MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Montevideo?

MAD → MVDMADMVD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Montevideo recorre 9.950 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Cabo Verde, Brasil y Uruguay. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) a Carrasco General Cesáreo L. Berisso International Airport (MVD) · MAD · MVD

MADMadrid
MVDMontevideo
Distancia en línea recta
9.950 km
Duración sin viento
11 h 55 min
Sobre el agua
56 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Madrid – Montevideo

  • España
  • Portugal
  • Cabo Verde
  • Brasil
  • Uruguay
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver el Pico do Fogo

Para ver el Pico do Fogo (2.829 m), sentate del lado derecho: queda a unos 44 km de la ruta, a ≈ 4 h 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Natal ≈ 7 h 15 min
  • Belo Horizonte ≈ 9 h 20 min
  • Guarulhos ≈ 9 h 55 min
  • São Paulo ≈ 9 h 55 min
  • Osasco ≈ 9 h 55 min
  • São Bernardo do Campo ≈ 9 h 55 min
  • Morro de Boa Vista (1.827 m) ≈ 10 h 35 min
  • Porto Alegre ≈ 10 h 55 min
Ventanilla derecha
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 25 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 4 h 15 min
  • Campinas ≈ 9 h 50 min
  • Sorocaba ≈ 9 h 55 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 10 h 15 min
  • Curitiba ≈ 10 h 15 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaSierra de la MantiqueiraPico do Fogo 2.829 m 44 kmPico Paraná 1.877 m 48 kmMorro de Boa Vista 1.827 m 75 kmSão Paulo 35 kmBelo Horizonte 58 kmCuritiba 74 kmPorto Alegre 53 kmCampinas 40 kmNatal 75 kmSorocaba 38 kmMADMVD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaSierra de la MantiqueiraNatal75 km de la rutaBelo Horizonte58 km de la rutaGuarulhos39 km de la rutaSão Paulo35 km de la rutaOsasco21 km de la rutaSão Bernardo do Campo50 km de la rutaMorro de Boa Vista1.827 m · 75 kmPorto Alegre53 km de la rutaPico Almanzor2.592 m · 95 kmPico do Fogo2.829 m · 44 kmCampinas40 km de la rutaSorocaba38 km de la rutaPico Paraná1.877 m · 48 kmCuritiba74 km de la rutaMADMVDUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Pico Almanzor, 2.592 m — a la derecha, a 95 km114 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Sierra Morena332 km · ≈ 40 min de vuelo
  5. océano Atlántico — 5.540 km seguidos sin tierra497 km · ≈ 50 min de vuelo
  6. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+11.490 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  7. Abajo: Canarias1.560 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Cabo Verde3.220 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC−13.220 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  10. Abajo: Isla de Santiago3.420 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  11. Pico do Fogo, 2.829 m — a la derecha, a 44 km3.480 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  12. Vuelve la tierra6.030 km · ≈ 7 h 10 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC−36.030 km · ≈ 7 h 10 min de vuelo
  14. Abajo: Caatinga6.070 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  15. Natal, Brasil — a la izquierda, a 75 km6.080 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  16. Abajo: Meseta de Borborema6.130 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  17. Abajo: Meseta Brasileña6.600 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  18. Belo Horizonte, Brasil — a la izquierda, a 58 km7.910 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  19. Abajo: Sierra de la Mantiqueira8.290 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  20. Campinas, Brasil — a la derecha, a 40 km8.360 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  21. Guarulhos, Brasil — a la izquierda, a 39 km8.380 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  22. São Paulo, Brasil — a la izquierda, a 35 km8.400 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  23. Osasco, Brasil — a la izquierda, a 21 km8.410 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  24. São Bernardo do Campo, Brasil — a la izquierda, a 50 km8.410 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  25. Sorocaba, Brasil — a la derecha, a 38 km8.440 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  26. Abajo: Sierra del Mar8.590 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  27. Pico Paraná, 1.877 m — a la derecha, a 48 km8.680 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  28. Curitiba, Brasil — a la derecha, a 74 km8.720 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  29. Abajo: Sierra Geral8.950 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  30. Morro de Boa Vista, 1.827 m — a la izquierda, a 75 km8.980 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  31. Porto Alegre, Brasil — a la izquierda, a 53 km9.250 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  32. Abajo: Cuchilla Grande9.580 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  33. Aterrizás en Carrasco General Cesáreo L. Berisso International Airport9.950 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Montevideo

Montevideo
Montevideo · Foto: Coquimbo58 , Gabboe , Marcos Mendizábal , Beatrizackermann , Michelle Maria , Eduardo Ruggieri , Ismael Cordero . · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Madrid a Montevideo

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.950 km en línea recta sobre la esfera (6.180 millas, 5.370 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
1.490 kmUTC+1Canarias
3.220 kmUTC−1Cabo Verde
6.030 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Madrid
  • Sevilla
  • Lisboa
  • Agadir
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Montevideo?

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Montevideo recorre 9.950 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Cabo Verde, Brasil y Uruguay. Cruza el océano Atlántico: el 56 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Madrid a Montevideo?

Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Cabo Verde, Brasil y Uruguay, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Madrid a Montevideo?

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Madrid a Montevideo en avión?

9.950 km en línea recta sobre la esfera (6.180 millas, 5.370 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 56 % del recorrido, unos 5.570 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.540 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Montevideo → Madrid

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app