MODO AVIÓN

¿Por dónde pasa el avión de Tokio a Puebla?

HND → PBCHNDPBC
La ruta más corta sobre la esfera. En un mapa plano se ve curva; en el globo, es una línea recta.

Por la ruta más corta, el vuelo de Tokio a Puebla recorre 11.390 km (unas 13 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 73 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

Bajar Modo Avión para Android Compartir esta ruta

Desde Tokyo Haneda International Airport (HND) a Hermanos Serdán International Airport (PBC) · HND · PBC

HNDTokio
PBCPuebla
Distancia en línea recta
11.390 km
Duración sin viento
13 h 35 min
Sobre el agua
73 %
Diferencia horaria hoy
−15 h

La ruta dibujada es la teórica —el camino más corto sobre la esfera—. El avión real sigue aerovías, esquiva tormentas y espacios aéreos cerrados, y aprovecha el viento: puede apartarse cientos de kilómetros.

Qué países y mares sobrevuela el vuelo Tokio – Puebla

  • Japón
  • Estados Unidos
  • México
  • Océano Pacífico

De qué lado del avión sentarse para ver Citlaltépetl

Para ver Citlaltépetl (5.636 m), sentate del lado izquierdo: queda a unos 72 km de la ruta, a ≈ 13 h 20 min de vuelo.

Ventanilla izquierda
  • Monte Fuji (3.776 m) ≈ 15 min
  • Montaña San Gorgonio (3.505 m) ≈ 10 h 30 min
  • Citlaltépetl (5.636 m) ≈ 13 h 20 min
Ventanilla derecha
  • Los Ángeles ≈ 10 h 25 min
  • San Diego ≈ 10 h 35 min
  • Tijuana ≈ 10 h 35 min
  • Cerro Mohinora (3.348 m) ≈ 12 h 00 min
  • León de los Aldama ≈ 12 h 55 min
  • Santiago de Querétaro ≈ 13 h 00 min
  • Ecatepec de Morelos ≈ 13 h 15 min
  • Gustavo Adolfo Madero ≈ 13 h 15 min
  • Ciudad de México ≈ 13 h 15 min
  • Ciudad Nezahualcoyotl ≈ 13 h 15 min
  • Iztapalapa ≈ 13 h 15 min
  • Volcán Popocatépetl (5.420 m) ≈ 13 h 20 min

Izquierda y derecha mirando hacia adelante, sobre la ruta teórica. Las horas son desde el despegue, sin viento.

Tramo por tramo

2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6UTC+9Océano PacíficoJapónCadena costera del PacíficoCitlaltépetl 5.636 m 72 kmVolcán Popocatépetl 5.420 m 28 kmMontaña San Gorgonio 3.505 m 46 kmCerro Mohinora 3.348 m 52 kmCiudad de México 35 kmLos Ángeles 36 kmHNDPBC▲ Ventanilla izquierda▼ Ventanilla derecha◀ Ventanilla izquierdaVentanilla derecha ▶2 h4 h6 h8 h10 h12 hUTC−7UTC−6Océano PacíficoJapónCadena costera del PacíficoMonte Fuji3.776 m · 37 kmMontaña San Gorgonio3.505 m · 46 kmCitlaltépetl5.636 m · 72 kmLos Ángeles36 km de la rutaSan Diego97 km de la rutaTijuana107 km de la rutaCerro Mohinora3.348 m · 52 kmLeón de los Aldama86 km de la rutaSantiago de Querétaro35 km de la rutaHNDPBCUTC+9

TierraAguaCiudad, con su distancia a la rutaPicoCambio de hora

Ver la lista completa, tramo por tramo
  1. Despegás de Tokyo Haneda International Airport
  2. Abajo: Japón0 km · ≈ 15 min de vuelo
  3. Monte Fuji, 3.776 m — a la izquierda, a 37 km0 km · ≈ 15 min de vuelo
  4. Abajo: Honshū38 km · ≈ 18 min de vuelo
  5. océano Pacífico — 8.270 km seguidos sin tierra114 km · ≈ 25 min de vuelo
  6. Abajo: Cadena costera del Pacífico8.390 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  7. Vuelve la tierra8.390 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  8. Abajo cambia la hora: de UTC+9 a UTC−78.390 km · ≈ 9 h 55 min de vuelo
  9. Los Ángeles, Estados Unidos — a la derecha, a 36 km8.820 km · ≈ 10 h 25 min de vuelo
  10. Montaña San Gorgonio, 3.505 m — a la izquierda, a 46 km8.920 km · ≈ 10 h 30 min de vuelo
  11. San Diego, Estados Unidos — a la derecha, a 97 km8.990 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  12. Abajo: Desierto de Sonora8.990 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  13. Tijuana, México — a la derecha, a 107 km9.010 km · ≈ 10 h 35 min de vuelo
  14. Abajo: Sierra Madre Occidental9.750 km · ≈ 11 h 30 min de vuelo
  15. Abajo cambia la hora: de UTC−7 a UTC−69.910 km · ≈ 11 h 40 min de vuelo
  16. Cerro Mohinora, 3.348 m — a la derecha, a 52 km10.220 km · ≈ 12 h 00 min de vuelo
  17. Abajo: ALTIPLANICIE MEXICANA10.440 km · ≈ 12 h 15 min de vuelo
  18. León de los Aldama, México — a la derecha, a 86 km10.990 km · ≈ 12 h 55 min de vuelo
  19. Santiago de Querétaro, México — a la derecha, a 35 km11.120 km · ≈ 13 h 00 min de vuelo
  20. Ecatepec de Morelos, México — a la derecha, a 16 km11.300 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  21. Gustavo Adolfo Madero, México — a la derecha, a 28 km11.300 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  22. Ciudad de México, México — a la derecha, a 35 km11.310 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  23. Ciudad Nezahualcoyotl, México — a la derecha, a 29 km11.320 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  24. Iztapalapa, México — a la derecha, a 36 km11.320 km · ≈ 13 h 15 min de vuelo
  25. Volcán Popocatépetl, 5.420 m — a la derecha, a 28 km11.380 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  26. Aterrizás en Hermanos Serdán International Airport11.390 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo
  27. Citlaltépetl, 5.636 m — a la izquierda, a 72 km11.390 km · ≈ 13 h 20 min de vuelo

