MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Dubái?

LAX → DXBLAXDXB
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Dubái recorre 13.400 km (unas 15 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, Canadá, Rusia, Kazajistán, Turkmenistán, Irán y Emiratos Árabes Unidos. Cruza paso del Noroeste, el océano Ártico y el Mar de Barents: el 34 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+4.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Los Angeles International Airport (LAX) a Dubai International Airport (DXB) · LAX · DXB

LAXLos Ángeles
DXBDubái
Distancia en línea recta
13.400 km
Duración sin viento
15 h 55 min
Sobre el agua
34 %
Diferencia horaria hoy
+11 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Los Ángeles – Dubái

  • Estados Unidos
  • Canadá
  • Rusia
  • Kazajistán
  • Turkmenistán
  • Irán
  • Emiratos Árabes Unidos
  • Paso del Noroeste
  • Océano Ártico
  • Mar de Barents
  • Mar Caspio
  • Kara Bogaz Gol

De qué lado del avión sentarse para ver el Monte Whitney

Para ver el Monte Whitney (4.421 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 23 km de la ruta, a ≈ 35 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Bakersfield ≈ 25 min
  • Monte Whitney (4.421 m) ≈ 35 min
  • Pico White Mountain (4.342 m) ≈ 45 min
  • Pico Sacajawea (2.999 m) ≈ 1 h 40 min
  • Pico Outlook (2.210 m) ≈ 6 h 15 min
  • Kirov ≈ 11 h 20 min
  • Oral ≈ 12 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Calgary ≈ 2 h 30 min
  • Edmonton ≈ 2 h 50 min
  • Pico Barbeau (2.616 m) ≈ 6 h 40 min
  • Kazan ≈ 11 h 40 min
  • Tolyatti ≈ 12 h 00 min
  • Samara ≈ 12 h 05 min
  • Atyrau ≈ 12 h 50 min
  • Yazd ≈ 14 h 50 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 hUTC−6UTC−7UTC−6UTC−5UTC−4UTC+2UTC+3UTC+4UTC+5UTC+3:30UTC+4UTC−7Océano ÁrticoMar de BarentsSierra NevadaMontañas RocosasEscudo CanadiensePenínsula de KanínDepresión cáspicaPico Sacajawea 2.999 m 56 kmPico Barbeau 2.616 m 58 kmPico Outlook 2.210 m 17 kmCalgary 86 kmKazan 49 kmSamara 34 kmEdmonton 80 kmTolyatti 79 kmKirov 38 kmYazd 17 kmOral 19 kmLAXDXB▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 h14 hUTC−6UTC−7UTC−6UTC−5UTC−4UTC+2UTC+3UTC+4UTC+5UTC+3:30UTC+4Océano ÁrticoMar de BarentsSierra NevadaMontañas RocosasEscudo CanadiensePenínsula de KanínEstepa pónticaMONTES ELBURZBakersfield73 km de la rutaMonte Whitney4.421 m · 23 kmPico White Mountain4.342 m · 34 kmPico Sacajawea2.999 m · 56 kmPico Outlook2.210 m · 17 kmKirov38 km de la rutaOral19 km de la rutaCalgary86 km de la rutaEdmonton80 km de la rutaPico Barbeau2.616 m · 58 kmKazan49 km de la rutaTolyatti79 km de la rutaSamara34 km de la rutaAtyrau14 km de la rutaYazd17 km de la rutaLAXDXBUTC−7

