MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Shanghái?

AEP → SHAAEPSHA
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Shanghái recorre 19.640 km (unas 23 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Australia, Indonesia, Filipinas, República de China y República Popular China. Cruza el océano Atlántico, el océano Antártico y el estrecho de Bransfield: el 65 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Aeroparque Jorge Newbery (AEP) a Shanghai Hongqiao International Airport (SHA) · AEP · SHA

AEPBuenos Aires
SHAShanghái
Distancia en línea recta
19.640 km
Duración sin viento
23 h 05 min
Sobre el agua
65 %
Diferencia horaria hoy
+11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Shanghái

  • Argentina
  • Australia
  • Indonesia
  • Filipinas
  • República de China
  • República Popular China
  • Océano Atlántico
  • Océano Antártico
  • Estrecho de Bransfield
  • Mar de Weddell
  • Océano Índico
  • Mar de Savu
  • Mar de Flores
  • Mar de Java
  • Estrecho de Macasar
  • Mar de Célebes
  • Mar de Sulú
  • Mar de China Meridional
  • Mar de China Oriental

De qué lado del avión sentarse para ver Yu Shan

Para ver Yu Shan (3.952 m), sentate del lado derecho: queda a unos 14 km de la ruta, a ≈ 21 h 50 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Kaohsiung ≈ 21 h 45 min
  • Tainan ≈ 21 h 45 min
  • Taichung ≈ 21 h 55 min
  • Wenzhou ≈ 22 h 25 min
  • Shaoxing ≈ 22 h 40 min
  • Hangzhou ≈ 22 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Base Vostok (3.488 m) ≈ 8 h 45 min
  • Bulu Rantekombola (3.455 m) ≈ 18 h 25 min
  • Fuyul Sojol (3.030 m) ≈ 18 h 55 min
  • Caloocan ≈ 20 h 45 min
  • Quezon City ≈ 20 h 45 min
  • Pulog (2.934 m) ≈ 21 h 00 min
  • Yu Shan (3.952 m) ≈ 21 h 50 min
  • Taipéi ≈ 22 h 05 min
  • Ningbo ≈ 22 h 40 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+0UTC+13UTC+5UTC+7UTC+5UTC+8UTC−3Océano AtlánticoOcéano AntárticoOcéano ÍndicoIsla BerknerCélebesLuzónYu Shan 3.952 m 14 kmBase Vostok 3.488 m 47 kmBulu Rantekombola 3.455 m 76 kmFuyul Sojol 3.030 m 73 kmPulog 2.934 m 53 kmHangzhou 106 kmTaipéi 61 kmNingbo 30 kmTaichung 18 kmKaohsiung 46 kmWenzhou 44 kmAEPSHA▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+0UTC+13UTC+5UTC+7UTC+5UTC+8Océano AtlánticoOcéano AntárticoOcéano ÍndicoRegión pampeanaIsla BerknerCosta BuddCélebesFilipinasTaiwánKaohsiung46 km de la rutaTainan59 km de la rutaTaichung18 km de la rutaBase Vostok3.488 m · 47 kmBulu Rantekombola3.455 m · 76 kmFuyul Sojol3.030 m · 73 kmCaloocan72 km de la rutaQuezon City81 km de la rutaPulog2.934 m · 53 kmYu Shan3.952 m · 14 kmAEPSHAUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Aeroparque Jorge Newbery
  2. Abajo: Región pampeana65 km · ≈ 20 min de vuelo
  3. océano Atlántico y océano Antártico — 4.780 km seguidos sin tierra458 km · ≈ 45 min de vuelo
  4. Abajo: Islas Shetland del Sur2.950 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  5. Abajo: Isla Berkner4.840 km · ≈ 5 h 50 min de vuelo
  6. Abajo: Meseta Antártica5.630 km · ≈ 6 h 45 min de vuelo
  7. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+05.830 km · ≈ 6 h 55 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+0 a UTC+135.890 km · ≈ 7 h 00 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+13 a UTC+56.480 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC+5 a UTC+76.550 km · ≈ 7 h 45 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC+7 a UTC+56.680 km · ≈ 7 h 55 min de vuelo
  12. Base Vostok, 3.488 m — a la derecha, a 47 km7.410 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC+5 a UTC+88.380 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  14. Abajo: Costa Budd8.450 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  15. océano Antártico y océano Índico — 3.470 km seguidos sin tierra8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  16. Vuelve la tierra12.310 km · ≈ 14 h 25 min de vuelo
  17. Abajo: MESETA OCCIDENTAL12.900 km · ≈ 15 h 05 min de vuelo
  18. Abajo: Cordillera Hamersley13.680 km · ≈ 16 h 00 min de vuelo
  19. océano Índico y mar de Savu — 1.900 km seguidos sin tierra13.940 km · ≈ 16 h 15 min de vuelo
  20. Abajo: Islas menores de la Sonda14.990 km · ≈ 17 h 30 min de vuelo
  21. Abajo: Islas mayores de la Sonda15.520 km · ≈ 18 h 05 min de vuelo
  22. Bulu Rantekombola, 3.455 m — a la derecha, a 76 km15.800 km · ≈ 18 h 25 min de vuelo
  23. Abajo: Célebes15.840 km · ≈ 18 h 30 min de vuelo
  24. Vuelve la tierra15.840 km · ≈ 18 h 30 min de vuelo
  25. Estrecho de Macasar y mar de Célebes — 1.700 km seguidos sin tierra16.110 km · ≈ 18 h 45 min de vuelo
  26. Fuyul Sojol, 3.030 m — a la derecha, a 73 km16.240 km · ≈ 18 h 55 min de vuelo
  27. Abajo: Archipiélago de Joló16.690 km · ≈ 19 h 25 min de vuelo
  28. Abajo: Filipinas16.830 km · ≈ 19 h 35 min de vuelo
  29. Abajo: Islas Calamianes17.480 km · ≈ 20 h 20 min de vuelo
  30. Caloocan, Filipinas — a la derecha, a 72 km17.800 km · ≈ 20 h 45 min de vuelo
  31. Quezon City, Filipinas — a la derecha, a 81 km17.800 km · ≈ 20 h 45 min de vuelo
  32. Abajo: Luzón17.810 km · ≈ 20 h 45 min de vuelo
  33. Vuelve la tierra17.810 km · ≈ 20 h 45 min de vuelo
  34. Pulog, 2.934 m — a la derecha, a 53 km18.020 km · ≈ 21 h 00 min de vuelo
  35. Empieza el agua: mar de China Meridional18.200 km · ≈ 21 h 10 min de vuelo
  36. Abajo: Archipiélago malayo18.270 km · ≈ 21 h 15 min de vuelo
  37. Abajo: Taiwán18.660 km · ≈ 21 h 40 min de vuelo
  38. Vuelve la tierra18.660 km · ≈ 21 h 40 min de vuelo
  39. Kaohsiung, República de China — a la izquierda, a 46 km18.680 km · ≈ 21 h 45 min de vuelo
  40. Tainan, República de China — a la izquierda, a 59 km18.720 km · ≈ 21 h 45 min de vuelo
  41. Yu Shan, 3.952 m — a la derecha, a 14 km18.780 km · ≈ 21 h 50 min de vuelo
  42. Taichung, República de China — a la izquierda, a 18 km18.850 km · ≈ 21 h 55 min de vuelo
  43. Taipéi, República de China — a la derecha, a 61 km18.960 km · ≈ 22 h 05 min de vuelo
  44. Empieza el agua: mar de China Oriental18.990 km · ≈ 22 h 05 min de vuelo
  45. Wenzhou, República Popular China — a la izquierda, a 44 km19.280 km · ≈ 22 h 25 min de vuelo
  46. Vuelve la tierra19.380 km · ≈ 22 h 30 min de vuelo
  47. Ningbo, República Popular China — a la derecha, a 30 km19.500 km · ≈ 22 h 40 min de vuelo
  48. Shaoxing, República Popular China — a la izquierda, a 65 km19.500 km · ≈ 22 h 40 min de vuelo
  49. Hangzhou, República Popular China — a la izquierda, a 106 km19.530 km · ≈ 22 h 40 min de vuelo
  50. Aterrizás en Shanghai Hongqiao International Airport19.640 km · ≈ 22 h 50 min de vuelo
  51. Abajo: Llanura del Norte de China19.640 km · ≈ 22 h 50 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Shanghái