Las horas son las de un jet a velocidad típica, sin viento y con salida en horario. Sirven para ubicarte, no para el reloj.

De qué lado vas a tener el sol, el amanecer o el atardecer

Poné el día y la hora de despegue. El cálculo lo hace tu teléfono: es la posición del sol en cada tramo de la ruta, respecto de la nariz del avión.

DespegueAterrizaje

Cielo: claro es de día, ámbar es amanecer o atardecer, oscuro es de noche. Izq. y Der. marcan de qué lado queda el sol en cada tramo.

Seguí la ruta en modo avión, sin internet

Todo esto, arriba del avión y sin señal: con el teléfono en modo avión, Modo Avión te muestra dónde estás, qué tenés abajo y cuánto falta. El GPS anda igual, porque sólo escucha satélites.

Bajar Modo Avión para Android

Gratis · sin cuentas · sin publicidad · 28.4 MB · Android 8 o más

Cómo instalarla

Llegás a Puebla

Puebla
Puebla · Foto: Alejandro Quintanar · Public domain, Wikimedia Commons

Cuántas horas de vuelo y cuántos km hay de Tokio a Puebla

Unas 13 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

11.390 km en línea recta sobre la esfera (7.070 millas, 6.150 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

Husos horarios y diferencia horaria

kmHoraZona
0 kmUTC+9Tokio
8.390 kmUTC−7Los Ángeles
9.910 kmUTC−6Chihuahua

Espacios aéreos (FIR) que cruza

Cada uno es una región de control: al cruzar el límite, cambia el centro que le habla al piloto. Los límites son aproximados, del conjunto de datos de VATSIM, no de la carta oficial de OACI.

  • Fukuoka
  • Tokyo Oceanic
  • Oakland Oceanic
  • Oakland
  • Los Angeles
  • Mexico

Preguntas frecuentes

¿Por dónde pasa el avión de Tokio a Puebla?

Por la ruta más corta, el vuelo de Tokio a Puebla recorre 11.390 km (unas 13 h 35 min sin viento). Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México. Cruza el océano Pacífico: el 73 % del recorrido es sobre el agua. Hoy salís con hora UTC+9 y llegás con UTC−6.

¿Qué países sobrevuela el vuelo de Tokio a Puebla?

Pasa sobre o muy cerca de Japón, Estados Unidos y México, y cruza el océano Pacífico. Es la ruta teórica: el avión puede desviarse por viento o por espacios aéreos cerrados.

¿Cuántas horas de vuelo hay de Tokio a Puebla?

Unas 13 h 35 min sin viento, contando media hora de rodaje, ascenso y descenso. En un vuelo largo el viento en altura puede cambiarlo en más de una hora, y distinto en cada sentido.

¿Cuántos km hay de Tokio a Puebla en avión?

11.390 km en línea recta sobre la esfera (7.070 millas, 6.150 millas náuticas). El vuelo real recorre algo más porque sigue aerovías.

¿Cuánto del vuelo es sobre el agua?

El 73 % del recorrido, unos 8.270 km. El tramo más largo sin tierra es de 8.270 km.

¿Por qué el avión no va en línea recta en el mapa?

Sí va en línea recta, pero sobre una esfera. En un mapa plano el camino más corto se ve curvado; en el globo de esta página se ve como lo que es.

¿Funciona el GPS en modo avión?

Sí. El GPS es un receptor: escucha a los satélites y no transmite nada, así que anda igual con el teléfono en modo avión. Lo que no hay es mapa si no lo bajaste antes; Modo Avión lo lleva adentro.

Otras rutas

La vuelta: Puebla → Tokio

Buscá otra ruta

Cómo se calculó

La ruta es el arco de círculo máximo entre los dos aeropuertos, dividido en 300 puntos. En cada punto se resuelve punto-en-polígono contra 1.102 espacios aéreos, 418 husos horarios y 1.338 regiones de geografía física. Los países son los que tienen una ciudad a menos de 25 km de la ruta: en zonas despobladas puede faltar alguno. Las ciudades nombradas tienen más de 250.000 habitantes y quedan a menos de 110 km.

Seguí esta ruta sin señal Bajar la app