MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Shanghái a Rosario?

SHA → ROSSHAROS
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Shanghái a Rosario recorre 19.740 km (unas 23 h 10 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, Japón, Chile y Argentina. Cruza la Bahía de Hangzhou, el mar de China Oriental y el mar de Filipinas: el 91 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+8 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Shanghai Hongqiao International Airport (SHA) a Rosario Islas Malvinas International Airport (ROS) · SHA · ROS

SHAShanghái
ROSRosario
Distancia en línea recta
19.740 km
Duración sin viento
23 h 10 min
Sobre el agua
91 %
Diferencia horaria hoy
−11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Shanghái – Rosario

  • República Popular China
  • Japón
  • Chile
  • Argentina
  • Bahía de Hangzhou
  • Mar de China Oriental
  • Mar de Filipinas
  • Océano Pacífico
  • Mar de Salomón
  • Mar del Coral

De qué lado del avión sentarse para ver el Cerro Tronador

Para ver el Cerro Tronador (3.554 m), sentate del lado derecho: queda a unos 76 km de la ruta, a ≈ 21 h 25 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Naha ≈ 1 h 10 min
  • Monte Balbi (2.715 m) ≈ 6 h 30 min
  • Takuan (2.243 m) ≈ 6 h 40 min
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 21 h 30 min
Ventanilla derecha
  • Cixi ≈ 20 min
  • Ningbo ≈ 25 min
  • Zhoushan ≈ 25 min
  • Monte Humboldt (1.618 m) ≈ 9 h 00 min
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 21 h 25 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+10UTC+11UTC−3UTC+8Bahía de HangzhouMar de SalomónMelanesiaIslas de la LealtadCerro Tronador 3.554 m 76 kmVolcán Villarrica 2.847 m 82 kmMonte Balbi 2.715 m 76 kmTakuan 2.243 m 91 kmMonte Humboldt 1.618 m 100 kmSHAROS▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+10UTC+11UTC−3Bahía de HangzhouMar de SalomónMelanesiaIslas de la LealtadNaha55 km de la rutaMonte Balbi2.715 m · 76 kmTakuan2.243 m · 91 kmVolcán Villarrica2.847 m · 82 kmCixi88 km de la rutaNingbo91 km de la rutaZhoushan38 km de la rutaMonte Humboldt1.618 m · 100 kmCerro Tronador3.554 m · 76 kmSHAROSUTC+8

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Shanghai Hongqiao International Airport
  2. Abajo: Llanura del Norte de China0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Bahía de Hangzhou y mar de China Oriental — 5.000 km seguidos sin tierra66 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Cixi, República Popular China — a la derecha, a 88 km73 km · ≈ 20 min de vuelo
  5. Ningbo, República Popular China — a la derecha, a 91 km117 km · ≈ 25 min de vuelo
  6. Zhoushan, República Popular China — a la derecha, a 38 km154 km · ≈ 25 min de vuelo
  7. Abajo: islas Ryūkyū724 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  8. Naha, Japón — a la izquierda, a 55 km829 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  9. Abajo: Micronesia2.760 km · ≈ 3 h 25 min de vuelo
  10. Abajo: Islas Carolinas3.160 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC+8 a UTC+103.550 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  12. Abajo: Melanesia4.670 km · ≈ 5 h 35 min de vuelo
  13. Abajo: Archipiélago Bismarck4.800 km · ≈ 5 h 45 min de vuelo
  14. Abajo: Nueva Irlanda5.130 km · ≈ 6 h 10 min de vuelo
  15. mar de Salomón y mar del Coral — 13.030 km seguidos sin tierra5.260 km · ≈ 6 h 20 min de vuelo
  16. Monte Balbi, 2.715 m — a la izquierda, a 76 km5.460 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  17. Abajo: Archipiélago de las islas Salomón5.530 km · ≈ 6 h 35 min de vuelo
  18. Takuan, 2.243 m — a la izquierda, a 91 km5.550 km · ≈ 6 h 40 min de vuelo
  19. Abajo cambia la hora: de UTC+10 a UTC+117.370 km · ≈ 8 h 45 min de vuelo
  20. Abajo: Islas de la Lealtad7.500 km · ≈ 8 h 50 min de vuelo
  21. Monte Humboldt, 1.618 m — a la derecha, a 100 km7.610 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  22. Abajo: Nueva Caledonia7.630 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  23. Abajo: Polinesia8.820 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC+11 a UTC−318.230 km · ≈ 21 h 10 min de vuelo
  25. Abajo: Depresión intermedia18.360 km · ≈ 21 h 20 min de vuelo
  26. Cerro Tronador, 3.554 m — a la derecha, a 76 km18.400 km · ≈ 21 h 25 min de vuelo
  27. Abajo: Cordillera de Los Andes18.420 km · ≈ 21 h 25 min de vuelo
  28. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la izquierda, a 82 km18.510 km · ≈ 21 h 30 min de vuelo
  29. Abajo: Región pampeana19.080 km · ≈ 22 h 10 min de vuelo
  30. Aterrizás en Rosario Islas Malvinas International Airport19.740 km · ≈ 22 h 55 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Rosario

Rosario
Rosario · Foto: Bleff · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Shanghái a Rosario

Unas 23 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

19.740 km en línea recta sobre la esfera (12.270 millas, 10.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+8Shanghái
3.550 kmUTC+10Chuuk
7.370 kmUTC+11Noumea
18.230 kmUTC−3Santiago

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Shanghai
  • Fukuoka
  • Tokyo Oceanic
  • Oakland Oceanic
  • Port Moresby
  • Honiara
  • Brisbane Radio (Coral) 133.15* (124.65)
  • Nadi Oceanic
  • Auckland Radio
  • Pascua
  • Punta Arenas
  • Puerto Montt
  • Ezeiza

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Shanghái a Rosario?

Por la ruta más corta, el vuelo de Shanghái a Rosario recorre 19.740 km (unas 23 h 10 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, Japón, Chile y Argentina. Cruza la Bahía de Hangzhou, el mar de China Oriental y el mar de Filipinas: el 91 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+8 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Shanghái a Rosario?

Pasa sobre o muy cerca de República Popular China, Japón, Chile y Argentina, y cruza la Bahía de Hangzhou, el mar de China Oriental y el mar de Filipinas. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Shanghái a Rosario?

Unas 23 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Shanghái a Rosario en avión?

19.740 km en línea recta sobre la esfera (12.270 millas, 10.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 91 % del recorrido, unos 18.030 km. El tramo más largo sin tierra es de 13.030 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Rosario → Shanghái

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app