MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Tijuana a Valencia?

TIJ → VLCTIJVLC
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Tijuana a Valencia recorre 9.680 km (unas 11 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México y España. Cruza Hamilton Inlet, el mar de Labrador y el océano Atlántico: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde General Abelardo L. Rodriguez International Airport (TIJ) a Valencia Airport (VLC) · TIJ · VLC

TIJTijuana
VLCValencia
Distancia en línea recta
9.680 km
Duración sin viento
11 h 35 min
Sobre el agua
40 %
Diferencia horaria hoy
+9 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Tijuana – Valencia

  • Estados Unidos
  • México
  • España
  • Hamilton Inlet
  • Mar de Labrador
  • Océano Atlántico
  • Golfo de Vizcaya

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Elbert

Para ver el Monte Elbert (4.402 m), sentate del lado derecho: queda a unos 116 km de la ruta, a ≈ 1 h 35 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 25 min
  • Gijón ≈ 10 h 40 min
  • Torre de Cerredo (2.648 m) ≈ 10 h 45 min
Ventanilla derecha
  • Mexicali ≈ 20 min
  • Monte Peale (3.877 m) ≈ 1 h 20 min
  • Monte Elbert (4.402 m) ≈ 1 h 35 min
  • Pico Longs (4.346 m) ≈ 1 h 45 min
  • A Coruña ≈ 10 h 30 min
  • Valladolid ≈ 10 h 55 min
  • Latina ≈ 11 h 05 min
  • Madrid ≈ 11 h 05 min
  • Carabanchel ≈ 11 h 05 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−6UTC−5UTC−4UTC−3UTC+2UTC−7Hamilton InletDesierto de SonoraCordillera FrontSuperior UplandLabradorMonte Elbert 4.402 m 116 kmPico Longs 4.346 m 64 kmMonte Peale 3.877 m 16 kmTorre de Cerredo 2.648 m 86 kmMadrid 97 kmValladolid 42 kmGijón 76 kmLatina 102 kmCarabanchel 100 kmTIJVLC▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−6UTC−5UTC−4UTC−3UTC+2Hamilton InletDesierto de SonoraCordillera FrontSuperior UplandLabradorMontaña San Gorgonio3.505 m · 111 kmGijón76 km de la rutaTorre de Cerredo2.648 m · 86 kmMexicali95 km de la rutaMonte Peale3.877 m · 16 kmMonte Elbert4.402 m · 116 kmPico Longs4.346 m · 64 kmA Coruña71 km de la rutaValladolid42 km de la rutaLatina102 km de la rutaTIJVLCUTC−7

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de General Abelardo L. Rodriguez International Airport
  2. Abajo: Desierto de Sonora97 km · ≈ 20 min de vuelo
  3. Mexicali, México — a la derecha, a 95 km106 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la izquierda, a 111 km135 km · ≈ 25 min de vuelo
  5. Abajo: Gran Cuenca323 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Abajo: Gran Cañón452 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. Abajo: Meseta del Colorado710 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−6710 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  9. Monte Peale, 3.877 m — a la derecha, a 16 km959 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  10. Monte Elbert, 4.402 m — a la derecha, a 116 km1.190 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  11. Abajo: Montañas Rocosas1.190 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  12. Pico Longs, 4.346 m — a la derecha, a 64 km1.330 km · ≈ 1 h 45 min de vuelo
  13. Abajo: Cordillera Front1.350 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  14. Abajo: Grandes Llanuras1.480 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  15. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−51.840 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  16. Abajo: TIERRAS BAJAS CENTRALES2.230 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo
  17. Abajo: Superior Upland2.480 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  18. Abajo: Escudo Canadiense2.810 km · ≈ 3 h 30 min de vuelo
  19. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−42.810 km · ≈ 3 h 30 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−34.550 km · ≈ 5 h 30 min de vuelo
  21. Abajo: Labrador4.970 km · ≈ 6 h 00 min de vuelo
  22. Hamilton Inlet y mar de Labrador — 3.770 km seguidos sin tierra5.160 km · ≈ 6 h 10 min de vuelo
  23. A Coruña, España — a la derecha, a 71 km8.890 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+28.900 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  25. Abajo: península ibérica8.930 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  26. Abajo: Cordillera Cantábrica9.000 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  27. Gijón, España — a la izquierda, a 76 km9.060 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  28. Torre de Cerredo, 2.648 m — a la izquierda, a 86 km9.130 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  29. Valladolid, España — a la derecha, a 42 km9.250 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  30. Latina, España — a la derecha, a 102 km9.400 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  31. Madrid, España — a la derecha, a 97 km9.400 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  32. Carabanchel, España — a la derecha, a 100 km9.400 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  33. Aterrizás en Valencia Airport9.680 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Valencia

Valencia
Valencia · Foto: Nicolas Vollmer from Munich [Allemagne] · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Tijuana a Valencia

Unas 11 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.680 km en línea recta sobre la esfera (6.010 millas, 5.230 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−7Tijuana
710 kmUTC−6Denver
1.840 kmUTC−5Chicago
2.810 kmUTC−4Toronto
4.550 kmUTC−3Goose Bay
8.900 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Mexico
  • Los Angeles
  • Denver
  • Minneapolis
  • Winnipeg
  • Montreal
  • Moncton
  • Gander Oceanic
  • Shanwick Oceanic
  • Madrid
  • Barcelona

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Tijuana a Valencia?

Por la ruta más corta, el vuelo de Tijuana a Valencia recorre 9.680 km (unas 11 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México y España. Cruza Hamilton Inlet, el mar de Labrador y el océano Atlántico: el 40 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Tijuana a Valencia?

Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México y España, y cruza Hamilton Inlet, el mar de Labrador y el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Tijuana a Valencia?

Unas 11 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Tijuana a Valencia en avión?

9.680 km en línea recta sobre la esfera (6.010 millas, 5.230 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 40 % del recorrido, unos 3.900 km. El tramo más largo sin tierra es de 3.770 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Valencia → Tijuana

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app