MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Punta del Este?

MAD → PDPMADPDP
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Punta del Este recorre 9.900 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Cabo Verde, Brasil y Uruguay. Cruza el océano Atlántico: el 60 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) a Capitan Corbeta CA Curbelo International Airport (PDP) · MAD · PDP

MADMadrid
PDPPunta del Este
Distancia en línea recta
9.900 km
Duración sin viento
11 h 55 min
Sobre el agua
60 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Madrid – Punta del Este

  • España
  • Cabo Verde
  • Brasil
  • Uruguay
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver el Pico do Fogo

Para ver el Pico do Fogo (2.829 m), sentate del lado derecho: queda a unos 80 km de la ruta, a ≈ 4 h 15 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Natal ≈ 7 h 15 min
  • Salvador ≈ 8 h 15 min
  • Piedra de la Mina (2.798 m) ≈ 9 h 40 min
  • Morro de Boa Vista (1.827 m) ≈ 10 h 35 min
Ventanilla derecha
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 25 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 4 h 15 min
  • Belo Horizonte ≈ 9 h 20 min
  • Campinas ≈ 9 h 50 min
  • Guarulhos ≈ 9 h 55 min
  • São Paulo ≈ 9 h 55 min
  • Osasco ≈ 9 h 55 min
  • São Bernardo do Campo ≈ 9 h 55 min
  • Sorocaba ≈ 9 h 55 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 10 h 15 min
  • Porto Alegre ≈ 10 h 55 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3UTC+2Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaSierra de la MantiqueiraPico do Fogo 2.829 m 80 kmPiedra de la Mina 2.798 m 58 kmPico Paraná 1.877 m 115 kmMorro de Boa Vista 1.827 m 6 kmSão Paulo 32 kmBelo Horizonte 8 kmSalvador 100 kmPorto Alegre 16 kmNatal 18 kmMADPDP▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC+1UTC−1UTC−3Océano Atlánticopenínsula ibéricaCanariasCaatingaSierra de la MantiqueiraNatal18 km de la rutaSalvador100 km de la rutaPiedra de la Mina2.798 m · 58 kmMorro de Boa Vista1.827 m · 6 kmPico Almanzor2.592 m · 97 kmPico do Fogo2.829 m · 80 kmBelo Horizonte8 km de la rutaCampinas107 km de la rutaGuarulhos28 km de la rutaSão Paulo32 km de la rutaOsasco46 km de la rutaSorocaba105 km de la rutaPorto Alegre16 km de la rutaMADPDPUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport
  2. Abajo: península ibérica0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Pico Almanzor, 2.592 m — a la derecha, a 97 km113 km · ≈ 25 min de vuelo
  4. Abajo: Sierra Morena330 km · ≈ 40 min de vuelo
  5. océano Atlántico — 5.580 km seguidos sin tierra495 km · ≈ 50 min de vuelo
  6. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+11.480 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  7. Abajo: Canarias1.550 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  8. Abajo: Cabo Verde3.200 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  9. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC−13.230 km · ≈ 4 h 00 min de vuelo
  10. Abajo: Isla de Boa Vista3.300 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  11. Abajo: Isla de Santiago3.430 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  12. Pico do Fogo, 2.829 m — a la derecha, a 80 km3.480 km · ≈ 4 h 15 min de vuelo
  13. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC−36.040 km · ≈ 7 h 10 min de vuelo
  14. Abajo: Caatinga6.070 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  15. Vuelve la tierra6.070 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  16. Natal, Brasil — a la izquierda, a 18 km6.080 km · ≈ 7 h 15 min de vuelo
  17. Abajo: Meseta de Borborema6.170 km · ≈ 7 h 20 min de vuelo
  18. Abajo: Meseta Brasileña6.570 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  19. Salvador, Brasil — a la izquierda, a 100 km6.950 km · ≈ 8 h 15 min de vuelo
  20. Belo Horizonte, Brasil — a la derecha, a 8 km7.910 km · ≈ 9 h 20 min de vuelo
  21. Abajo: Sierra de la Mantiqueira8.150 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  22. Piedra de la Mina, 2.798 m — a la izquierda, a 58 km8.200 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  23. Campinas, Brasil — a la derecha, a 107 km8.360 km · ≈ 9 h 50 min de vuelo
  24. Guarulhos, Brasil — a la derecha, a 28 km8.380 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  25. São Paulo, Brasil — a la derecha, a 32 km8.400 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  26. Osasco, Brasil — a la derecha, a 46 km8.410 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  27. São Bernardo do Campo, Brasil — a la derecha, a 17 km8.410 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  28. Sorocaba, Brasil — a la derecha, a 105 km8.440 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  29. Empieza el agua: océano Atlántico8.480 km · ≈ 10 h 00 min de vuelo
  30. Pico Paraná, 1.877 m — a la derecha, a 115 km8.680 km · ≈ 10 h 15 min de vuelo
  31. Abajo: Sierra del Mar8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  32. Vuelve la tierra8.840 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  33. Morro de Boa Vista, 1.827 m — a la izquierda, a 6 km8.980 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  34. Abajo: Sierra Geral9.110 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  35. Porto Alegre, Brasil — a la derecha, a 16 km9.250 km · ≈ 10 h 55 min de vuelo
  36. Abajo: Cuchilla Grande9.700 km · ≈ 11 h 25 min de vuelo
  37. Aterrizás en Capitan Corbeta CA Curbelo International Airport9.900 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Punta del Este

Punta del Este
Punta del Este · Foto: Jimmy Baikovicius · CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Madrid a Punta del Este

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.900 km en línea recta sobre la esfera (6.150 millas, 5.340 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Madrid
1.480 kmUTC+1Canarias
3.230 kmUTC−1Cabo Verde
6.040 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Madrid
  • Sevilla
  • Lisboa
  • Agadir
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Madrid a Punta del Este?

Por la ruta más corta, el vuelo de Madrid a Punta del Este recorre 9.900 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de España, Cabo Verde, Brasil y Uruguay. Cruza el océano Atlántico: el 60 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Madrid a Punta del Este?

Pasa sobre o muy cerca de España, Cabo Verde, Brasil y Uruguay, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Madrid a Punta del Este?

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Madrid a Punta del Este en avión?

9.900 km en línea recta sobre la esfera (6.150 millas, 5.340 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 60 % del recorrido, unos 5.970 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.580 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Punta del Este → Madrid

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app