MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Rosario a Shanghái?

ROS → SHAROSSHA
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Rosario a Shanghái recorre 19.740 km (unas 23 h 10 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, Japón y República Popular China. Cruza el océano Pacífico, el mar del Coral y el mar de Salomón: el 91 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Rosario Islas Malvinas International Airport (ROS) a Shanghai Hongqiao International Airport (SHA) · ROS · SHA

ROSRosario
SHAShanghái
Distancia en línea recta
19.740 km
Duración sin viento
23 h 10 min
Sobre el agua
91 %
Diferencia horaria hoy
+11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Rosario – Shanghái

  • Argentina
  • Chile
  • Japón
  • República Popular China
  • Océano Pacífico
  • Mar del Coral
  • Mar de Salomón
  • Mar de Filipinas
  • Mar de China Oriental
  • Bahía de Hangzhou

De qué lado del avión sentarse para ver el Cerro Tronador

Para ver el Cerro Tronador (3.554 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 76 km de la ruta, a ≈ 1 h 50 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 1 h 50 min
  • Monte Humboldt (1.618 m) ≈ 14 h 10 min
  • Zhoushan ≈ 22 h 45 min
  • Ningbo ≈ 22 h 50 min
  • Cixi ≈ 22 h 50 min
Ventanilla derecha
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 1 h 40 min
  • Takuan (2.243 m) ≈ 16 h 35 min
  • Monte Balbi (2.715 m) ≈ 16 h 40 min
  • Naha ≈ 22 h 00 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+11UTC+10UTC+8UTC−3Océano PacíficoOcéano PacíficoRegión pampeanaPolinesiaMelanesiaCerro Tronador 3.554 m 76 kmVolcán Villarrica 2.847 m 82 kmMonte Balbi 2.715 m 76 kmTakuan 2.243 m 91 kmMonte Humboldt 1.618 m 100 kmNingbo 91 kmCixi 88 kmZhoushan 38 kmNaha 55 kmROSSHA▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 h16 h18 h20 h22 hUTC+11UTC+10UTC+8Océano PacíficoOcéano PacíficoRegión pampeanaPolinesiaMelanesiaNueva IrlandaCerro Tronador3.554 m · 76 kmMonte Humboldt1.618 m · 100 kmZhoushan38 km de la rutaVolcán Villarrica2.847 m · 82 kmTakuan2.243 m · 91 kmMonte Balbi2.715 m · 76 kmNaha55 km de la rutaROSSHAUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Rosario Islas Malvinas International Airport
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Cordillera de Los Andes1.120 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  4. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la derecha, a 82 km1.230 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  5. Cerro Tronador, 3.554 m — a la izquierda, a 76 km1.340 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  6. Abajo: Depresión intermedia1.380 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  7. océano Pacífico y mar del Coral — 13.030 km seguidos sin tierra1.510 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Polinesia9.080 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  9. Abajo: Melanesia11.510 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  10. Abajo: Nueva Caledonia11.980 km · ≈ 14 h 00 min de vuelo
  11. Monte Humboldt, 1.618 m — a la izquierda, a 100 km12.130 km · ≈ 14 h 10 min de vuelo
  12. Abajo: Islas de la Lealtad12.170 km · ≈ 14 h 15 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+1112.170 km · ≈ 14 h 15 min de vuelo
  14. Abajo: Archipiélago de las islas Salomón13.820 km · ≈ 16 h 10 min de vuelo
  15. Takuan, 2.243 m — a la derecha, a 91 km14.190 km · ≈ 16 h 35 min de vuelo
  16. Monte Balbi, 2.715 m — a la derecha, a 76 km14.280 km · ≈ 16 h 40 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+11 a UTC+1014.480 km · ≈ 16 h 55 min de vuelo
  18. Abajo: Nueva Irlanda14.540 km · ≈ 17 h 00 min de vuelo
  19. Abajo: Archipiélago Bismarck14.670 km · ≈ 17 h 05 min de vuelo
  20. océano Pacífico y mar de Filipinas — 5.000 km seguidos sin tierra14.740 km · ≈ 17 h 10 min de vuelo
  21. Abajo: Micronesia15.990 km · ≈ 18 h 40 min de vuelo
  22. Abajo: Islas Carolinas16.190 km · ≈ 18 h 50 min de vuelo
  23. Abajo: islas Ryūkyū18.620 km · ≈ 21 h 40 min de vuelo
  24. Naha, Japón — a la derecha, a 55 km18.910 km · ≈ 22 h 00 min de vuelo
  25. Abajo cambia la hora: de UTC+10 a UTC+819.540 km · ≈ 22 h 45 min de vuelo
  26. Zhoushan, República Popular China — a la izquierda, a 38 km19.590 km · ≈ 22 h 45 min de vuelo
  27. Ningbo, República Popular China — a la izquierda, a 91 km19.620 km · ≈ 22 h 50 min de vuelo
  28. Cixi, República Popular China — a la izquierda, a 88 km19.670 km · ≈ 22 h 50 min de vuelo
  29. Aterrizás en Shanghai Hongqiao International Airport19.740 km · ≈ 22 h 55 min de vuelo
  30. Abajo: Llanura del Norte de China19.740 km · ≈ 22 h 55 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Shanghái

Shanghái
Shanghái · Foto: MasaneMiyaPA · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Rosario a Shanghái

Unas 23 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

19.740 km en línea recta sobre la esfera (12.270 millas, 10.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Córdoba
12.170 kmUTC+11Noumea
14.480 kmUTC+10Port Moresby
19.540 kmUTC+8Shanghái

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Ezeiza
  • Puerto Montt
  • Punta Arenas
  • Pascua
  • Auckland Radio
  • Nadi Oceanic
  • Brisbane Radio (Coral) 133.15* (124.65)
  • Honiara
  • Port Moresby
  • Oakland Oceanic
  • Tokyo Oceanic
  • Fukuoka
  • Shanghai

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Rosario a Shanghái?

Por la ruta más corta, el vuelo de Rosario a Shanghái recorre 19.740 km (unas 23 h 10 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, Japón y República Popular China. Cruza el océano Pacífico, el mar del Coral y el mar de Salomón: el 91 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+8.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Rosario a Shanghái?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, Japón y República Popular China, y cruza el océano Pacífico, el mar del Coral y el mar de Salomón. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Rosario a Shanghái?

Unas 23 h 10 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Rosario a Shanghái en avión?

19.740 km en línea recta sobre la esfera (12.270 millas, 10.660 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 91 % del recorrido, unos 18.030 km. El tramo más largo sin tierra es de 13.030 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Shanghái → Rosario

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app