MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Tijuana a Kobe?

TIJ → UKBTIJUKB
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Tijuana a Kobe recorre 9.410 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 93 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+9.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde General Abelardo L. Rodriguez International Airport (TIJ) a Kobe Airport (UKB) · TIJ · UKB

TIJTijuana
UKBKobe
Distancia en línea recta
9.410 km
Duración sin viento
11 h 20 min
Sobre el agua
93 %
Diferencia horaria hoy
+16 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Tijuana – Kobe

  • México
  • Estados Unidos
  • Japón
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Fuji

Para ver el Monte Fuji (3.776 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 119 km de la ruta, a ≈ 10 h 45 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Utsunomiya ≈ 10 h 30 min
  • Monte Fuji (3.776 m) ≈ 10 h 45 min
  • Toyota ≈ 10 h 50 min
  • Nagoya ≈ 10 h 55 min
Ventanilla derecha
  • Long Beach ≈ 25 min
  • Los Ángeles ≈ 30 min
  • Pico Junipero Serra (1.787 m) ≈ 55 min
  • Sendai ≈ 10 h 20 min
  • Niigata ≈ 10 h 30 min
  • Monte Tate (3.015 m) ≈ 10 h 45 min
  • Toyama ≈ 10 h 45 min
  • Kanazawa ≈ 10 h 50 min
  • Kyoto ≈ 11 h 00 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+9UTC−7Océano PacíficoArchipiélago del NorteJapónMonte Fuji 3.776 m 119 kmMonte Tate 3.015 m 51 kmNagoya 40 kmKyoto 6 kmSendai 46 kmNiigata 102 kmUtsunomiya 65 kmToyota 62 kmTIJUKB▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+9Océano PacíficoArchipiélago del NorteJapónUtsunomiya65 km de la rutaMonte Fuji3.776 m · 119 kmLong Beach38 km de la rutaLos Ángeles60 km de la rutaPico Junipero Serra1.787 m · 77 kmSendai46 km de la rutaNiigata102 km de la rutaMonte Tate3.015 m · 51 kmTIJUKBUTC−7

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de General Abelardo L. Rodriguez International Airport
  2. Empieza el agua: océano Pacífico63 km · ≈ 19 min de vuelo
  3. Long Beach, Estados Unidos — a la derecha, a 38 km173 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Archipiélago del Norte188 km · ≈ 30 min de vuelo
  5. Los Ángeles, Estados Unidos — a la derecha, a 60 km196 km · ≈ 30 min de vuelo
  6. Abajo: Cadena costera del Pacífico408 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. océano Pacífico — 8.380 km seguidos sin tierra439 km · ≈ 45 min de vuelo
  8. Pico Junipero Serra, 1.787 m — a la derecha, a 77 km568 km · ≈ 55 min de vuelo
  9. Abajo: Japón8.530 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC+98.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  11. Sendai, Japón — a la derecha, a 46 km8.770 km · ≈ 10 h 20 min de vuelo
  12. Abajo: Honshū8.810 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  13. Vuelve la tierra8.810 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  14. Niigata, Japón — a la derecha, a 102 km8.920 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  15. Utsunomiya, Japón — a la izquierda, a 65 km8.940 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  16. Monte Fuji, 3.776 m — a la izquierda, a 119 km9.100 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  17. Monte Tate, 3.015 m — a la derecha, a 51 km9.110 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  18. Toyama, Japón — a la derecha, a 82 km9.130 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  19. Kanazawa, Japón — a la derecha, a 103 km9.180 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  20. Toyota, Japón — a la izquierda, a 62 km9.240 km · ≈ 10 h 50 min de vuelo
  21. Nagoya, Japón — a la izquierda, a 40 km9.250 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  22. Kyoto, Japón — a la derecha, a 6 km9.350 km · ≈ 11 h 00 min de vuelo
  23. Aterrizás en Kobe Airport9.410 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Kobe

Kobe
Kobe · Foto: Martin Falbisoner · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Tijuana a Kobe

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.410 km en línea recta sobre la esfera (5.850 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−7Tijuana
8.720 kmUTC+9Tokio

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Mexico
  • Los Angeles
  • Oakland
  • Oakland Oceanic
  • Anchorage
  • Tokyo Oceanic
  • Fukuoka
  • Kobe

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Tijuana a Kobe?

Por la ruta más corta, el vuelo de Tijuana a Kobe recorre 9.410 km (unas 11 h 20 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón. Cruza el océano Pacífico: el 93 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+9.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Tijuana a Kobe?

Pasa sobre o muy cerca de México, Estados Unidos y Japón, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Tijuana a Kobe?

Unas 11 h 20 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Tijuana a Kobe en avión?

9.410 km en línea recta sobre la esfera (5.850 millas, 5.080 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 93 % del recorrido, unos 8.720 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.380 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Kobe → Tijuana

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app