MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Tokio?

LAX → HNDLAXHND
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Tokio recorre 8.810 km (unas 10 h 40 min sin viento). Cruza el océano Pacífico: el 96 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+9.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Los Angeles International Airport (LAX) a Tokyo Haneda International Airport (HND) · LAX · HND

LAXLos Ángeles
HNDTokio
Distancia en línea recta
8.810 km
Duración sin viento
10 h 40 min
Sobre el agua
96 %
Diferencia horaria hoy
+16 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Los Ángeles – Tokio

  • Estados Unidos
  • Japón
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Fuji

Para ver el Monte Fuji (3.776 m), sentate del lado derecho: queda a unos 37 km de la ruta, a ≈ 10 h 25 min de vuelo.

Ventanilla izquierda

—

Ventanilla derecha
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 15 min
  • Bakersfield ≈ 25 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 40 min
  • Iwaki ≈ 10 h 10 min
  • Mito ≈ 10 h 15 min
  • Suginami ≈ 10 h 15 min
  • Utsunomiya ≈ 10 h 20 min
  • Monte Fuji (3.776 m) ≈ 10 h 25 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+9UTC−7Océano PacíficoCadena costera del PacíficoMonte Fuji 3.776 m 37 kmSuginami 35 kmUtsunomiya 89 kmIwaki 84 kmLAXHND▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+9Océano PacíficoCadena costera del PacíficoMontaña San Gorgonio3.505 m · 101 kmBakersfield97 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 45 kmIwaki84 km de la rutaLAXHNDUTC−7

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Los Angeles International Airport
  2. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la derecha, a 101 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Bakersfield, Estados Unidos — a la derecha, a 97 km138 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Cadena costera del Pacífico176 km · ≈ 25 min de vuelo
  5. océano Pacífico — 8.430 km seguidos sin tierra294 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la derecha, a 45 km366 km · ≈ 40 min de vuelo
  7. Abajo: Japón8.490 km · ≈ 10 h 00 min de vuelo
  8. Iwaki, Japón — a la derecha, a 84 km8.640 km · ≈ 10 h 10 min de vuelo
  9. Mito, Japón — a la derecha, a 40 km8.710 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  10. Abajo: Honshū8.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  11. Vuelve la tierra8.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  12. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC+98.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  13. Suginami, Japón — a la derecha, a 35 km8.730 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  14. Utsunomiya, Japón — a la derecha, a 89 km8.740 km · ≈ 10 h 20 min de vuelo
  15. Aterrizás en Tokyo Haneda International Airport8.810 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  16. Monte Fuji, 3.776 m — a la derecha, a 37 km8.810 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Tokio

Tokio
Tokio · Foto: Morio · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Los Ángeles a Tokio

Unas 10 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

8.810 km en línea recta sobre la esfera (5.480 millas, 4.760 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−7Los Ángeles
8.720 kmUTC+9Tokio

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Los Angeles
  • Oakland
  • Oakland Oceanic
  • Tokyo Oceanic
  • Fukuoka

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Tokio?

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Tokio recorre 8.810 km (unas 10 h 40 min sin viento). Cruza el océano Pacífico: el 96 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+9.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Los Ángeles a Tokio?

Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos y Japón, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Los Ángeles a Tokio?

Unas 10 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Los Ángeles a Tokio en avión?

8.810 km en línea recta sobre la esfera (5.480 millas, 4.760 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 96 % del recorrido, unos 8.460 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.430 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Tokio → Los Ángeles

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app