MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Frankfurt a Buenos Aires?

FRA → EZEFRAEZE
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Frankfurt a Buenos Aires recorre 11.500 km (unas 13 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Alemania, Francia, España, Portugal, Cabo Verde, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el océano Atlántico: el 49 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Frankfurt Main Airport (FRA) a Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini (EZE) · FRA · EZE

FRAFrankfurt
EZEBuenos Aires
Distancia en línea recta
11.500 km
Duración sin viento
13 h 45 min
Sobre el agua
49 %
Diferencia horaria hoy
−5 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Frankfurt – Buenos Aires

  • Alemania
  • Francia
  • España
  • Portugal
  • Cabo Verde
  • Brasil
  • Uruguay
  • Argentina
  • Océano Atlántico

De qué lado del avión sentarse para ver Teide

Para ver Teide (3.718 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 15 km de la ruta, a ≈ 3 h 55 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Pico de Sancy (1.885 m) ≈ 1 h 00 min
  • Monte San Lorenzo (2.271 m) ≈ 1 h 40 min
  • Pico Almanzor (2.592 m) ≈ 2 h 00 min
  • Teide (3.718 m) ≈ 3 h 55 min
  • Serra do Barbado (2.033 m) ≈ 10 h 05 min
  • Montes Claros ≈ 10 h 35 min
  • Piracicaba ≈ 11 h 30 min
Ventanilla derecha
  • Bilbao ≈ 1 h 35 min
  • Valladolid ≈ 1 h 50 min
  • Juazeiro do Norte ≈ 9 h 15 min
  • Petrolina ≈ 9 h 35 min
  • Uberaba ≈ 11 h 10 min
  • Franca ≈ 11 h 15 min
  • Ribeirão Preto ≈ 11 h 20 min
  • Bauru ≈ 11 h 35 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC−1UTC−3UTC+2Océano AtlánticoCordillera de los VosgosCanariasCaatingaCampos SertãoTeide 3.718 m 15 kmPico Almanzor 2.592 m 24 kmMonte San Lorenzo 2.271 m 23 kmSerra do Barbado 2.033 m 76 kmRibeirão Preto 1 kmPiracicaba 105 kmMontes Claros 92 kmPetrolina 12 kmBauru 42 kmFranca 3 kmBilbao 53 kmValladolid 43 kmFRAEZE▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC+1UTC−1UTC−3Océano AtlánticoCordillera de los VosgosCanariasCaatingaMeseta BrasileñaSierra GeralPico de Sancy1.885 m · 94 kmMonte San Lorenzo2.271 m · 23 kmPico Almanzor2.592 m · 24 kmTeide3.718 m · 15 kmSerra do Barbado2.033 m · 76 kmMontes Claros92 km de la rutaPiracicaba105 km de la rutaBilbao53 km de la rutaValladolid43 km de la rutaJuazeiro do Norte23 km de la rutaPetrolina12 km de la rutaUberaba97 km de la rutaFranca3 km de la rutaRibeirão Preto1 km de la rutaBauru42 km de la rutaFRAEZEUTC+2

