MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Puerto Montt a Madrid?

PMC → MADPMCMAD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Puerto Montt a Madrid recorre 11.490 km (unas 13 h 40 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 48 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde El Tepual International Airport (PMC) a Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) · PMC · MAD

PMCPuerto Montt
MADMadrid
Distancia en línea recta
11.490 km
Duración sin viento
13 h 40 min
Sobre el agua
48 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Puerto Montt – Madrid

  • Chile
  • Argentina
  • Paraguay
  • Brasil
  • España
  • Portugal
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado derecho: queda a unos 27 km de la ruta, a ≈ 11 h 25 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Volcán Villarrica (2.847 m) ≈ 30 min
  • Resistencia ≈ 2 h 35 min
  • Corrientes ≈ 2 h 35 min
  • Goiânia ≈ 4 h 20 min
  • Anápolis ≈ 4 h 25 min
  • Chapada dos Veadeiros (1.691 m) ≈ 4 h 45 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 13 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Cerro Tronador (3.554 m) ≈ 20 min
  • Santa Fe ≈ 2 h 00 min
  • Foz do Iguaçu ≈ 3 h 05 min
  • Ciudad del Este ≈ 3 h 05 min
  • Ceilândia ≈ 4 h 30 min
  • Brasilia ≈ 4 h 35 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 11 h 25 min
  • Sevilla ≈ 13 h 00 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−4UTC−3UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoDepresión intermediaChaco AustralSerra do EspinhaçoSerra da IbiapabaCanariasTeide 3.718 m 27 kmPico Almanzor 2.592 m 84 kmChapada dos Veadeiros 1.691 m 36 kmBrasilia 38 kmGoiânia 21 kmSevilla 101 kmSanta Fe 60 kmCorrientes 94 kmAnápolis 17 kmCiudad del Este 101 kmFoz do Iguaçu 109 kmResistencia 106 kmCeilândia 22 kmPMCMAD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−4UTC−3UTC+1UTC+2Océano AtlánticoDepresión intermediaChaco AustralSerra do EspinhaçoSerra da IbiapabaCanariasVolcán Villarrica2.847 m · 96 kmResistencia106 km de la rutaCorrientes94 km de la rutaGoiânia21 km de la rutaAnápolis17 km de la rutaChapada dos Veadeiros1.691 m · 36 kmPico Almanzor2.592 m · 84 kmCerro Tronador3.554 m · 46 kmSanta Fe60 km de la rutaFoz do Iguaçu109 km de la rutaCiudad del Este101 km de la rutaCeilândia22 km de la rutaBrasilia38 km de la rutaTeide3.718 m · 27 kmSevilla101 km de la rutaPMCMADUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de El Tepual International Airport
  2. Abajo: Depresión intermedia0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Cordillera de Los Andes77 km · ≈ 20 min de vuelo
  4. Cerro Tronador, 3.554 m — a la derecha, a 46 km95 km · ≈ 20 min de vuelo
  5. Volcán Villarrica, 2.847 m — a la izquierda, a 96 km225 km · ≈ 30 min de vuelo
  6. Abajo: Región pampeana766 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  7. Santa Fe, Argentina — a la derecha, a 60 km1.550 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Chaco Austral1.650 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  9. Abajo: Entre Ríos1.800 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  10. Resistencia, Argentina — a la izquierda, a 106 km2.010 km · ≈ 2 h 35 min de vuelo
  11. Corrientes, Argentina — a la izquierda, a 94 km2.020 km · ≈ 2 h 35 min de vuelo
  12. Abajo: Meseta Brasileña2.180 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  13. Foz do Iguaçu, Brasil — a la derecha, a 109 km2.450 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  14. Ciudad del Este, Paraguay — a la derecha, a 101 km2.450 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  15. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−42.600 km · ≈ 3 h 15 min de vuelo
  16. Abajo cambia la hora: de UTC−4 a UTC−33.260 km · ≈ 4 h 00 min de vuelo
  17. Abajo: Serra do Espinhaço3.520 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  18. Goiânia, Brasil — a la izquierda, a 21 km3.570 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  19. Anápolis, Brasil — a la izquierda, a 17 km3.620 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  20. Ceilândia, Brasil — a la derecha, a 22 km3.720 km · ≈ 4 h 30 min de vuelo
  21. Brasilia, Brasil — a la derecha, a 38 km3.740 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  22. Chapada dos Veadeiros, 1.691 m — a la izquierda, a 36 km3.930 km · ≈ 4 h 45 min de vuelo
  23. Abajo: Caatinga4.400 km · ≈ 5 h 20 min de vuelo
  24. Abajo: S. do Piaui4.520 km · ≈ 5 h 25 min de vuelo
  25. Abajo: Serra da Ibiapaba5.050 km · ≈ 6 h 05 min de vuelo
  26. océano Atlántico — 5.510 km seguidos sin tierra5.440 km · ≈ 6 h 30 min de vuelo
  27. Abajo: Canarias9.540 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  28. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC+19.610 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  29. Teide, 3.718 m — a la derecha, a 27 km9.680 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  30. Abajo: península ibérica10.950 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  31. Vuelve la tierra10.950 km · ≈ 12 h 50 min de vuelo
  32. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+211.030 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  33. Abajo: Sierra Morena11.070 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  34. Sevilla, España — a la derecha, a 101 km11.100 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  35. Pico Almanzor, 2.592 m — a la izquierda, a 84 km11.370 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  36. Aterrizás en Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport11.490 km · ≈ 13 h 25 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Madrid

Madrid
Madrid · Foto: Dmitry Dzhus from London · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Puerto Montt a Madrid

Unas 13 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.490 km en línea recta sobre la esfera (7.140 millas, 6.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Santiago
2.600 kmUTC−4Campo Grande
3.260 kmUTC−3São Paulo
9.610 kmUTC+1Canarias
11.030 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Puerto Montt
  • Ezeiza
  • Mendoza
  • Ezeiza
  • Cordoba
  • Ezeiza
  • Resistencia
  • Asuncion
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Agadir
  • Lisboa
  • Sevilla
  • Madrid

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Puerto Montt a Madrid?

Por la ruta más corta, el vuelo de Puerto Montt a Madrid recorre 11.490 km (unas 13 h 40 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, España y Portugal. Cruza el océano Atlántico: el 48 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Puerto Montt a Madrid?

Pasa sobre o muy cerca de Chile, Argentina, Paraguay, Brasil, España y Portugal, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Puerto Montt a Madrid?

Unas 13 h 40 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Puerto Montt a Madrid en avión?

11.490 km en línea recta sobre la esfera (7.140 millas, 6.200 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 48 % del recorrido, unos 5.510 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.510 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Madrid → Puerto Montt

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app