MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Valencia a Tijuana?

VLC → TIJVLCTIJ
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Valencia a Tijuana recorre 9.680 km (unas 11 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Estados Unidos y México. Cruza el Golfo de Vizcaya, el océano Atlántico y el mar de Labrador: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−7.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Valencia Airport (VLC) a General Abelardo L. Rodriguez International Airport (TIJ) · VLC · TIJ

VLCValencia
TIJTijuana
Distancia en línea recta
9.680 km
Duración sin viento
11 h 35 min
Sobre el agua
40 %
Diferencia horaria hoy
−9 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Valencia – Tijuana

  • España
  • Estados Unidos
  • México
  • Golfo de Vizcaya
  • Océano Atlántico
  • Mar de Labrador
  • Hamilton Inlet

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Elbert

Para ver el Monte Elbert (4.402 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 116 km de la ruta, a ≈ 10 h 00 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Carabanchel ≈ 35 min
  • Madrid ≈ 35 min
  • Latina ≈ 35 min
  • Valladolid ≈ 45 min
  • A Coruña ≈ 1 h 10 min
  • Pico Longs (4.346 m) ≈ 9 h 50 min
  • Monte Elbert (4.402 m) ≈ 10 h 00 min
  • Monte Peale (3.877 m) ≈ 10 h 15 min
  • Mexicali ≈ 11 h 15 min
Ventanilla derecha
  • Torre de Cerredo (2.648 m) ≈ 50 min
  • Gijón ≈ 1 h 00 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 11 h 15 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−3UTC−4UTC−5UTC−6UTC−7UTC+2Golfo de Vizcayapenínsula ibéricaLabradorSuperior UplandMontañas RocosasMonte Elbert 4.402 m 116 kmPico Longs 4.346 m 64 kmMonte Peale 3.877 m 16 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 111 kmMexicali 95 kmGijón 76 kmA Coruña 71 kmVLCTIJ▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−3UTC−4UTC−5UTC−6UTC−7Golfo de Vizcayapenínsula ibéricaLabradorSuperior UplandMontañas RocosasCarabanchel100 km de la rutaMadrid97 km de la rutaLatina102 km de la rutaValladolid42 km de la rutaA Coruña71 km de la rutaPico Longs4.346 m · 64 kmMonte Elbert4.402 m · 116 kmMonte Peale3.877 m · 16 kmMexicali95 km de la rutaTorre de Cerredo2.648 m · 86 kmGijón76 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 111 kmVLCTIJUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Valencia Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Carabanchel, España — a la izquierda, a 100 km276 km · ≈ 35 min de vuelo
  4. Madrid, España — a la izquierda, a 97 km277 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Latina, España — a la izquierda, a 102 km278 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Valladolid, España — a la izquierda, a 42 km430 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. Torre de Cerredo, 2.648 m — a la derecha, a 86 km543 km · ≈ 50 min de vuelo
  8. Abajo: Cordillera Cantábrica581 km · ≈ 55 min de vuelo
  9. Gijón, España — a la derecha, a 76 km618 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  10. Golfo de Vizcaya y océano Atlántico — 3.770 km seguidos sin tierra774 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  11. A Coruña, España — a la izquierda, a 71 km785 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  12. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC−34.450 km · ≈ 5 h 20 min de vuelo
  13. Abajo: Labrador4.550 km · ≈ 5 h 30 min de vuelo
  14. Abajo: Escudo Canadiense4.740 km · ≈ 5 h 40 min de vuelo
  15. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−45.160 km · ≈ 6 h 10 min de vuelo
  16. Abajo: Superior Upland6.900 km · ≈ 8 h 10 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−56.900 km · ≈ 8 h 10 min de vuelo
  18. Abajo: TIERRAS BAJAS CENTRALES7.230 km · ≈ 8 h 35 min de vuelo
  19. Abajo: Grandes Llanuras7.480 km · ≈ 8 h 50 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−67.870 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  21. Abajo: Montañas Rocosas8.230 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  22. Abajo: Cordillera Front8.320 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  23. Pico Longs, 4.346 m — a la izquierda, a 64 km8.350 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  24. Monte Elbert, 4.402 m — a la izquierda, a 116 km8.490 km · ≈ 10 h 00 min de vuelo
  25. Abajo: Meseta del Colorado8.520 km · ≈ 10 h 00 min de vuelo
  26. Monte Peale, 3.877 m — a la izquierda, a 16 km8.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  27. Abajo: Gran Cañón9.000 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  28. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−79.000 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  29. Abajo: Gran Cuenca9.350 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  30. Abajo: Desierto de Sonora9.390 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  31. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 111 km9.540 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  32. Mexicali, México — a la izquierda, a 95 km9.570 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  33. Aterrizás en General Abelardo L. Rodriguez International Airport9.680 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Tijuana

Tijuana
Tijuana · Foto: Tomas Castelazo · CC BY-SA 2.5, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Valencia a Tijuana

Unas 11 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.680 km en línea recta sobre la esfera (6.010 millas, 5.230 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
4.450 kmUTC−3Goose Bay
5.160 kmUTC−4Toronto
6.900 kmUTC−5Chicago
7.870 kmUTC−6Denver
9.000 kmUTC−7Phoenix

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Barcelona
  • Madrid
  • Shanwick Oceanic
  • Gander Oceanic
  • Moncton
  • Montreal
  • Winnipeg
  • Minneapolis
  • Denver
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Valencia a Tijuana?

Por la ruta más corta, el vuelo de Valencia a Tijuana recorre 9.680 km (unas 11 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Estados Unidos y México. Cruza el Golfo de Vizcaya, el océano Atlántico y el mar de Labrador: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−7.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Valencia a Tijuana?

Pasa sobre o muy cerca de España, Estados Unidos y México, y cruza el Golfo de Vizcaya, el océano Atlántico y el mar de Labrador. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Valencia a Tijuana?

Unas 11 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Valencia a Tijuana en avión?

9.680 km en línea recta sobre la esfera (6.010 millas, 5.230 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 40 % del recorrido, unos 3.900 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.770 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Tijuana → Valencia

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app