MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Kobe a Tijuana?

UKB → TIJUKBTIJ
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Kobe a Tijuana recorre 9.410 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 92 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−7.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Kobe Airport (UKB) a General Abelardo L. Rodriguez International Airport (TIJ) · UKB · TIJ

UKBKobe
TIJTijuana
Distancia en línea recta
9.410 km
Duración sin viento
11 h 20 min
Sobre el agua
92 %
Diferencia horaria hoy
−16 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Kobe – Tijuana

  • Japón
  • Estados Unidos
  • México
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Fuji

Para ver el Monte Fuji (3.776 m), sentate del lado derecho: queda a unos 119 km de la ruta, a ≈ 35 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Kyoto ≈ 19 min
  • Kanazawa ≈ 30 min
  • Toyama ≈ 35 min
  • Monte Tate (3.015 m) ≈ 35 min
  • Niigata ≈ 50 min
  • Sendai ≈ 1 h 00 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 10 h 25 min
  • Los Ángeles ≈ 10 h 50 min
  • Long Beach ≈ 10 h 50 min
Ventanilla derecha
  • Nagoya ≈ 25 min
  • Toyota ≈ 25 min
  • Monte Fuji (3.776 m) ≈ 35 min
  • Utsunomiya ≈ 45 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−7UTC+9Océano PacíficoJapónPico Junipero Serra 1.787 m 77 kmLos Ángeles 60 kmSendai 46 kmLong Beach 38 kmUKBTIJ▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−7Océano PacíficoJapónKyoto6 km de la rutaKanazawa103 km de la rutaToyama82 km de la rutaMonte Tate3.015 m · 51 kmNiigata102 km de la rutaSendai46 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 77 kmLos Ángeles60 km de la rutaLong Beach38 km de la rutaNagoya40 km de la rutaToyota62 km de la rutaMonte Fuji3.776 m · 119 kmUtsunomiya65 km de la rutaUKBTIJUTC+9

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Kobe Airport
  2. Abajo: Japón0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Honshū31 km · ≈ 17 min de vuelo
  4. Kyoto, Japón — a la izquierda, a 6 km65 km · ≈ 19 min de vuelo
  5. Nagoya, Japón — a la derecha, a 40 km160 km · ≈ 25 min de vuelo
  6. Toyota, Japón — a la derecha, a 62 km172 km · ≈ 25 min de vuelo
  7. Kanazawa, Japón — a la izquierda, a 103 km230 km · ≈ 30 min de vuelo
  8. Toyama, Japón — a la izquierda, a 82 km280 km · ≈ 35 min de vuelo
  9. Monte Tate, 3.015 m — a la izquierda, a 51 km304 km · ≈ 35 min de vuelo
  10. Monte Fuji, 3.776 m — a la derecha, a 119 km307 km · ≈ 35 min de vuelo
  11. Utsunomiya, Japón — a la derecha, a 65 km468 km · ≈ 45 min de vuelo
  12. Niigata, Japón — a la izquierda, a 102 km490 km · ≈ 50 min de vuelo
  13. océano Pacífico — 8.380 km seguidos sin tierra627 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  14. Sendai, Japón — a la izquierda, a 46 km645 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  15. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la izquierda, a 77 km8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC+9 a UTC−78.940 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  17. Abajo: Cadena costera del Pacífico9.000 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  18. Vuelve la tierra9.000 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  19. Empieza el agua: océano Pacífico9.070 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  20. Abajo: Archipiélago del Norte9.160 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  21. Los Ángeles, Estados Unidos — a la izquierda, a 60 km9.210 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  22. Long Beach, Estados Unidos — a la izquierda, a 38 km9.240 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  23. Aterrizás en General Abelardo L. Rodriguez International Airport9.410 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Tijuana

Tijuana
Tijuana · Foto: Tomas Castelazo · CC BY-SA 2.5, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Kobe a Tijuana

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.410 km en línea recta sobre la esfera (5.850 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+9Tokio
8.940 kmUTC−7Los Ángeles

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Kobe
  • Fukuoka
  • Tokyo Oceanic
  • Anchorage
  • Oakland Oceanic
  • Oakland
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Kobe a Tijuana?

Por la ruta más corta, el vuelo de Kobe a Tijuana recorre 9.410 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 92 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−7.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Kobe a Tijuana?

Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Kobe a Tijuana?

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Kobe a Tijuana en avión?

9.410 km en línea recta sobre la esfera (5.850 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 92 % del recorrido, unos 8.690 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.380 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Tijuana → Kobe

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app