MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Puerto Montt?

MAD → PMCMADPMC
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Puerto Montt recorre 11.490 km (unas 13 h 40 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile. Cruza el océano Atlántico: el 48 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) a El Tepual International Airport (PMC) · MAD · PMC

MADMadrid
PMCPuerto Montt
Distancia en línea recta
11.490 km
Duración sin viento
13 h 40 min
Sobre el agua
48 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Madrid – Puerto Montt

  • España
  • Portugal
  • Brasil
  • Paraguay
  • Argentina
  • Chile
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 27 km de la ruta, a ≈ 2 h 20 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Sevilla ≈ 40 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 2 h 20 min
  • Brasilia ≈ 9 h 10 min
  • Ceilândia ≈ 9 h 10 min
  • Ciudad del Este ≈ 10 h 40 min
  • Foz do Iguaçu ≈ 10 h 40 min
  • Santa Fe ≈ 11 h 40 min
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 13 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 25 min
  • Chapada dos Veadeiros (1.691 m) ≈ 8 h 55 min
  • Anápolis ≈ 9 h 15 min
  • Goiânia ≈ 9 h 20 min
  • Corrientes ≈ 11 h 10 min
  • Resistencia ≈ 11 h 10 min
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 13 h 10 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC−3UTC−4UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaSerra do EspinhaçoEntre RíosTeide 3.718 m 27 kmCerro Tronador 3.554 m 46 kmVolcán Villarrica 2.847 m 96 kmChapada dos Veadeiros 1.691 m 36 kmBrasilia 38 kmGoiânia 21 kmSanta Fe 60 kmCorrientes 94 kmCiudad del Este 101 kmMADPMC▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC−3UTC−4UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaMeseta BrasileñaEntre RíosSevilla101 km de la rutaTeide3.718 m · 27 kmBrasilia38 km de la rutaCeilândia22 km de la rutaCiudad del Este101 km de la rutaFoz do Iguaçu109 km de la rutaSanta Fe60 km de la rutaCerro Tronador3.554 m · 46 kmPico Almanzor2.592 m · 84 kmChapada dos Veadeiros1.691 m · 36 kmAnápolis17 km de la rutaGoiânia21 km de la rutaCorrientes94 km de la rutaResistencia106 km de la rutaVolcán Villarrica2.847 m · 96 kmMADPMCUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Pico Almanzor, 2.592 m — a la derecha, a 84 km123 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Sevilla, España — a la izquierda, a 101 km391 km · ≈ 40 min de vuelo
  5. Abajo: Sierra Morena421 km · ≈ 45 min de vuelo
  6. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+1498 km · ≈ 50 min de vuelo
  7. océano Atlántico — 5.510 km seguidos sin tierra574 km · ≈ 55 min de vuelo
  8. Abajo: Canarias1.650 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  9. Teide, 3.718 m — a la izquierda, a 27 km1.810 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  10. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC−36.050 km · ≈ 7 h 10 min de vuelo
  11. Abajo: Caatinga6.090 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  12. Abajo: Serra da Ibiapaba6.280 km · ≈ 7 h 30 min de vuelo
  13. Abajo: Meseta Brasileña6.660 km · ≈ 7 h 55 min de vuelo
  14. Abajo: S. do Piaui6.780 km · ≈ 8 h 00 min de vuelo
  15. Chapada dos Veadeiros, 1.691 m — a la derecha, a 36 km7.560 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  16. Abajo: Serra do Espinhaço7.620 km · ≈ 9 h 00 min de vuelo
  17. Brasilia, Brasil — a la izquierda, a 38 km7.750 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  18. Ceilândia, Brasil — a la izquierda, a 22 km7.770 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  19. Anápolis, Brasil — a la derecha, a 17 km7.860 km · ≈ 9 h 15 min de vuelo
  20. Goiânia, Brasil — a la derecha, a 21 km7.910 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  21. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−48.270 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  22. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−38.920 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  23. Ciudad del Este, Paraguay — a la izquierda, a 101 km9.040 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  24. Foz do Iguaçu, Brasil — a la izquierda, a 109 km9.040 km · ≈ 10 h 40 min de vuelo
  25. Abajo: Entre Ríos9.420 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  26. Corrientes, Argentina — a la derecha, a 94 km9.470 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  27. Resistencia, Argentina — a la derecha, a 106 km9.470 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  28. Abajo: Chaco Austral9.730 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  29. Abajo: Región pampeana9.880 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo
  30. Santa Fe, Argentina — a la izquierda, a 60 km9.940 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  31. Abajo: Cordillera de Los Andes11.110 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  32. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la derecha, a 96 km11.260 km · ≈ 13 h 10 min de vuelo
  33. Cerro Tronador, 3.554 m — a la izquierda, a 46 km11.390 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  34. Abajo: Depresión intermedia11.450 km · ≈ 13 h 25 min de vuelo
  35. Aterrizás en El Tepual International Airport11.490 km · ≈ 13 h 25 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Madrid a Puerto Montt

Unas 13 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.490 km en línea recta sobre la esfera (7.140 millas, 6.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
498 kmUTC+1Lisboa
6.050 kmUTC−3Fortaleza
8.270 kmUTC−4Campo Grande
8.920 kmUTC−3Asunción

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Madrid
  • Sevilla
  • Lisboa
  • Agadir
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Asuncion
  • Resistencia
  • Ezeiza
  • Cordoba
  • Ezeiza
  • Mendoza
  • Ezeiza
  • Puerto Montt

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Puerto Montt?

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Puerto Montt recorre 11.490 km (unas 13 h 40 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile. Cruza el océano Atlántico: el 48 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Madrid a Puerto Montt?

Pasa sobre o muy cerca de España, Portugal, Brasil, Paraguay, Argentina y Chile, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Madrid a Puerto Montt?

Unas 13 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Madrid a Puerto Montt en avión?

11.490 km en línea recta sobre la esfera (7.140 millas, 6.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 48 % del recorrido, unos 5.510 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.510 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Puerto Montt → Madrid

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app