MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Punta del Este a Madrid?

PDP → MADPDPMAD
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Punta del Este a Madrid recorre 9.900 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde y España. Cruza el océano Atlántico: el 60 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Capitan Corbeta CA Curbelo International Airport (PDP) a Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport (MAD) · PDP · MAD

PDPPunta del Este
MADMadrid
Distancia en línea recta
9.900 km
Duración sin viento
11 h 55 min
Sobre el agua
60 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Punta del Este – Madrid

  • Uruguay
  • Brasil
  • Cabo Verde
  • España
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver el Pico do Fogo

Para ver el Pico do Fogo (2.829 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 80 km de la ruta, a ≈ 7 h 35 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Porto Alegre ≈ 1 h 00 min
  • Pico Paraná (1.877 m) ≈ 1 h 40 min
  • Sorocaba ≈ 1 h 55 min
  • São Bernardo do Campo ≈ 2 h 00 min
  • Osasco ≈ 2 h 00 min
  • São Paulo ≈ 2 h 00 min
  • Guarulhos ≈ 2 h 00 min
  • Campinas ≈ 2 h 00 min
  • Belo Horizonte ≈ 2 h 30 min
  • Pico do Fogo (2.829 m) ≈ 7 h 35 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 11 h 30 min
Ventanilla derecha
  • Morro de Boa Vista (1.827 m) ≈ 1 h 20 min
  • Piedra de la Mina (2.798 m) ≈ 2 h 10 min
  • Salvador ≈ 3 h 40 min
  • Natal ≈ 4 h 40 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoCuchilla GrandeSierra de la MantiqueiraMeseta de BorboremaCanariasPico do Fogo 2.829 m 80 kmPiedra de la Mina 2.798 m 58 kmPico Almanzor 2.592 m 97 kmPico Paraná 1.877 m 115 kmMorro de Boa Vista 1.827 m 6 kmSão Paulo 32 kmBelo Horizonte 8 kmSalvador 100 kmPorto Alegre 16 kmNatal 18 kmPDPMAD▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 hUTC−1UTC+1UTC+2Océano AtlánticoCuchilla GrandeSierra de la MantiqueiraMeseta de BorboremaCanariasPorto Alegre16 km de la rutaPico Paraná1.877 m · 115 kmSorocaba105 km de la rutaSão Bernardo do Campo17 km de la rutaOsasco46 km de la rutaSão Paulo32 km de la rutaBelo Horizonte8 km de la rutaPico do Fogo2.829 m · 80 kmPico Almanzor2.592 m · 97 kmMorro de Boa Vista1.827 m · 6 kmPiedra de la Mina2.798 m · 58 kmSalvador100 km de la rutaNatal18 km de la rutaPDPMADUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Capitan Corbeta CA Curbelo International Airport
  2. Abajo: Cuchilla Grande33 km · ≈ 17 min de vuelo
  3. Porto Alegre, Brasil — a la izquierda, a 16 km647 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  4. Abajo: Meseta Brasileña693 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  5. Abajo: Sierra Geral726 km · ≈ 1 h 05 min de vuelo
  6. Abajo: Sierra del Mar825 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  7. Morro de Boa Vista, 1.827 m — a la derecha, a 6 km919 km · ≈ 1 h 20 min de vuelo
  8. Empieza el agua: océano Atlántico1.090 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  9. Pico Paraná, 1.877 m — a la izquierda, a 115 km1.220 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  10. Vuelve la tierra1.450 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  11. Sorocaba, Brasil — a la izquierda, a 105 km1.460 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  12. Abajo: Sierra de la Mantiqueira1.480 km · ≈ 1 h 55 min de vuelo
  13. São Bernardo do Campo, Brasil — a la izquierda, a 17 km1.490 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  14. Osasco, Brasil — a la izquierda, a 46 km1.490 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  15. São Paulo, Brasil — a la izquierda, a 32 km1.500 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  16. Guarulhos, Brasil — a la izquierda, a 28 km1.510 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  17. Campinas, Brasil — a la izquierda, a 107 km1.540 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  18. Piedra de la Mina, 2.798 m — a la derecha, a 58 km1.700 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  19. Belo Horizonte, Brasil — a la izquierda, a 8 km1.990 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  20. Salvador, Brasil — a la derecha, a 100 km2.950 km · ≈ 3 h 40 min de vuelo
  21. Abajo: Meseta de Borborema3.370 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  22. Abajo: Caatinga3.760 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  23. Natal, Brasil — a la derecha, a 18 km3.820 km · ≈ 4 h 40 min de vuelo
  24. océano Atlántico — 5.580 km seguidos sin tierra3.860 km · ≈ 4 h 40 min de vuelo
  25. Abajo: Cabo Verde6.400 km · ≈ 7 h 35 min de vuelo
  26. Pico do Fogo, 2.829 m — a la izquierda, a 80 km6.420 km · ≈ 7 h 35 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−16.430 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  28. Abajo: Isla de Santiago6.470 km · ≈ 7 h 40 min de vuelo
  29. Abajo: Isla de Boa Vista6.600 km · ≈ 7 h 50 min de vuelo
  30. Abajo: Canarias8.080 km · ≈ 9 h 30 min de vuelo
  31. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC+18.280 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  32. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+29.400 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  33. Abajo: península ibérica9.440 km · ≈ 11 h 05 min de vuelo
  34. Abajo: Sierra Morena9.470 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  35. Pico Almanzor, 2.592 m — a la izquierda, a 97 km9.790 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  36. Aterrizás en Adolfo Suárez Madrid–Barajas Airport9.900 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Madrid

Madrid
Madrid · Foto: Dmitry Dzhus from London · CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Punta del Este a Madrid

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

9.900 km en línea recta sobre la esfera (6.150 millas, 5.340 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Montevideo
6.430 kmUTC−1Cabo Verde
8.280 kmUTC+1Canarias
9.400 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Montevideo
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Agadir
  • Lisboa
  • Sevilla
  • Madrid

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Punta del Este a Madrid?

Por la ruta más corta, el vuelo de Punta del Este a Madrid recorre 9.900 km (unas 11 h 55 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde y España. Cruza el océano Atlántico: el 60 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Punta del Este a Madrid?

Pasa sobre o muy cerca de Uruguay, Brasil, Cabo Verde y España, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Punta del Este a Madrid?

Unas 11 h 55 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Punta del Este a Madrid en avión?

9.900 km en línea recta sobre la esfera (6.150 millas, 5.340 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 60 % del recorrido, unos 5.970 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.580 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Madrid → Punta del Este

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app