MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Buenos Aires?

LAX → EZELAXEZE
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Buenos Aires recorre 9.860 km (unas 11 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México, Chile y Argentina. Cruza el Golfo de California y el océano Pacífico: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Los Angeles International Airport (LAX) a Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) · LAX · EZE

LAXLos Ángeles
EZEBuenos Aires
Distancia en línea recta
9.860 km
Duración sin viento
11 h 50 min
Sobre el agua
75 %
Diferencia horaria hoy
+4 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Los Ángeles – Buenos Aires

  • Estados Unidos
  • México
  • Chile
  • Argentina
  • Golfo de California
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Nevado Ojos del Salado

Para ver el Nevado Ojos del Salado (6.880 m), sentate del lado derecho: queda a unos 108 km de la ruta, a ≈ 10 h 05 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 20 min
  • Mexicali ≈ 35 min
  • Culiacán ≈ 1 h 55 min
  • Mazatlán ≈ 2 h 10 min
  • Tepic ≈ 2 h 25 min
  • Volcán de Colima (4.330 m) ≈ 2 h 45 min
  • Volcán Llullaillaco (6.739 m) ≈ 9 h 55 min
  • Santa Fe ≈ 11 h 10 min
  • Rosario ≈ 11 h 15 min
Ventanilla derecha
  • San Diego ≈ 25 min
  • Tijuana ≈ 30 min
  • Ensenada ≈ 35 min
  • Picacho del Diablo (3.069 m) ≈ 45 min
  • Antofagasta ≈ 9 h 40 min
  • Nevado Ojos del Salado (6.880 m) ≈ 10 h 05 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−6UTC−5UTC−3UTC−7Golfo de CaliforniaOcéano PacíficoSierra Madre OccidentalDesierto de AtacamaNevado Ojos del Salado 6.880 m 108 kmVolcán Llullaillaco 6.739 m 66 kmVolcán de Colima 4.330 m 33 kmRosario 12 kmCuliacán 101 kmAntofagasta 0 kmSanta Fe 108 kmMazatlán 65 kmTepic 66 kmLAXEZE▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−6UTC−5UTC−3Golfo de CaliforniaOcéano PacíficoSierra Madre OccidentalDesierto de AtacamaMontaña San Gorgonio3.505 m · 116 kmMexicali94 km de la rutaCuliacán101 km de la rutaMazatlán65 km de la rutaTepic66 km de la rutaVolcán de Colima4.330 m · 33 kmVolcán Llullaillaco6.739 m · 66 kmSanta Fe108 km de la rutaRosario12 km de la rutaSan Diego14 km de la rutaTijuana20 km de la rutaEnsenada42 km de la rutaPicacho del Diablo3.069 m · 27 kmAntofagasta0 km de la rutaNevado Ojos del Sala…6.880 m · 108 kmLAXEZEUTC−7

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Los Angeles International Airport
  2. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la izquierda, a 116 km90 km · ≈ 20 min de vuelo
  3. San Diego, Estados Unidos — a la derecha, a 14 km178 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Tijuana, México — a la derecha, a 20 km206 km · ≈ 30 min de vuelo
  5. Ensenada, México — a la derecha, a 42 km282 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Mexicali, México — a la izquierda, a 94 km297 km · ≈ 35 min de vuelo
  7. Abajo: Península de California329 km · ≈ 40 min de vuelo
  8. Abajo: Desierto de Sonora394 km · ≈ 40 min de vuelo
  9. Picacho del Diablo, 3.069 m — a la derecha, a 27 km433 km · ≈ 45 min de vuelo
  10. Golfo de California y océano Pacífico — 1.410 km seguidos sin tierra526 km · ≈ 50 min de vuelo
  11. Culiacán, México — a la izquierda, a 101 km1.470 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  12. Mazatlán, México — a la izquierda, a 65 km1.670 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  13. Tepic, México — a la izquierda, a 66 km1.910 km · ≈ 2 h 25 min de vuelo
  14. Abajo: Sierra Madre Occidental1.940 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  15. Abajo: Sierra Madre del Sur1.970 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−61.970 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  17. Volcán de Colima, 4.330 m — a la izquierda, a 33 km2.160 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  18. océano Pacífico — 5.820 km seguidos sin tierra2.370 km · ≈ 3 h 00 min de vuelo
  19. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−55.720 km · ≈ 6 h 50 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−38.120 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  21. Antofagasta, Chile — a la derecha, a 0 km8.170 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  22. Abajo: Desierto de Atacama8.180 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  23. Vuelve la tierra8.180 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  24. Volcán Llullaillaco, 6.739 m — a la izquierda, a 66 km8.380 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  25. Abajo: Altiplano8.450 km · ≈ 10 h 00 min de vuelo
  26. Nevado Ojos del Salado, 6.880 m — a la derecha, a 108 km8.580 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  27. Abajo: Cordillera de Los Andes8.610 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  28. Abajo: Región pampeana8.910 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  29. Santa Fe, Argentina — a la izquierda, a 108 km9.470 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  30. Rosario, Argentina — a la izquierda, a 12 km9.580 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  31. Aterrizás en Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini9.860 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Los Ángeles a Buenos Aires

Unas 11 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.860 km en línea recta sobre la esfera (6.130 millas, 5.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−7Los Ángeles
1.970 kmUTC−6Ciudad de México
5.720 kmUTC−5Lima
8.120 kmUTC−3Santiago

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Los Angeles
  • Mexico
  • Cenamer
  • Guayaquil
  • Lima
  • Antofagasta
  • Cordoba
  • Ezeiza

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Buenos Aires recorre 9.860 km (unas 11 h 50 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México, Chile y Argentina. Cruza el Golfo de California y el océano Pacífico: el 75 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Los Ángeles a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, México, Chile y Argentina, y cruza el Golfo de California y el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Los Ángeles a Buenos Aires?

Unas 11 h 50 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Los Ángeles a Buenos Aires en avión?

9.860 km en línea recta sobre la esfera (6.130 millas, 5.320 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 75 % del recorrido, unos 7.360 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.820 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Los Ángeles

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app