MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Los Ángeles?

EZE → LAXEZELAX
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Los Ángeles recorre 9.860 km (unas 11 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, México y Estados Unidos. Cruza el océano Pacífico y el Golfo de California: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC−7.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) a Los Angeles International Airport (LAX) · EZE · LAX

EZEBuenos Aires
LAXLos Ángeles
Distancia en línea recta
9.860 km
Duración sin viento
11 h 50 min
Sobre el agua
75 %
Diferencia horaria hoy
−4 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Los Ángeles

  • Argentina
  • Chile
  • México
  • Estados Unidos
  • Océano Pacífico
  • Golfo de California

De qué lado del avión sentarse para ver el Nevado Ojos del Salado

Para ver el Nevado Ojos del Salado (6.880 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 108 km de la ruta, a ≈ 1 h 45 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Nevado Ojos del Salado (6.880 m) ≈ 1 h 45 min
  • Antofagasta ≈ 2 h 10 min
  • Picacho del Diablo (3.069 m) ≈ 11 h 05 min
  • Ensenada ≈ 11 h 15 min
  • Tijuana ≈ 11 h 20 min
  • San Diego ≈ 11 h 25 min
Ventanilla derecha
  • Rosario ≈ 35 min
  • Santa Fe ≈ 40 min
  • Volcán Llullaillaco (6.739 m) ≈ 1 h 55 min
  • Volcán de Colima (4.330 m) ≈ 9 h 05 min
  • Tepic ≈ 9 h 25 min
  • Mazatlán ≈ 9 h 40 min
  • Culiacán ≈ 9 h 55 min
  • Mexicali ≈ 11 h 15 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 11 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−5UTC−6UTC−7UTC−3Océano PacíficoOcéano PacíficoRegión pampeanaAltiplanoNevado Ojos del Salado 6.880 m 108 kmVolcán Llullaillaco 6.739 m 66 kmVolcán de Colima 4.330 m 33 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 116 kmPicacho del Diablo 3.069 m 27 kmTijuana 20 kmSan Diego 14 kmMexicali 94 kmCuliacán 101 kmEnsenada 42 kmAntofagasta 0 kmMazatlán 65 kmEZELAX▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−5UTC−6UTC−7Océano PacíficoOcéano PacíficoRegión pampeanaCordillera de Los AndesNevado Ojos del Sala…6.880 m · 108 kmAntofagasta0 km de la rutaPicacho del Diablo3.069 m · 27 kmEnsenada42 km de la rutaRosario12 km de la rutaSanta Fe108 km de la rutaVolcán Llullaillaco6.739 m · 66 kmVolcán de Colima4.330 m · 33 kmTepic66 km de la rutaMazatlán65 km de la rutaCuliacán101 km de la rutaMexicali94 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 116 kmEZELAXUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Rosario, Argentina — a la derecha, a 12 km285 km · ≈ 35 min de vuelo
  4. Santa Fe, Argentina — a la derecha, a 108 km392 km · ≈ 40 min de vuelo
  5. Abajo: Cordillera de Los Andes986 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  6. Nevado Ojos del Salado, 6.880 m — a la izquierda, a 108 km1.280 km · ≈ 1 h 45 min de vuelo
  7. Abajo: Altiplano1.280 km · ≈ 1 h 45 min de vuelo
  8. Abajo: Desierto de Atacama1.450 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  9. Volcán Llullaillaco, 6.739 m — a la derecha, a 66 km1.480 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  10. Antofagasta, Chile — a la izquierda, a 0 km1.690 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  11. océano Pacífico — 5.820 km seguidos sin tierra1.710 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  12. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−52.240 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−67.490 km · ≈ 8 h 50 min de vuelo
  14. Abajo: Sierra Madre del Sur7.530 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  15. Vuelve la tierra7.530 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  16. Volcán de Colima, 4.330 m — a la derecha, a 33 km7.700 km · ≈ 9 h 05 min de vuelo
  17. Abajo: Sierra Madre Occidental7.920 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  18. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−77.920 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  19. Tepic, México — a la derecha, a 66 km7.950 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  20. océano Pacífico y Golfo de California — 1.410 km seguidos sin tierra7.950 km · ≈ 9 h 25 min de vuelo
  21. Mazatlán, México — a la derecha, a 65 km8.190 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  22. Culiacán, México — a la derecha, a 101 km8.390 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  23. Abajo: Desierto de Sonora9.370 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  24. Vuelve la tierra9.370 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  25. Picacho del Diablo, 3.069 m — a la izquierda, a 27 km9.430 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  26. Abajo: Península de California9.500 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  27. Mexicali, México — a la derecha, a 94 km9.560 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  28. Ensenada, México — a la izquierda, a 42 km9.580 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  29. Tijuana, México — a la izquierda, a 20 km9.660 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  30. San Diego, Estados Unidos — a la izquierda, a 14 km9.680 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  31. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 116 km9.770 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  32. Aterrizás en Los Angeles International Airport9.860 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Los Ángeles

Los Ángeles
Los Ángeles · Foto: Alek Leckszas · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Los Ángeles

Unas 11 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.860 km en línea recta sobre la esfera (6.130 millas, 5.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
2.240 kmUTC−5Lima
7.490 kmUTC−6Ciudad de México
7.920 kmUTC−7Mazatlan

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Ezeiza
  • Cordoba
  • Antofagasta
  • Lima
  • Guayaquil
  • Cenamer
  • Mexico
  • Los Angeles

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Los Ángeles?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Los Ángeles recorre 9.860 km (unas 11 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, México y Estados Unidos. Cruza el océano Pacífico y el Golfo de California: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC−7.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Los Ángeles?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Chile, México y Estados Unidos, y cruza el océano Pacífico y el Golfo de California. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Los Ángeles?

Unas 11 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Los Ángeles en avión?

9.860 km en línea recta sobre la esfera (6.130 millas, 5.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 75 % del recorrido, unos 7.360 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.820 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Los Ángeles → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app