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Los Angeles International Airport
  2. Abajo: Sierra Nevada134 km · ≈ 25 min de vuelo
  3. Bakersfield, Estados Unidos — a la izquierda, a 73 km152 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Monte Whitney, 4.421 m — a la izquierda, a 23 km293 km · ≈ 35 min de vuelo
  5. Abajo: Gran Cuenca313 km · ≈ 35 min de vuelo
  6. Pico White Mountain, 4.342 m — a la izquierda, a 34 km409 km · ≈ 45 min de vuelo
  7. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−6983 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  8. Abajo: Meseta del Columbia1.030 km · ≈ 1 h 25 min de vuelo
  9. Pico Sacajawea, 2.999 m — a la izquierda, a 56 km1.260 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−71.380 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  11. Abajo: Montañas Rocosas1.430 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  12. Abajo: Cordillera Bitterroot1.520 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  13. Abajo: MONTE COLUMBIA1.610 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  14. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−61.610 km · ≈ 2 h 05 min de vuelo
  15. Calgary, Canadá — a la derecha, a 86 km1.930 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  16. Edmonton, Canadá — a la derecha, a 80 km2.210 km · ≈ 2 h 50 min de vuelo
  17. Abajo: Montañas Birch2.590 km · ≈ 3 h 15 min de vuelo
  18. Abajo: Escudo Canadiense3.040 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  19. Abajo: BARREN GROUNDS3.440 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  20. Abajo: Isla Victoria3.980 km · ≈ 4 h 50 min de vuelo
  21. paso del Noroeste — 804 km seguidos sin tierra4.330 km · ≈ 5 h 15 min de vuelo
  22. Abajo: Archipiélago Ártico Canadiense4.330 km · ≈ 5 h 15 min de vuelo
  23. Abajo: Islas de la Reina Isabel4.600 km · ≈ 5 h 30 min de vuelo
  24. Abajo cambia la hora: de UTC−6 a UTC−54.650 km · ≈ 5 h 35 min de vuelo
  25. Abajo: Isla de Bathurst4.730 km · ≈ 5 h 40 min de vuelo
  26. Abajo: Isla Axel Heiberg5.140 km · ≈ 6 h 10 min de vuelo
  27. Vuelve la tierra5.140 km · ≈ 6 h 10 min de vuelo
  28. Pico Outlook, 2.210 m — a la izquierda, a 17 km5.240 km · ≈ 6 h 15 min de vuelo
  29. Abajo: Isla de Ellesmere5.450 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  30. Abajo cambia la hora: de UTC−5 a UTC−45.450 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  31. Pico Barbeau, 2.616 m — a la derecha, a 58 km5.600 km · ≈ 6 h 40 min de vuelo
  32. océano Ártico — 1.380 km seguidos sin tierra5.760 km · ≈ 6 h 50 min de vuelo
  33. Abajo: Svalbard6.970 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  34. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC+27.060 km · ≈ 8 h 20 min de vuelo
  35. Abajo: Nordaustlandet7.150 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  36. Vuelve la tierra7.150 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  37. Mar de Barents — 1.340 km seguidos sin tierra7.190 km · ≈ 8 h 30 min de vuelo
  38. Abajo: Península de Kanín8.530 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  39. Vuelve la tierra8.530 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  40. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+38.530 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  41. Abajo: Llanura nordeuropea8.710 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  42. Kirov, Rusia — a la izquierda, a 38 km9.670 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  43. Kazan, Rusia — a la derecha, a 49 km9.970 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  44. Abajo: Estepa póntica10.100 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  45. Abajo cambia la hora: de UTC+3 a UTC+410.140 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  46. Tolyatti, Rusia — a la derecha, a 79 km10.220 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  47. Samara, Rusia — a la derecha, a 34 km10.260 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  48. Abajo cambia la hora: de UTC+4 a UTC+510.450 km · ≈ 12 h 15 min de vuelo
  49. Oral, Kazajistán — a la izquierda, a 19 km10.490 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  50. Abajo: Depresión cáspica10.770 km · ≈ 12 h 35 min de vuelo
  51. Atyrau, Kazajistán — a la derecha, a 14 km10.950 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  52. Empieza el agua: mar Caspio10.990 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  53. Vuelve la tierra11.170 km · ≈ 13 h 05 min de vuelo
  54. Empieza el agua: Kara Bogaz Gol11.520 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  55. Vuelve la tierra11.700 km · ≈ 13 h 40 min de vuelo
  56. Empieza el agua: mar Caspio11.790 km · ≈ 13 h 50 min de vuelo
  57. Abajo cambia la hora: de UTC+5 a UTC+3:3012.060 km · ≈ 14 h 05 min de vuelo
  58. Abajo: MONTES ELBURZ12.150 km · ≈ 14 h 15 min de vuelo
  59. Abajo: Desierto de Kavir12.330 km · ≈ 14 h 25 min de vuelo
  60. Yazd, Irán — a la derecha, a 17 km12.660 km · ≈ 14 h 50 min de vuelo
  61. Abajo: MONTES KUH RUD12.860 km · ≈ 15 h 00 min de vuelo
  62. Abajo: Zagros13.040 km · ≈ 15 h 15 min de vuelo
  63. Aterrizás en Dubai International Airport13.400 km · ≈ 15 h 40 min de vuelo
  64. Abajo: Arabia13.400 km · ≈ 15 h 40 min de vuelo
  65. Abajo cambia la hora: de UTC+3:30 a UTC+413.400 km · ≈ 15 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Dubái

Dubái
Dubái · Foto: Tim Reckmann from Hamm, Deutschland · CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Los Ángeles a Dubái

Unas 15 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

13.400 km en línea recta sobre la esfera (8.330 millas, 7.240 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−7Los Ángeles
983 kmUTC−6Boise
1.380 kmUTC−7Los Ángeles
1.610 kmUTC−6Denver
4.650 kmUTC−5Rankin Inlet
5.450 kmUTC−4Iqaluit
7.060 kmUTC+2Longyearbyen
8.530 kmUTC+3Moscú
10.140 kmUTC+4Samara
10.450 kmUTC+5Oral
12.060 kmUTC+3:30Teherán
13.400 kmUTC+4Dubái

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Los Angeles
  • Oakland
  • Salt Lake
  • Seattle
  • Edmonton
  • Nuuk
  • Bodo Oceanic
  • Peterburg
  • Ural
  • Samara
  • Aktobe
  • Turkmenbashi
  • Tehran
  • U.A.E

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Los Ángeles a Dubái?

Por la ruta más corta, el vuelo de Los Ángeles a Dubái recorre 13.400 km (unas 15 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, Canadá, Rusia, Kazajistán, Turkmenistán, Irán y Emiratos Árabes Unidos. Cruza paso del Noroeste, el océano Ártico y el Mar de Barents: el 34 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−7 y llegás con UTC+4.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Los Ángeles a Dubái?

Pasa sobre o muy cerca de Estados Unidos, Canadá, Rusia, Kazajistán, Turkmenistán, Irán y Emiratos Árabes Unidos, y cruza paso del Noroeste, el océano Ártico y el Mar de Barents. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Los Ángeles a Dubái?

Unas 15 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Los Ángeles a Dubái en avión?

13.400 km en línea recta sobre la esfera (8.330 millas, 7.240 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 34 % del recorrido, unos 4.600 km. El tramo más largo sin tierra es de 1.380 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Dubái → Los Ángeles

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app