MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Ciudad de México a Osaka?

MEX → ITMMEXITM
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Ciudad de México a Osaka recorre 11.680 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−6 y llegás con UTC+9.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Mexico City Benito Juárez International Airport (MEX) a Osaka Itami International Airport (ITM) · MEX · ITM

MEXCiudad de México
ITMOsaka
Distancia en línea recta
11.680 km
Duración sin viento
13 h 55 min
Sobre el agua
69 %
Diferencia horaria hoy
+15 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Ciudad de México – Osaka

  • México
  • Estados Unidos
  • Japón
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Volcán Popocatépetl

Para ver el Volcán Popocatépetl (5.420 m), sentate del lado derecho: queda a unos 3 km de la ruta, a ≈ 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Santiago de Querétaro ≈ 30 min
  • León de los Aldama ≈ 35 min
  • Cerro Mohinora (3.348 m) ≈ 1 h 30 min
  • Hermosillo ≈ 2 h 05 min
  • Mexicali ≈ 2 h 45 min
  • Los Ángeles ≈ 3 h 05 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 3 h 35 min
  • Nagoya ≈ 13 h 30 min
Ventanilla derecha
  • Volcán Popocatépetl (5.420 m) ≈ 15 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 3 h 00 min
  • San Jose ≈ 3 h 40 min
  • San Francisco ≈ 3 h 45 min
  • Sendai ≈ 13 h 00 min
  • Niigata ≈ 13 h 10 min
  • Monte Tate (3.015 m) ≈ 13 h 20 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC+9UTC−6Océano PacíficoALTIPLANICIE MEXICANAGran CuencaJapónMontaña San Gorgonio 3.505 m 15 kmCerro Mohinora 3.348 m 50 kmMonte Tate 3.015 m 44 kmPico Junipero Serra 1.787 m 52 kmLos Ángeles 70 kmNagoya 45 kmSendai 31 kmMexicali 35 kmSan Jose 30 kmSan Francisco 44 kmNiigata 91 kmMEXITM▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC+9Océano PacíficoALTIPLANICIE MEXICANADesierto de SonoraJapónSantiago de Querétaro10 km de la rutaLeón de los Aldama64 km de la rutaCerro Mohinora3.348 m · 50 kmHermosillo61 km de la rutaMexicali35 km de la rutaLos Ángeles70 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 52 kmNagoya45 km de la rutaVolcán Popocatépetl5.420 m · 3 kmMontaña San Gorgonio3.505 m · 15 kmSan Jose30 km de la rutaSan Francisco44 km de la rutaSendai31 km de la rutaNiigata91 km de la rutaMonte Tate3.015 m · 44 kmMEXITMUTC−6

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Mexico City Benito Juárez International Airport
  2. Volcán Popocatépetl, 5.420 m — a la derecha, a 3 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: ALTIPLANICIE MEXICANA156 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Santiago de Querétaro, México — a la izquierda, a 10 km188 km · ≈ 30 min de vuelo
  5. León de los Aldama, México — a la izquierda, a 64 km324 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Abajo: Sierra Madre Occidental857 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  7. Cerro Mohinora, 3.348 m — a la izquierda, a 50 km1.090 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−71.440 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  9. Abajo: Desierto de Sonora1.600 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  10. Hermosillo, México — a la izquierda, a 61 km1.610 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  11. Mexicali, México — a la izquierda, a 35 km2.190 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  12. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 15 km2.390 km · ≈ 3 h 00 min de vuelo
  13. Los Ángeles, Estados Unidos — a la izquierda, a 70 km2.490 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  14. Abajo: Gran Cuenca2.530 km · ≈ 3 h 10 min de vuelo
  15. Abajo: Sierra Nevada2.570 km · ≈ 3 h 10 min de vuelo
  16. Abajo: Valle Central de California2.650 km · ≈ 3 h 20 min de vuelo
  17. Abajo: Cadena costera del Pacífico2.760 km · ≈ 3 h 25 min de vuelo
  18. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la izquierda, a 52 km2.870 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  19. San Jose, Estados Unidos — a la derecha, a 30 km2.980 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  20. océano Pacífico — 8.060 km seguidos sin tierra3.040 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  21. San Francisco, Estados Unidos — a la derecha, a 44 km3.040 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  22. Abajo: Japón10.830 km · ≈ 12 h 40 min de vuelo
  23. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC+910.980 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  24. Sendai, Japón — a la derecha, a 31 km11.060 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  25. Abajo: Honshū11.100 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  26. Vuelve la tierra11.100 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  27. Niigata, Japón — a la derecha, a 91 km11.220 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  28. Monte Tate, 3.015 m — a la derecha, a 44 km11.400 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  29. Nagoya, Japón — a la izquierda, a 45 km11.550 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  30. Aterrizás en Osaka Itami International Airport11.680 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Osaka

Osaka
Osaka · Foto: 663highland · CC BY 2.5, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Ciudad de México a Osaka

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.680 km en línea recta sobre la esfera (7.260 millas, 6.310 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−6Ciudad de México
1.440 kmUTC−7Hermosillo
10.980 kmUTC+9Tokio

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Mexico
  • Los Angeles
  • Oakland
  • Oakland Oceanic
  • Anchorage
  • Tokyo Oceanic
  • Fukuoka
  • Kobe

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Ciudad de México a Osaka?

Por la ruta más corta, el vuelo de Ciudad de México a Osaka recorre 11.680 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−6 y llegás con UTC+9.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Ciudad de México a Osaka?

Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Ciudad de México a Osaka?

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Ciudad de México a Osaka en avión?

11.680 km en línea recta sobre la esfera (7.260 millas, 6.310 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 69 % del recorrido, unos 8.060 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.060 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Osaka → Ciudad de México

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app