MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Osaka a Ciudad de México?

ITM → MEXITMMEX
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Osaka a Ciudad de México recorre 11.680 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Osaka Itami International Airport (ITM) a Mexico City Benito Juárez International Airport (MEX) · ITM · MEX

ITMOsaka
MEXCiudad de México
Distancia en línea recta
11.680 km
Duración sin viento
13 h 55 min
Sobre el agua
69 %
Diferencia horaria hoy
−15 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Osaka – Ciudad de México

  • Japón
  • Estados Unidos
  • México
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Volcán Popocatépetl

Para ver el Volcán Popocatépetl (5.420 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 3 km de la ruta, a ≈ 13 h 40 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Tate (3.015 m) ≈ 35 min
  • Niigata ≈ 45 min
  • Sendai ≈ 1 h 00 min
  • San Francisco ≈ 10 h 10 min
  • San Jose ≈ 10 h 15 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 10 h 55 min
  • Volcán Popocatépetl (5.420 m) ≈ 13 h 40 min
Ventanilla derecha
  • Nagoya ≈ 25 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 10 h 25 min
  • Los Ángeles ≈ 10 h 50 min
  • Mexicali ≈ 11 h 10 min
  • Hermosillo ≈ 11 h 50 min
  • Cerro Mohinora (3.348 m) ≈ 12 h 25 min
  • León de los Aldama ≈ 13 h 20 min
  • Santiago de Querétaro ≈ 13 h 30 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6UTC+9Océano PacíficoHonshūJapónCadena costera del PacíficoVolcán Popocatépetl 5.420 m 3 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 15 kmCerro Mohinora 3.348 m 50 kmPico Junipero Serra 1.787 m 52 kmLos Ángeles 70 kmSantiago de Querétaro 10 kmLeón de los Aldama 64 kmSan Jose 30 kmSan Francisco 44 kmITMMEX▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6Océano PacíficoHonshūJapónCadena costera del PacíficoMonte Tate3.015 m · 44 kmNiigata91 km de la rutaSendai31 km de la rutaSan Francisco44 km de la rutaSan Jose30 km de la rutaMontaña San Gorgonio3.505 m · 15 kmVolcán Popocatépetl5.420 m · 3 kmNagoya45 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 52 kmLos Ángeles70 km de la rutaMexicali35 km de la rutaHermosillo61 km de la rutaCerro Mohinora3.348 m · 50 kmLeón de los Aldama64 km de la rutaSantiago de Querétaro10 km de la rutaITMMEXUTC+9

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Osaka Itami International Airport
  2. Abajo: Honshū0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Nagoya, Japón — a la derecha, a 45 km134 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Monte Tate, 3.015 m — a la izquierda, a 44 km279 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Niigata, Japón — a la izquierda, a 91 km467 km · ≈ 45 min de vuelo
  6. Sendai, Japón — a la izquierda, a 31 km620 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  7. océano Pacífico — 8.060 km seguidos sin tierra623 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Japón623 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+9 a UTC−78.610 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  10. San Francisco, Estados Unidos — a la izquierda, a 44 km8.640 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  11. Abajo: Cadena costera del Pacífico8.680 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  12. Vuelve la tierra8.680 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  13. San Jose, Estados Unidos — a la izquierda, a 30 km8.710 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  14. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la derecha, a 52 km8.820 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  15. Abajo: Valle Central de California8.960 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  16. Abajo: Sierra Nevada9.070 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  17. Abajo: Gran Cuenca9.150 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  18. Los Ángeles, Estados Unidos — a la derecha, a 70 km9.190 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  19. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la izquierda, a 15 km9.290 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  20. Abajo: Desierto de Sonora9.350 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  21. Mexicali, México — a la derecha, a 35 km9.490 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  22. Hermosillo, México — a la derecha, a 61 km10.070 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  23. Abajo: Sierra Madre Occidental10.120 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−610.280 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  25. Cerro Mohinora, 3.348 m — a la derecha, a 50 km10.590 km · ≈ 12 h 25 min de vuelo
  26. Abajo: ALTIPLANICIE MEXICANA10.860 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  27. León de los Aldama, México — a la derecha, a 64 km11.360 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  28. Santiago de Querétaro, México — a la derecha, a 10 km11.490 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  29. Aterrizás en Mexico City Benito Juárez International Airport11.680 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo
  30. Volcán Popocatépetl, 5.420 m — a la izquierda, a 3 km11.680 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Ciudad de México

Ciudad de México
Ciudad de México · Foto: Gobierno CDMX · CC0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Osaka a Ciudad de México

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.680 km en línea recta sobre la esfera (7.260 millas, 6.310 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+9Tokio
8.610 kmUTC−7Los Ángeles
10.280 kmUTC−6Chihuahua

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Kobe
  • Fukuoka
  • Tokyo Oceanic
  • Anchorage
  • Oakland Oceanic
  • Oakland
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Osaka a Ciudad de México?

Por la ruta más corta, el vuelo de Osaka a Ciudad de México recorre 11.680 km (unas 13 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 69 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Osaka a Ciudad de México?

Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Osaka a Ciudad de México?

Unas 13 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Osaka a Ciudad de México en avión?

11.680 km en línea recta sobre la esfera (7.260 millas, 6.310 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 69 % del recorrido, unos 8.060 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.060 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Ciudad de México → Osaka

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app