Shanghái
Shanghái · Foto: MasaneMiyaPA · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Shanghái

Unas 23 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

19.640 km en línea recta sobre la esfera (12.200 millas, 10.610 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
5.830 kmUTC+0UTC
5.890 kmUTC+13McMurdo
6.480 kmUTC+5Mawson
6.550 kmUTC+7Davis
6.680 kmUTC+5Vostok
8.380 kmUTC+8Casey

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Ezeiza
  • Comodoro Rivadavia
  • Mount Pleasant (Monte Agradable)
  • Comodoro Rivadavia
  • Punta Arenas
  • Comodoro Rivadavia
  • Johannesburg Oceanic
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Melbourne (Hyden) 118.2
  • Melbourne (Dally) 124.8* (118.2)
  • Melbourne (Grove) 133.8* (118.2)
  • Melbourne (Meekatharra) 132.0* (134.0)
  • Melbourne (Newman) 125.4* (134.0)
  • Melbourne (Onslow) 134.0
  • Brisbane Radio (Indian) 129.25
  • Brisbane (Ashmore) 133.4* (123.85)
  • Ujung Pandang
  • Kota Kinabalu
  • Manila
  • Taipei
  • Xiamen
  • Shanghai

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Shanghái?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Shanghái recorre 19.640 km (unas 23 h 05 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Australia, Indonesia, Filipinas, República de China y República Popular China. Cruza el océano Atlántico, el océano Antártico y el estrecho de Bransfield: el 65 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Shanghái?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Australia, Indonesia, Filipinas, República de China y República Popular China, y cruza el océano Atlántico, el océano Antártico y el estrecho de Bransfield. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Shanghái?

Unas 23 h 05 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Shanghái en avión?

19.640 km en línea recta sobre la esfera (12.200 millas, 10.610 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 65 % del recorrido, unos 12.770 km. El tramo más largo sin tierra es de 4.780 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Shanghái → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app