MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Frankfurt?

EZE → FRAEZEFRA
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Frankfurt recorre 11.500 km (unas 13 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España, Portugal, Francia y Alemania. Cruza el océano Atlántico: el 49 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) a Frankfurt Main Airport (FRA) · EZE · FRA

EZEBuenos Aires
FRAFrankfurt
Distancia en línea recta
11.500 km
Duración sin viento
13 h 45 min
Sobre el agua
49 %
Diferencia horaria hoy
+5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Buenos Aires – Frankfurt

  • Argentina
  • Uruguay
  • Brasil
  • Cabo Verde
  • España
  • Portugal
  • Francia
  • Alemania
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado derecho: queda a unos 15 km de la ruta, a ≈ 9 h 45 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Bauru ≈ 2 h 10 min
  • Ribeirão Preto ≈ 2 h 20 min
  • Franca ≈ 2 h 30 min
  • Uberaba ≈ 2 h 30 min
  • Petrolina ≈ 4 h 05 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 4 h 25 min
  • Valladolid ≈ 11 h 55 min
  • Bilbao ≈ 12 h 10 min
Ventanilla derecha
  • Piracicaba ≈ 2 h 15 min
  • Montes Claros ≈ 3 h 05 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 3 h 35 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 9 h 45 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 11 h 45 min
  • Monte San Lorenzo (2.271 m) ≈ 12 h 05 min
  • Pico de Sancy (1.885 m) ≈ 12 h 45 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−1UTC+1UTC+2UTC−3Océano AtlánticoRegión pampeanaCampos SertãoCaatingaCanariaspenínsula ibéricaTeide 3.718 m 15 kmPico Almanzor 2.592 m 24 kmMonte San Lorenzo 2.271 m 23 kmSerra do Barbado 2.033 m 76 kmPico de Sancy 1.885 m 94 kmRibeirão Preto 1 kmPiracicaba 105 kmMontes Claros 92 kmPetrolina 12 kmBauru 42 kmFranca 3 kmUberaba 97 kmBilbao 53 kmJuazeiro do Norte 23 kmValladolid 43 kmEZEFRA▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−1UTC+1UTC+2Océano AtlánticoRegión pampeanaCampos SertãoCaatingaCanariaspenínsula ibéricaBauru42 km de la rutaRibeirão Preto1 km de la rutaFranca3 km de la rutaUberaba97 km de la rutaPetrolina12 km de la rutaJuazeiro do Norte23 km de la rutaValladolid43 km de la rutaBilbao53 km de la rutaPiracicaba105 km de la rutaMontes Claros92 km de la rutaSerra do Barbado2.033 m · 76 kmTeide3.718 m · 15 kmPico Almanzor2.592 m · 24 kmMonte San Lorenzo2.271 m · 23 kmPico de Sancy1.885 m · 94 kmEZEFRAUTC−3

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini
  2. Abajo: Región pampeana0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Abajo: Sierra Geral767 km · ≈ 1 h 10 min de vuelo
  4. Abajo: Meseta Brasileña843 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  5. Bauru, Brasil — a la izquierda, a 42 km1.670 km · ≈ 2 h 10 min de vuelo
  6. Piracicaba, Brasil — a la derecha, a 105 km1.710 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  7. Ribeirão Preto, Brasil — a la izquierda, a 1 km1.840 km · ≈ 2 h 20 min de vuelo
  8. Franca, Brasil — a la izquierda, a 3 km1.930 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  9. Uberaba, Brasil — a la izquierda, a 97 km1.970 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  10. Abajo: Campos Sertão2.190 km · ≈ 2 h 45 min de vuelo
  11. Montes Claros, Brasil — a la derecha, a 92 km2.480 km · ≈ 3 h 05 min de vuelo
  12. Serra do Barbado, 2.033 m — a la derecha, a 76 km2.920 km · ≈ 3 h 35 min de vuelo
  13. Petrolina, Brasil — a la izquierda, a 12 km3.370 km · ≈ 4 h 05 min de vuelo
  14. Abajo: Caatinga3.410 km · ≈ 4 h 10 min de vuelo
  15. Abajo: Chapada do Araripe3.570 km · ≈ 4 h 20 min de vuelo
  16. Juazeiro do Norte, Brasil — a la izquierda, a 23 km3.650 km · ≈ 4 h 25 min de vuelo
  17. Abajo: Meseta de Borborema3.760 km · ≈ 4 h 35 min de vuelo
  18. océano Atlántico — 5.520 km seguidos sin tierra4.030 km · ≈ 4 h 55 min de vuelo
  19. Abajo: Cabo Verde6.560 km · ≈ 7 h 45 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−3 a UTC−16.750 km · ≈ 8 h 00 min de vuelo
  21. Abajo: Canarias8.170 km · ≈ 9 h 40 min de vuelo
  22. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC+18.240 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  23. Teide, 3.718 m — a la derecha, a 15 km8.280 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  24. Abajo: Tenerife8.280 km · ≈ 9 h 45 min de vuelo
  25. Abajo: península ibérica9.550 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  26. Vuelve la tierra9.550 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  27. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC+29.810 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  28. Pico Almanzor, 2.592 m — a la derecha, a 24 km9.970 km · ≈ 11 h 45 min de vuelo
  29. Valladolid, España — a la izquierda, a 43 km10.120 km · ≈ 11 h 55 min de vuelo
  30. Monte San Lorenzo, 2.271 m — a la derecha, a 23 km10.270 km · ≈ 12 h 05 min de vuelo
  31. Bilbao, España — a la izquierda, a 53 km10.350 km · ≈ 12 h 10 min de vuelo
  32. Abajo: Cordillera Cantábrica10.350 km · ≈ 12 h 10 min de vuelo
  33. Abajo: Llanura nordeuropea10.500 km · ≈ 12 h 20 min de vuelo
  34. Pico de Sancy, 1.885 m — a la derecha, a 94 km10.850 km · ≈ 12 h 45 min de vuelo
  35. Abajo: Cordillera de los Vosgos11.390 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  36. Aterrizás en Frankfurt Main Airport11.500 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Frankfurt

Frankfurt
Frankfurt · Foto: Thomas Wolf , www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 de, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Buenos Aires a Frankfurt

Unas 13 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.500 km en línea recta sobre la esfera (7.150 millas, 6.210 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC−3Buenos Aires
6.750 kmUTC−1Cabo Verde
8.240 kmUTC+1Canarias
9.810 kmUTC+2Madrid

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Montevideo
  • Curitiba
  • Brasilia
  • Recife
  • Atlantico
  • Dakar Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Canarias Oceanic
  • Canarias
  • Agadir
  • Lisboa
  • Madrid
  • Bordeaux
  • Paris
  • Reims
  • Langen

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Buenos Aires a Frankfurt?

Por la ruta más corta, el vuelo de Buenos Aires a Frankfurt recorre 11.500 km (unas 13 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España, Portugal, Francia y Alemania. Cruza el océano Atlántico: el 49 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC−3 y llegás con UTC+2.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Buenos Aires a Frankfurt?

Pasa sobre o muy cerca de Argentina, Uruguay, Brasil, Cabo Verde, España, Portugal, Francia y Alemania, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Buenos Aires a Frankfurt?

Unas 13 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Buenos Aires a Frankfurt en avión?

11.500 km en línea recta sobre la esfera (7.150 millas, 6.210 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 49 % del recorrido, unos 5.670 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.520 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Frankfurt → Buenos Aires

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app