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Frankfurt Main Airport
  2. Abajo: Cordillera de los Vosgos77 km · ≈ 20 min de vuelo
  3. Pico de Sancy, 1.885 m — a la izquierda, a 94 km652 km · ≈ 1 h 00 min de vuelo
  4. Abajo: Llanura nordeuropea882 km · ≈ 1 h 15 min de vuelo
  5. Abajo: Cordillera Cantábrica1.110 km · ≈ 1 h 30 min de vuelo
  6. Bilbao, España — a la derecha, a 53 km1.150 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  7. Abajo: península ibérica1.190 km · ≈ 1 h 35 min de vuelo
  8. Monte San Lorenzo, 2.271 m — a la izquierda, a 23 km1.240 km · ≈ 1 h 40 min de vuelo
  9. Valladolid, España — a la derecha, a 43 km1.380 km · ≈ 1 h 50 min de vuelo
  10. Pico Almanzor, 2.592 m — a la izquierda, a 24 km1.530 km · ≈ 2 h 00 min de vuelo
  11. Abajo cambia la hora: de UTC+2 a UTC+11.760 km · ≈ 2 h 15 min de vuelo
  12. océano Atlántico — 5.520 km seguidos sin tierra1.990 km · ≈ 2 h 30 min de vuelo
  13. Abajo: Canarias3.070 km · ≈ 3 h 45 min de vuelo
  14. Abajo: Tenerife3.220 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  15. Teide, 3.718 m — a la izquierda, a 15 km3.220 km · ≈ 3 h 55 min de vuelo
  16. Abajo: Cabo Verde4.680 km · ≈ 5 h 40 min de vuelo
  17. Abajo cambia la hora: de UTC+1 a UTC−14.720 km · ≈ 5 h 40 min de vuelo
  18. Abajo: Caatinga7.510 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  19. Vuelve la tierra7.510 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  20. Abajo cambia la hora: de UTC−1 a UTC−37.510 km · ≈ 8 h 55 min de vuelo
  21. Abajo: Meseta de Borborema7.670 km · ≈ 9 h 05 min de vuelo
  22. Abajo: Chapada do Araripe7.780 km · ≈ 9 h 10 min de vuelo
  23. Juazeiro do Norte, Brasil — a la derecha, a 23 km7.860 km · ≈ 9 h 15 min de vuelo
  24. Abajo: Meseta Brasileña8.130 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  25. Petrolina, Brasil — a la derecha, a 12 km8.130 km · ≈ 9 h 35 min de vuelo
  26. Serra do Barbado, 2.033 m — a la izquierda, a 76 km8.580 km · ≈ 10 h 05 min de vuelo
  27. Montes Claros, Brasil — a la izquierda, a 92 km9.020 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  28. Abajo: Campos Sertão9.120 km · ≈ 10 h 45 min de vuelo
  29. Uberaba, Brasil — a la derecha, a 97 km9.530 km · ≈ 11 h 10 min de vuelo
  30. Franca, Brasil — a la derecha, a 3 km9.570 km · ≈ 11 h 15 min de vuelo
  31. Ribeirão Preto, Brasil — a la derecha, a 1 km9.660 km · ≈ 11 h 20 min de vuelo
  32. Piracicaba, Brasil — a la izquierda, a 105 km9.790 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  33. Bauru, Brasil — a la derecha, a 42 km9.830 km · ≈ 11 h 35 min de vuelo
  34. Abajo: Sierra Geral10.040 km · ≈ 11 h 50 min de vuelo
  35. Aterrizás en Ezeiza International Airport - Ministro Pistarini11.500 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo
  36. Abajo: Región pampeana11.500 km · ≈ 13 h 30 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Buenos Aires

Buenos Aires
Buenos Aires · Foto: ProtoplasmaKid · CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Frankfurt a Buenos Aires

Unas 13 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.500 km en línea recta sobre la esfera (7.150 millas, 6.210 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+2Berlín
1.760 kmUTC+1Lisboa
4.720 kmUTC−1Cabo Verde
7.510 kmUTC−3Fortaleza

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Langen
  • Reims
  • Paris
  • Bordeaux
  • Madrid
  • Lisboa
  • Agadir
  • Canarias
  • Canarias Oceanic
  • Sal Oceanic
  • Dakar Oceanic
  • Atlantico
  • Recife
  • Brasilia
  • Curitiba
  • Montevideo

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Frankfurt a Buenos Aires?

Por la ruta más corta, el vuelo de Frankfurt a Buenos Aires recorre 11.500 km (unas 13 h 45 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Alemania, Francia, España, Portugal, Cabo Verde, Brasil, Uruguay y Argentina. Cruza el océano Atlántico: el 49 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+2 y llegás con UTC−3.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Frankfurt a Buenos Aires?

Pasa sobre o muy cerca de Alemania, Francia, España, Portugal, Cabo Verde, Brasil, Uruguay y Argentina, y cruza el océano Atlántico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Frankfurt a Buenos Aires?

Unas 13 h 45 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Frankfurt a Buenos Aires en avión?

11.500 km en línea recta sobre la esfera (7.150 millas, 6.210 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 49 % del recorrido, unos 5.670 km. El tramo más largo sin tierra es de 5.520 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Buenos Aires → Frankfurt

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app