≈ 40 min de vuelo
  8. Taipéi, República de China — a la izquierda, a 61 km681 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  9. Abajo: Taiwán720 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  10. Vuelve la tierra720 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  11. Taichung, República de China — a la derecha, a 18 km786 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  12. Yu Shan, 3.952 m — a la izquierda, a 14 km860 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  13. Tainan, República de China — a la derecha, a 59 km917 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  14. Kaohsiung, República de China — a la derecha, a 46 km958 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  15. Empieza el agua: mar de China Meridional1.050 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  16. Abajo: Archipiélago malayo1.370 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  17. Abajo: Filipinas1.440 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  18. Abajo: Luzón1.510 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  19. Vuelve la tierra1.510 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  20. Pulog, 2.934 m — a la izquierda, a 53 km1.620 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  21. Quezon City, Filipinas — a la izquierda, a 81 km1.840 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  22. Caloocan, Filipinas — a la izquierda, a 72 km1.840 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  23. mar de China Meridional y mar de Sulú — 1.700 km seguidos sin tierra1.900 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  24. Abajo: Islas Calamianes2.160 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  25. Abajo: Archipiélago de Joló2.880 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  26. Abajo: Islas mayores de la Sonda3.010 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  27. Fuyul Sojol, 3.030 m — a la izquierda, a 73 km3.400 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  28. Abajo: Célebes3.600 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  29. Vuelve la tierra3.600 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  30. Bulu Rantekombola, 3.455 m — a la izquierda, a 76 km3.840 km · ≈ 4 h 40 min de vuelo
  31. Estrecho de Macasar y mar de Java — 1.900 km seguidos sin tierra3.860 km · ≈ 4 h 40 min de vuelo
  32. Abajo: Islas menores de la Sonda4.260 km · ≈ 5 h 10 min de vuelo
  33. Abajo: MESETA OCCIDENTAL5.890 km · ≈ 7 h 00 min de vuelo
  34. Abajo: Cordillera Hamersley5.960 km · ≈ 7 h 05 min de vuelo
  35. océano Índico y océano Antártico — 3.470 km seguidos sin tierra7.400 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  36. Abajo: Costa Budd10.870 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  37. Abajo: Meseta Antártica11.330 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  38. Abajo cambia la hora: de UTC+8 a UTC+511.330 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  39. Base Vostok, 3.488 m — a la izquierda, a 47 km12.230 km · ≈ 14 h 20 min de vuelo
  40. Abajo cambia la hora: de UTC+5 a UTC+713.030 km · ≈ 15 h 15 min de vuelo
  41. Abajo cambia la hora: de UTC+7 a UTC+513.160 km · ≈ 15 h 25 min de vuelo
  42. Abajo cambia la hora: de UTC+5 a UTC+1313.220 km · ≈ 15 h 25 min de vuelo
  43. Abajo cambia la hora: de UTC+13 a UTC+013.810 km · ≈ 16 h 10 min de vuelo
  44. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC−313.880 km · ≈ 16 h 10 min de vuelo
  45. mar de Weddell y océano Antártico — 4.780 km seguidos sin tierra14.470 km · ≈ 16 h 55 min de vuelo
  46. Abajo: Isla Berkner14.600 km · ≈ 17 h 00 min de vuelo
  47. Abajo: Islas Shetland del Sur16.630 km · ≈ 19 h 20 min de vuelo
  48. Abajo: Región pampeana19.250 km · ≈ 22 h 20 min de vuelo
  49. Vuelve la tierra19.250 km · ≈ 22 h 20 min de vuelo
  50. Aterrizás en Aeroparque Jorge Newbery19.640 km · ≈ 22 h 50 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Shanghái a Buenos Aires

Unas 23 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

19.640 km en línea recta sobre la esfera (12.200 millas, 10.610 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+8Shanghái
11.330 kmUTC+5Vostok
13.030 kmUTC+7Davis
13.160 kmUTC+5Mawson
13.220 kmUTC+13McMurdo
13.810 kmUTC+0UTC
13.880 kmUTC−3Rothera

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Shanghai
  • Xiamen
  • Taipei
  • Manila
  • Kota Kinabalu
  • Ujung Pandang
  • Brisbane (Ashmore) 133.4* (123.85)
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Melbourne (Onslow) 134.0
  • Melbourne (Newman) 125.4* (134.0)
  • Melbourne (Meekatharra) 132.0* (134.0)
  • Melbourne (Grove) 133.8* (118.2)
  • Melbourne (Dally) 124.8* (118.2)
  • Melbourne (Hyden) 118.2
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Johannesburg Oceanic
  • Comodoro Rivadavia
  • Punta Arenas
  • Comodoro Rivadavia
  • Mount Pleasant (Monte Agradable)
  • Comodoro Rivadavia
  • Ezeiza

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Shanghái a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Shanghái a Buenos Aires recorre 19.640 km (unas 23 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, República de China, Filipinas, Indonesia, Australia y Argentina. Cruza el mar de China Oriental, el mar de China Meridional y el mar de Sulú: el 65 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+8 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Shanghái a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, República de China, Filipinas, Indonesia, Australia y Argentina, y cruza el mar de China Oriental, el mar de China Meridional y el mar de Sulú. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Shanghái a Buenos Aires?

Unas 23 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Shanghái a Buenos Aires en avión?

19.640 km en línea recta sobre la esfera (12.200 millas, 10.610 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 65 % del recorrido, unos 12.770 km. El tramo más largo sin tierra es de 4.780 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Shanghái

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app